RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Новый троянец взламывает блоги в России и за рубежом

Компания «Доктор Веб» предупреждает о распространении вредоносной программы Trojan.WPCracker.1, предназначенной для взлома блогов и сайтов, работающих под управлением популярных CMS (систем управления содержимым), в частности Worldpress.

С помощью этого троянца злоумышленники могут поменять содержимое блогов или же инфицировать их другими вредоносными программами, которые будут угрожать будущим посетителям. Именно с распространением Trojan.WPCracker.1 может быть связан отмечаемый многочисленными экспертами в настоящее время всплеск масштабных атак на веб-сайты.

Попав на инфицированный компьютер, Trojan.WPCracker.1 создает свою копию в одной из системных папок и модифицирует ветвь реестра Windows, отвечающую за автоматический запуск приложений при старте операционной системы. Затем троянец устанавливает соединение со злоумышленниками, обращаясь на их удаленный сервер.

Злоумышленники отсылают троянцу список блогов и сайтов, работающих под управлением популярных CMS, среди которых Wordpress и Joomla, и начинает подбор паролей к ним. В случае если процедура подбора пароля завершилась успехом, полученные данные троянец отправляет на принадлежащий злоумышленникам сервер.

В дальнейшем авторы троянца Trojan.WPCracker.1 используют свою модель монетизации – они продают доступ к взломанным сайтам третьим лицам (как правило, другим злоумышленникам), получая прямой доход.

Чем опасен Trojan.WPCracker.1 для своих жертв? С его помощью злоумышленники могут полностью поменять контент взломанного блога или же установить там другие вредоносные программы, которые будут нести прямую угрозу будущим посетителям. Именно с распространением данной вредоносной программы может быть связан отмечаемый многочисленными экспертами в настоящее время всплеск масштабных атак на веб-сайты путем подбора паролей к учетной записи администратора.

Сигнатура данной угрозы добавлена в вирусные базы, поэтому она не представляет серьезной опасности для пользователей Dr.Web.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Лаборатория Касперского» – в Большой тройке защитников малого бизнеса
"ИНЛАЙН ГРУП ЗАПАД" получила статус HP GoldSpecialist 2013
Twitter для Windows 8: новые возможности
Беспроводной кардридер Kingston, совмещенный с зарядным устройством
В МТС назначен ответственный за клиентский опыт
Lenovo представляет в Украине новые ПК ThinkCentre
БАКОТЕК и Axence Software договорились о развитии партнерского канала
"Яндекс" узнал, что украинцы спрашивали о вступительной кампании
«Укрзалізниця» сделала билеты с QR-кодом официальными документами
Wargaming отметила 15-летие тремя громкими новостями

© ITware 2000-2017