RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Infonetics Research: объем поставок оборудования и устройств WiMAX в I квартале 2010 года традиционно снизился в квартальном исчислении

Аналитики Infonetics Research сообщают в представленном ими отчете, что объем поставок оборудования и устройств WiMAX в I квартале 2010 года составил $303 млн, что на 2 % меньше, чем тремя месяцами ранее.

Как указывается в документе, отмечавшееся в первой четверти снижение является сезонным и никак не влияет на высказывавшиеся ранее исследователями прогнозы относительно хороших перспектив роста рынка по итогам нынешнего года. В отчете также подчеркивается, что недавнее заявление российского оператора «Йота» об отказе от WiMAX в пользу LTE стало ударом для отрасли, но эта компания — всего один из шестисот ныне работающих в мире операторов WiMAX, и говорить о том, что этот шаг станет «началом конца» для этой технологии причин нет.

По мнению специалистов Infonetics Research, инициатива «Открытый ритейл» от организации WiMAX Forum, а также анонсированное ускорение разработки стандарта WiMAX 2.0 (802.16m), должны способствовать росту уверенности участников рынка в том, что в долговременной перспективе рынок будет активно развиваться благодаря плану усовершенствования технологии и наличию экосистемы устройств.

Наибольшая активность в области WiMAX проявляется в США, ЕМЕА, а также в Азии и Океании, говорится в отчете. При этом Россия, Ближний Восток, Япония, Пакистан и Индия являются локомотивами роста в вышеуказанных регионах.

По данным аналитиков, Motorola увелиичла свою долю в общем объеме доходов на рынке оборудования и устройств WiMAX по итогам первой четверти 2010 года.

Основные операторы мобильных сетей с WiMAX, скорее всего, будут использовать LTE в качестве решения для сетей 4G, хотя наличие «не загруженных» сетей Wi-Fi или WiMAX, становится все более ценным вспомогательным компонентом для компаний, предлагающих широкополосный мобильный доступ.

Что же касается стандарта 802.16m (так называемый «WiMAX 2»), который в настоящее время находится в состоянии разработки, то он будет, как ожидается, поддерживать передачу данных на скорости свыше 300 Мб/с и обладать обратной совместимостью с предыдущими версиями WiMAX.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

LCD ТВ на базе LED-подсветки пользуются все большим спросом на мировом рынке
PVI станет E Ink для лучшей узнаваемости
Zyxel реорганизует структуру компании
Новые продукты, новые результаты ESET
Украинская волна Check Point
Шестиядерных процессоров AMD для десктопов не хватает
Brocade назначила ответственного за продажи в ЕМЕА
Trend Micro покупает британскую Humyo
Каждый десятый запрос в «Яндексе» написан с ошибками или опечатками
ТМ RUBIN 10 лет !

© ITware 2000-2016