RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

январь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

25 января 2013 г

Медиатрансляции с Windows Azure: мощно, легко и доступно

Быстро создать удобное, но с большими возможностями медиарешение для потокового видео на любое устройство? Это уже вполне возможно.

Недавно разработчики Microsoft выпустили программу Windows Azure Media Services msdn.microsoft.com/en-us/library/windowsazure/hh973629.aspx. Она поможет и в качестве корпоративного инструмента: например, для распространения сотрудникам учебных видеоматериалов, и для трансляций видео на своем веб-сайте, и для создания видеосервиса вроде Hulu или Netflix. Так, в прошлом году несколько телекомпаний с помощью Windows Azure Media Services транслировали Олимпийские игры, которые проходили в Лондоне. Небольшой обзор ниже от специалистов из Microsoft weblogs.asp.net/scottgu/archive/2013/01/22/announcing-release-of-windows-azure-media-services.aspx позволит более детально понять особенности работы и новые функции сервиса.

Обновленный Windows Azure Media Services позволяет разработчикам создавать ресурсы по передаче видео, которое сможет посмотреть каждый. Ведь облачный сервис поддерживает все самые популярные программные платформы: HTML5, Flash, Silverlight, Windows 8, iPad, iPhone, Android, Xbox, Windows Phone. Поддержка множества различных устройств, каждое из которых пользуется одной из вышеназванных платформ, стала возможна благодаря использованию непрямой схемы работы. В ней Windows Azure служит переходным мостиком между начальным и конечным форматами видео.

Кроме того, использование возможностей облачного сервиса Microsoft избавляет разработчиков от необходимости следить за промежуточными этапами. Этим занимаются специалисты редмондской корпорации. Потребитель услуг Windows Azure Media Services не видит этой технической работы, он работает только с самой мультимедийной платформой как с сервисом. Последнее позволяет еще и сэкономить: масштабирование аппаратных ресурсов будет не таким дорогим по сравнению с собственным корпоративным дата-центром для подобных целей.

Управлять Windows Azure Media Services можно с помощью интерфейсных инструментов REST API, .NET и Java SDK windowsazure.com/en-us/develop/media-services. А для более персональной настройки возможностей облачного сервиса специалисты из Microsoft создали специальные клиентские инструменты. Все эти средства позволят настроить и контролировать каждый аспект проигрывания видео, включая перемотку и добавление рекламы.

Прежде чем посетитель зайдет на веб-страницу и сможет просмотреть потоковое видео, должно пройти несколько подготовительных этапов. Обычно это загрузка исходного видеофайла на серверы, перекодирование его в приемлемый формат, добавление средств защиты интеллектуальной собственности. Только после этого финальное видео можно встроить в веб-страницу.

Чтобы облегчить потребителям все вышеупомянутые этапы, специалисты из Microsoft оснастили Windows Azure Media Services соответствующими функциями.

Скопировать исходный файл к накопителям Windows Azure Media Services стало проще благодаря поддержке инструментов REST API, .NET или Java SDK. Безопасность процесса загрузки поддерживается благодаря использованию шифрованного протокола передачи HTTP/S и ключа шифрования AES 256.

При необходимости можно скопировать тысячи больших файлов, воспользовавшись функцией массовой загрузки blog-ndrouin.azurewebsites.net/?p=561. Она находится в библиотеке Bulk Ingest .NET blogs.msdn.com/b/nikhilsi/archive/2008/06/11/bulk-insert-into-sql-from-c-app.aspx. Однако можно воспользоваться и готовым решением для массовой загрузки от партнеров, например, от компании Aspera windowsazure.com/en-us/store/service/?name=aspera. В разработке этой компании использован протокол UDP, который позволяет в одночасье быстро скопировать большое количество файлов.

Кроме того, загружать данные в облака Windows Azure можно и через интерфейс веб-портала платформы windowsazure.com/ru-ru. С ним легко скопировать небольшое количество файлов и даже провести обучение для новичков.

Windows Azure Media Services имеет встроенные инструменты для перевода исходных файлов в различные мультимедийные форматы. Это позволяет сэкономить дополнительные средства, поскольку потребителям не нужно покупать стороннее программное обеспечение. Любую работу по конвертации смогут выполнить инструменты REST API, .NET и Java SDK windowsazure.com/en-us/develop/media-services. Причем с ними она будет сделана быстрее, ведь пользователь сможет задать необходимое количество файлов, которые облачный сервис сможет обрабатывать одновременно. А чтобы каждый пользователь смог комфортно просматривать видео, можно задать максимальное качество конечного видео на странице «Масштаб» (SCALE).

При этом, в отличие от конкурентных платформ, Windows Azure Media Services получила функцию для динамической упаковки контента. Это позволяет экономить вычислительные ресурсы, предоставлять качественный сервис конечным посетителям веб-ресурса и экономить средства.

Такая экономия ресурсов стала возможной благодаря тому, что Windows Azure Media Services сохраняет все данные в одном формате. Это означает, что одно видео – это один файл в облаке. Конкурентные решения сохраняют отдельные файлы для каждой целевой платформы, на которой будет воспроизводиться видео (iOS, XBox, компьютер и пр.). Windows Azure Media Services конвертирует данные в нужный формат мгновенно.

Windows Azure Media Services предоставляет большой выбор инструментов для создания программных проигрывателей для всех основных платформ. Причем конечное видео будет именно в том формате, на который рассчитаны эти платформы. Например, зритель сможет смотреть видеоролики на мобильном телефоне с ОС iOS. Windows Azure Media Services предоставит ему данные в формате, который лучше всего подходит для этой операционной системы.

На данный момент поддерживаются следующие операционные системы:

– Windows 8.

– iOS.

– Xbox.

– Flash Player (built using Adobe OSMF).

– Silverlight.

– Windows Phone.

– Android.

– Embedded Devices (connected TV, IPTV).

Все вышеупомянутые инструменты позволяют облачному сервису Microsoft справиться с любыми задачами. Это подтверждает успешная трансляция Олимпийских игр 2012 года microsoftblog.com.ua/2012/08/27/windows-azure-media-services.

Программисты уже могут приступить к изучению новых возможностей Windows Azure Media Services windowsazure.com/en-us/home/scenarios/media. Подробную информацию об инструментах для разработки можно найти на этой странице: windowsazure.com/en-us/develop/media-services. А создать программный проигрыватель для новой платформы, которой еще нет в списке выше, позволит эта информация: windowsazure.com/en-us/develop/media-services.

Облако Microsoft используется не только для обработки потокового видео. Ее вычислительные возможности понравились генетикам microsoftblog.com.ua/2012/12/13/supercalculations-from-cloud-service и авиаперевозчикам microsoftblog.com.ua/2012/10/11/azure-in-the-clouds. Пользуются ресурсами Windows Azure и для улучшения образования – об этом можно узнать в материале «StudyBuddy и Windows Azure выводят образование на новый уровень» microsoftblog.com.ua/2012/10/04/studybuddy-windows-azure. А об украинской компании, которая предложила бухгалтерский учет из облаков, читайте на этой странице: microsoftblog.com.ua/2012/09/10/azure-ifin. Сегодня облака даже помогают преодолеть украинцам языковой барьер для построения более успешного бизнеса. Универсальность облачных решений подтверждает и то, что Windows Azure помогает создавать прозрачные правительства.

Полную версию материала читайте на страницах виртуального пресс-центра «Майкрософт (Украина)».

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

30 августа 2013 г

 • Lenovo расширяет ассортимент бюджетных ноутбуков в Украине
 • WEXLER.TAB 7200 – новое поколение бюджетных производительных планшетов
 • На IFA 2013 Samsung представит новые UHD-дисплеи
 • Skype исполнилось 10 лет
 • Видеорегистратор КАРКАМ QS3 Eco с широким набором функций
 • Новая карта Украины на "Яндексе"

29 августа 2013 г

 • Foxconn выпускает новые серии блоков питания
 • Линзы Carl Zeiss и Sony G Lens для объективов с байонетом E
 • DVR SPORT GOLD и DVR SPORT SILVER: две новинки от GOCLEVER
 • LG представляет изогнутый CURVED OLED-телевизор в странах ЕС
 • Мощный резерв: МУК выводит на рынок дизель-генераторы
 • Новая серия коммутаторов S6000 от Dell Networking
 • Новая версия MySQL Workbench 6.0

28 августа 2013 г

 • Gamescom 2013: как это было
 • Храните книги на Dropbox, читайте – на PocketBook Touch Lux
 • Видеорегистратор КАРКАМ Q5N снимает даже в темноте
 • Первый президент Украины открыл эру BIG DATA
 • VMware упрощает ИТ-поддержку мобильных сотрудников
 • ABBYY выиграла суд против Nuance о нарушении прав на интеллектуальную собственность
 • TP-LINK открывает Южный региональный офис в Украине

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013