RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

январь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

30 января 2013 г

Второй заход: депутаты предлагают стимулировать развитие ИТ-индустрии с помощью налогов

Депутаты внесли на рассмотрение Парламента законопроект, предусматривающий существенные налоговые стимулы для ИТ-бизнеса в течение 10 лет. Какие выгоды получит от его принятия бизнес и государство?

Законопроект, 21 декабря 2012 года зарегистрированный в Верховном совете под номером 2063, не первая попытка законодателей создать привлекательные условия для ведения ИТ-бизнеса в Украине. Чуть более полугода назад два законопроекта, предусматривающие существенные льготы для ИТ-компаний, были приняты Верховным советом, но после поправок и предложений со стороны Администрации Президента большинство их ключевых положений так и не приобрели законную силу.

Новый законопроект, поданный в Верховный совет депутатами Омельченко В. П., Януковичем В. В., Гриневецким С. Р. И Гордиенко С. В., еще одна попытка создать привлекательные базовые экономические условия для ведения ИТ-бизнеса в Украине и повышения конкурентоспособности отечественных разработчиков на международном рынке.

В частности, законопроект предусматривает освобождение от уплаты НДС операций по поставке программного обеспечения (в том числе покупки и продажи, проката, выдачи лицензий на использование программного обеспечения и т. п.). Важно, что в законопроекте дается весьма подробное и развернутое определение программного обеспечения, к которому относятся «программное и программно-технические средства, которые используются в сфере информатизации, включая операционные системы, системные, прикладные, развлекательные и/или обучающие компьютерные программы (их компоненты), интернет-сайты, системы, сети и комплексы, а также криптографические средства защиты информации; роботы и/или услуги совокупно или отдельно по проектированию, разработке, изданию, программированию, тестированию, инсталляции, поставки, внедрения, интеграции, обслуживания программных и/или программно-технических средств и/или систем, сетей и комплексов, которые создаются и внедряются на базе программно-технических и программных средств, управления ими, а также услуги по обработке данных, консультативные услуги в сфере информатизации, в частности консультативные услуги по указанных выше программно-технических и/или программных средств и/или определенных систем, сетей и комплексов»

По словам генерального директора ABBYY Украина Виталия Тищенко, расширенное определение списка операций, освобожденных от уплаты НДС, позволит снизить налоговое бремя на промежуточных этапах работы над ИТ-продуктами и услугами, что положительно скажется на конечной стоимости продукции и услуг.

Также законопроект предлагает определить ставку дохода физических лиц в виде заработной платы, а также других вознаграждений по трудовым договорам для работников индустрии программной продукции на уровне 5 %. При этом сумма налога должна быть не меньше 15 % от двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года.

Специальный режим налогообложения применяется к компаниям в соответствии с видами их экономической деятельности для сотрудников, должности которых отвечают перечню профессиональных названий работ индустрии программной продукции, утвержденной Кабинетом министров Украины.

Также в законопроекте предлагается определить размер единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для наемных работников индустрии программной продукции на уровне 2,6 % от суммы двух минимальных заработных плат, установленных на день начисления единого взноса.

Все предложенные в законопроекте положения предлагается ввести сроком на 10 лет со дня вступления закона в силу.

Напомним, что именно два последних положения по мнению специалистов могут оказать наибольшее влияние на развитие индустрии разработки программного обеспечения, детенизации ее работы и повышение конкурентоспособности украинских аутсорсинговых компаний на международном рынке.

По словам глава Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Игоря Лисицкого, положения этого законопроекта не следует рассматривать как льготы, но как приведения базовых условий для Ит-рынка в соответствие с давно действующими в странах-конкурентах Украины на международном рынке разработки — Индии, Белоруссии, Российской Федерации и т. п.

По словам авторов законопроекта, принятие этого закона поможет детенизации более 100 тыс. работников и 2000 компаний в сфере разработки программной продукции, увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц в первый год действия закона на 78 млн грн, а за 5 лет — на 4 млрд грн, и увеличение суммы единого взноса на 120 млн. грн. только за первый год действия закона (за 5 лет — на 6 млрд. грн). Депутаты уверены, что принятие этого закона ускорит рост индустрии программной продукции до 40–45 % в год, повлечет за собой увеличение количества рабочих мест на 35–40 % каждый год, а также создаст привлекательный бизнес-климат и увеличит валютные поступления в страну.

Вопрос лишь в том, насколько велика вероятность принятия законопроекта в текущей редакции? И не получится ли так, что в ходе его обсуждений, доработок и изменений мы получим на выходе половинчатые решения, полезность которых для разработчиков будет весьма сомнительной?

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

13 июня 2014 г

 • «Датагруп» продолжает развивать телемедицину в Украине
 • PocketBook представила в Украине новые электронные книги
 • В честь 50-летия выпуска первого калькулятора Canon – две новые модели
 • В Киеве пройдет Security Innovation Forum 2014
 • Петр Чернышов займет должность президента "Киевстар"
 • ВОЛЯ предлагает абонентам состязаться в футбольных предсказаниях
 • Canon и Wavestore: совместная разработка решений по обеспечению безопасности

12 июня 2014 г

 • Скажи скобам нет: новые МФУ от Ricoh с функцией степлера без скрепок
 • IDC: в I квартале украинский рынок серверов сократился на 20 %
 • В World of Tanks пройдет первенство по танковому футболу
 • «Техника для бизнеса» – официальный дистрибьютор Conteg в Украине
 • Что показала FSP на Computex 2014

11 июня 2014 г

 • Сплав быстродействия и компактности: ноутбук Dell Precision M3800
 • Microsoft объявляет компанию E-Consulting Партнером года в Украине
 • Samsung Z – первый в индустрии смартфон на базе ОС Tizen
 • Глобальный релиз World of Tanks Blitz на iOS запланирован на 26 июня
 • Турецкий бэкдор получает данные, анализируя веб-страницы

10 июня 2014 г

 • Особенности трудоустройства в столице для жителей других стран
 • Плюс один: в числе угроз для Android появились шифровальщики
 • В World of Tanks появилась карта «Харьков»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014