RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

27 сентября 2013 г

Опасные знакомства в Интернете: из России с любовью

Среди различных способов сетевого мошенничества в Интернете особняком стоит dating scam – под этим термином понимается технология обмана пользователей сайтов знакомств, к которым злоумышленники втираются в доверие с целью обогащения. Специалисты компании «Доктор Веб» изучили методы работы сетевых жуликов и выявили ряд тенденций, наиболее популярных сегодня в данной сфере рынка киберпреступлений.

В последние годы традиционные способы мошенничества «на доверии», когда сетевые жулики под видом одинокой барышни знакомились на форумах с иностранцами, перестали приносить прибыль, да и зарубежные граждане научились относиться к «русским красавицам» с определенной долей осторожности. Теперь индустрия обмана иностранцев в Интернете использует более продвинутые технологии, а сам процесс поставлен на конвейер.

На подпольных хакерских форумах значительной популярностью пользуются комплекты нестудийных фотографий, на которых изображена не слишком примелькавшаяся в Сети симпатичная девушка. Стоимость набора из полутора сотен фото и нескольких видеороликов может составлять от $400 до $1000, в зависимости от качества «товара» и выдвигаемых заказчиком требований. Нередко жуликам требуются услуги «девушки с поддержкой» – в этом случае модель должна время от времени передавать мошенникам фотографии, отснятые в заранее оговоренном антураже или видеоролики, в которых юная особа произносит заранее оговоренные фразы.

Не менее высоким спросом пользуются услуги профессиональных переводчиков и копирайтеров, способных составлять от имени девушки грамотные и нешаблонные письма. Обычно мошенники до мелочей придумывают для своего персонажа подробнейшую биографию, включая имя девушки, место ее рождения и проживания, ее историю, увлечения, вкусы и предпочтения. Как правило, копирайтерам заказывают 20–30 шаблонов писем постепенно увеличивающегося объема, со сквозным сюжетом и строгими требованиями к стилистике. В качестве оплаты жулики предлагают вознаграждение в размере от 150 до 1000 рублей за письмо, хотя, связываясь с мошенниками, исполнитель рискует и вовсе не получить ничего.

Для девушки мошенники создают веб-сайт или страницу в социальной сети Facebook, где размещают несколько заранее подготовленных фотографий. Согласно сценарию, девушка обычно проживает в небольшом провинциальном российском городе и имеет творческую профессию – художника, фотографа или дизайнера. Ради придания переписке романтического ореола (и с целью избежать обвинений в легкомысленности) жулики обычно упоминают о том, что девушка ранее переписывалась с иностранным мужчиной, но он обманул ее ожидания, оказавшись женатым пенсионером с кучей детей – по этой же причине она избегает телефонных звонков и видеосвязи, надеясь сначала узнать своего избранника получше. На определенном этапе жулики выясняют почтовый адрес мужчины и высылают ему небольшой подарок – например, фотографию девушки с нарисованным помадой сердечком. Когда жертва окончательно растает от потоков романтики и знаков внимания, на работе у «девушки» внезапно происходит какая-либо катастрофа: разбивается дорогой зеркальный фотоаппарат или любимый дизайнерский планшет. Далее доверчивую жертву либо «раскручивают» на приобретение дорогостоящего устройства, которое затем успешно продается, либо заманивают на сайт поддельного интернет-магазина, где можно приобрести недорогую, но «уникальную» вещь – в этом случае влюбленный мужчина рискует и вовсе расстаться со всеми средствами на счете своей банковской карты, добровольно передав мошенникам ее реквизиты. С учетом того, что одни и те же шаблоны сообщений могут использоваться в процессе переписки сразу с несколькими десятками адресатов, злоумышленники могут получить весьма внушительный нелегальный доход.

В российском сегменте Сети в последнее время процветает еще один вид преступлений, связанных с общением в Интернете. Злоумышленники находят на сайтах знакомств одинокую женщину или мужчину, пытающихся наладить личную жизнь, завязывают романтическую переписку, и, выяснив, что жертва проживает в своей квартире одна, предлагают ей приехать в другой город для личной встречи. Зачастую мошенники даже приобретают для нее билеты на поезд или самолет (как правило, воспользовавшись для этого крадеными платежными реквизитами). И пока жертва в предвкушении счастливой встречи с избранником мчится на другой конец России, квартирные воры, никуда не торопясь, выносят из ее жилища все ценные вещи и деньги.

Специалисты компании «Доктор Веб» предупреждают: регистрируясь на сайтах знакомств и завязывая романтическую переписку, проявляйте бдительность – потеряв голову, вы легко можете потерять и все свои сбережения.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

27 сентября 2013 г

 • ViewSonic WPG-370 передает контент с любых устройств на дисплей с портом HDMI/VGA
 • Смарт-чехол для нового флагмана LG G2
 • GOCLEVER QUANTUM 4 – доступный и мощный Android-смартфон
 • Смартфон Fly IQ4404 Spark – скоро в Украине
 • Silencio 652 Cooler Master – бесшумная мощь
 • Видеокарты AMD Radeon R9 и R7 – новая эпоха игрового реализма
 • "Яндекс.Карты" и "Навигатор" с бесплатным Интернетом от "МТС Украина"
 • В Киеве открыт уникальный ИТ-университет
 • "Одноклассники" для Windows RT

26 сентября 2013 г

 • Clarity HD Micro – беспроводная акустика от Monster
 • Вышла линейка четырехъядерных планшетов Impression ImPAD
 • КАРКАМ QX3 Neo: первый видеорегистратор с Wi-Fi
 • Начал работу хостинг для интернет-магазинов ElHost
 • Dell Solutions Tour 2013 приедет в Украину
 • В Киеве пройдет форум Cisco «Безопасные сети без границ»
 • Опасные троянские программы атакуют украинских пользователей
 • Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Инновационный прорыв – 2013»
 • Samsung анонсировала ISOCELL CMOS-технологию для мобильных устройств
 • Новый планшетный сканер Xerox DocuMate 4700 формата А3
 • Новое радиорешение Ericsson – поворотный этап развития рынка малых сот

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013