RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Samsung навстречу знаниям 2007

В продолжение инициированной в 2006 году программы «Samsung навстречу знаниям» с 20 апреля по 20 июля 2007 года компания Samsung Electronics проводит конкурс эссе среди учеников и учителей средних школ с главным призовым фондом – десять компьютерных классов.

«[Samsung Electronics #21291] Украина» объявляет о продолжении социальной инициативы, ориентированной на учителей и учеников средних школ Украины. Программа «Samsung навстречу знаниям» успешно стартовала в 2006 году. Ее цель – углубление знаний учеников средних школ в области информационных технологий (ИТ) и совершенствование процесса обучения.

Новый этап инициативы «Samsung навстречу знаниям» при поддержке корпораций Intel и Microsoft проходит в Украине с 20 апреля по 20 июля 2007 года. Принять в ней участие могут учителя и ученики средних школ Украины – для этого необходимо написать и отправить регистрационную форму и короткое эссе на тему «Как цифровые технологии могут раскрыть таланты учеников?». Заявки на участие в конкурсе принимаются по почте и через специальную страницу акции http://education.samsung.ua. После окончания срока приема работ авторитетное жюри, в которое вошли глава представительства Samsung Electronics в Украине г-н Джей Чан Йон, генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко, директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева, редакционный директор журнала hi-Tech PRO Владимир Табаков, будет определять лучшие из них. Особую важность при выборе победителей будут иметь творческий подход, инновационность в использовании ИТ для совершенствования процесса обучения, а также значимость идеи в аспекте повышения качества образования.

Учитывая довольно быстрые темпы развития современных информационных технологий, руководство Samsung Electronics в контексте проведения акции 2007 года решило вознаградить победителей десятью полноценными компьютерными классами, к каждому из которых помимо 15 компьютеров с мониторами добавится также многофункциональное устройство Samsung. Кроме того, авторы победивших эссе получат персональные призы – десять мобильных телефонов Samsung.

Основная цель данной программы – ликвидация «цифрового неравенства», которое в условиях глобализации всех сфер деятельности человека влечет за собой неравенство в доступе к социальным, экономическим, образовательным, культурным и другим возможностям из-за неравного доступа к информационным компьютерным технологиям.

Глава представительства Samsung Electronics в Украине Джей Чан Йон видит решение проблемы в следующем: «В Украине по-прежнему очень остро стоит вопрос необходимости правильной организации обучения компьютерной грамоте. Если смотреть в будущее, то вовлекать молодежь в мир информационных технологий следует еще со школьной скамьи, а сам процесс компьютеризации школ должен сопровождаться методической поддержкой и переподготовкой учителей абсолютно всех дисциплин. Только осознание как взрослыми, так и школьниками того, что сегодня человек без компьютера как без рук, поможет справиться с цифровой пропастью и получить качественное образование, соответствующее требованиям ХХI века».

В этом году к социальной инициативе Samsung снова присоединились компании Intel и Microsoft. И это неудивительно, ведь мировые ИТ-лидеры должны объединять свои усилия для повышения уровня ИКТ-культуры среди граждан. Кроме того, обе компании уделяют немало внимания образовательным проектам.

С 2003 года Microsoft совместно с Министерством образования и науки Украины проводит программу «Партнерство в образовании», обеспечивая преподавателям и школьникам доступ к самым современным информационным технологиям. Как отметил Валерий Лановенко, Генеральный директор «Майкрософт Украина»: «Сегодня сложно представить себе жизнь современного человека без информационных технологий. За последние 15 лет они качественно изменили нашу повседневную жизнь – работу, отдых, общение с близкими людьми. Корпорация Microsoft видит своей миссией раскрытие потенциала людей при помощи цифровых технологий. В первую очередь это касается детей, так как через несколько лет сотрудники, не владеющие навыками работы с компьютером, уже не будут иметь серьезных шансов на успех. Этот конкурс покажет, понимают ли дети важность информационных технологий для их будущей взрослой жизни. Наша задача – сделать эти технологии доступными для юных украинцев».

Директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева считает правильным объединение усилий представителей ИТ-индустрии в поддержке системы образования, от качества которой зависит будущее развитие страны. «Начиная с 2003 года, корпорация Intel совместно с МОН Украины успешно реализует всемирную благотворительную программу «Intel® Обучение для будущего» (в ее рамках уже более 63 тыс. учителей из всех регионов Украины прошли обучение инновационным методам использования компьютерных технологий), организует участие украинских школьников в Intel® ISEF – всемирном конкурсе научно-технического творчества, а также наша компания поддерживает всеукраинский конкурс «Учитель года». Все образовательные программы корпорации Intel являются частью ее комплексных усилий в разных регионах мира в рамках объявленной в прошлом году новой программы Intel® World Ahead, которая объединяет инициативы Intel по улучшению качества жизни людей и призвана в ближайшие пять лет помочь увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще 1 млрд человек во всем мире».

Получить более подробную информацию о программе «Samsung навстречу знаниям», а также подать заявку на участие в конкурсе школьники и учителя смогут на специальном веб-сайте, размещенном по адресу http://education.samsung.ua. Для акции действует линия поддержки 8-800-502-00-00 (все звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатны).

События, мнения, комментарии

Смотрите также

IBM предлагает полное инфраструктурное решение для IPTV
UMC объявляет о назначении нового директора по продажам и абонентскому обслуживанию
Tuborg Green подарит своим поклонникам 160 МР3-проигрывателей iPod nano
Директор Ассоциации ИТ-дистрибьюторов Юрий Пероганич избран руководителем Рабочей группы по развитию ИТ-бизнеса в странах СНГ при Комиссии Регионального содружество в области связи (РСС) по информатизации
Softline внедрила ПО Citrix в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»
Ведущие производители измерительного оборудования в Киеве анонсировали свои новые разработки.
Компании «Доктор Веб» и «Goto Software» рассказали о современных спам-технологиях
Huawei провела Всемирную конференцию аналитиков Global Analyst Conference2007
Panda Software выпустила новую версию Panda Antivirus + Firewall 2007, совместимую с Windows Vista
life:) дарит южанам свободу общения – 0 коп./мин. на все звонки по Украине и заграницу!

© ITware 2000-2016