RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Корпорация Microsoft и компания Linspire объявили о начале сотрудничества

Соглашение предполагает улучшение совместимости между Windows и Linux, а также урегулирование проблем с соблюдением авторских прав

13 июня 2007 года корпорация Microsoft и поставщик настольных систем Linux компания Linspire объявили о подписании широкого соглашения о сотрудничестве в области развития технологий и улучшения интероперабельности (совместимости) между платформами, в том числе в части урегулирования проблем с соблюдением авторских прав. В результате пользователи получат больше возможностей для выбора, а взаимодействие между операционными системами Microsoft® Windows® и Linux только укрепится.

Согласно условиям договора, компании будут работать над улучшением совместимости офисных документов, возможностей обмена мгновенными сообщениями из разных ОС, а также продолжат сотрудничество в области цифровых форматов данных. Кроме того, клиенты Linspire получат возможность приобретения патентных соглашений от корпорации Microsoft.

Кевин Кармони, главный исполнительный директор Linspire, отметил: «Наша компания всегда стремилась предоставлять потребителям свободу выбора. Подписанное соглашение подтверждает наше стремление обеспечить клиентов улучшенной совместимостью, повышенной функциональностью и возможностями стабильно работы. За время существования компании мы подписали немало соглашений с производителями коммерческого ПО. Логично, что нам необходимо сотрудничество на таком уровне и с корпорацией Microsoft, одним из ключевых партнеров в экосистеме ПК».

Валерий Лановенко, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», комментирует: «Вопросы совместимости платформ являются для нас одним из основных приоритетов работы. Сотрудничая с компаниями, которые занимаются выпуском программ с открытым кодом, мы обеспечиваем пользователей новыми возможностями интероперабельности. Соглашение с Linspire стало еще одним шагом навстречу нашим общим клиентам, которые хотят иметь в своем распоряжении все преимущества, которые предоставляют современные информационные технологии».

По условиям подписанного договора, Microsoft и Linspire будут совместно работать над различными технологическими проектами для улучшения совместимости платформ и расширения их функционала. Эти проекты включают в себя:

Совместимость форматов документов. Linspire присоединится к Novell Inc., Microsoft и другим компаниям с целью создания и распространения программ-трансляторов, облегчающих обмен документами между пользователями OpenOffice и Microsoft Office. Другими словами, можно будет без проблем конвертировать документы формата Ecma Open XML в OpenDocument Format и обратно.

Обмен мгновенными сообщениями. Microsoft лицензирует для Linspire свой кодек RT Audio для поддержки обмена голосовыми сообщениями между мессенджером Linspire Pidgin и программами мгновенного обмена сообщениями Microsoft для бизнес-пользователей (Microsoft Office Communicator) и домашних пользователей (Windows Live™ Messenger).

Цифровые медиа-форматы. Будущие выпуски ПО от Linspire будут поддерживать видео и аудио кодеки Windows Media 10, что позволит пользователям проще обмениваться цифровым контентом.

Шрифты TrueType. Microsoft лицензирует для Linspire популярные среди пользователей шрифты Microsoft TrueType, включая Arial, Georgia®, Times New Roman и Verdana®.

Клиенты Linspire смогут получить доступ к этим трем технологиям (обмен сообщениями, цифровой контент и шрифты), только если они приобретут патент SKU. Во всех версиях Linspire 5.0 эти технологии представлены не будут.

Онлайновая поисковая система. Linspire сделает поисковик Live Search в составе Windows Live стандартной онлайновой поисковой системой в Linspire 5.0, тем самым значительно расширится круг пользователей, которые получат доступ к передовой технологии Live Search.

Этим соглашением корпорация Microsoft продолжила активное сотрудничество с компаниями-поставщиками Linux и программ с открытым кодом. До этого были подписаны договоры о сотрудничестве с JBoss, LG Electronics, Novell, Samsung Electronics Co. Ltd., Xandros Inc., XenSource Inc. и Zend Technologies Inc.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Эрикссон поставит решение широкополосного доступа EDA компании BBTS в Бангладеш
Компания «Юг-Контракт» расширила ассортимент продукции новой товарной группой!
Hорбит разрабатывает единую CRM-систему для радиостанций СИТИ-FM и RELAX FM
Seagate представляет Cheetah® NS - новый оптимизированный сетевой накопитель с увеличенным объемом и минимальным энергопотреблением
Крым научился защищаться на конференции «Дни безопасности бизнеса» компании «АМИ»
Two Worlds: русское посольство в Сети
Huawei Technologies получает награды Frost & Sullivan’2007 за достижения в области решений для оптической передачи и широкополосного доступа в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Студенты из Украины примут участие в финале международной студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям
Google объявляет о намерениях инвестировать в чистую энергию и “зеленые” технологии
UMC представляет услугу «UMC-INFO» для новых контрактных абонентов

© ITware 2000-2016