RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июнь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

16 июня 2010 г

Каждый десятый запрос в «Яндексе» написан с ошибками или опечатками

Интернет-поисковик «Яндекс» ежедневно получает около 100 млн запросов, 10 % из которых написано с ошибками или опечатками, говорится в исследовании компании.

Самый распространенный ошибочный запрос - «однокласники» (с одной буквой «с»). При этом, как подчеркивается в отчете компании, этот запрос «популярен сам по себе, поэтому ошибок и много. А вообще пользователи пишут слово «одноклассники» с одной «с» в среднем только в 3 % случаев».

Среди популярных запросов самый сложный — «агентство». На 100 правильных запросов с этим словом встречается более 30 запросов без буквы «т» в середине слова. Другие примеры ошибок в популярных запросах — «руссификатор», «шпоргалки», «тайота» и «видио».

Согласно исследованию, 45 % запросов к российскому сайту «Яндекса» задают пользователи, проживающие в 10 крупных городах РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Хабаровске, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Воронеже.

Жители Хабаровска, Омска и Санкт-Петербурга — «совы»: они ищут по вечерам в Интернете больше, чем средний пользователь, а по утрам — меньше. Жители Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Воронежа - наоборот, «жаворонки», отмечается в отчете «Яндекса».

Десять самых популярных запросов практически одинаковы во всех десяти городах. Среди них — «в контакте», «одноклассники» и «mail.ru». Однако, несмотря на большое число повторов, часто задаваемые запросы — это весьма скромная часть всех запросов к «Яндексу»: первая сотня составляет 5 % от общего числа, а первая десятка — всего 3 %. Кроме того, в разных городах в список популярных запросов попадают крупные региональные порталы.

Основной поток запросов к «Яндексу» - уникальные, то есть такие запросы, которые в течение дня задали только один раз. При этом в городах, где пользователей много, доля уникальных запросов обычно ниже: чем больше людей, тем скорее кто-то задаст запрос, который в этот день уже задавали. Например, в Хабаровске доля уникальных запросов — 60 %, а в Москве — всего 43,3 %.

Около 16 % запросов к Яндексу — геозависимые, то есть ответ на них должен зависеть от местонахождения пользователя. Чаще всего такие запросы делают относительно погоды, работы и знакомств. При этом исследователи отмечают непосредственную зависимость между числом пользователей и долей геозависимых запросов. Выше всего доля геозависимых запросов в Москве (18 %), а ниже всего — в Самаре (12 %).

Около 7 % запросов к «Яндексу» содержат название того или иного города. Доля таких запросов выше всего в Самаре (9,6 %), а ниже всего — в Ростове-на-Дону (6,5 %). Чаще всего пользователи спрашивают про город, в котором они находятся, а также про города, расположенные неподалеку. При этом расстояние до этих городов сильно зависит от региона: меньше всего оно в Ростове-на-Дону (20 км до Азова) и Москве (20 км километров до Зеленограда), а больше всего — в Хабаровске (2 тыс. км до Улан-Удэ).

В среднем пользователь Интернета выполняет ежедневно шесть-семь запросов в рамках двух-трех поисковых сессий. Наиболее активны пользователи из Омска (они задают в среднем 7,1 запроса в день), а наименее — из Хабаровска и Москвы (5,8 запроса в день).

На каждый запрос вместе с просмотром результатов поиска у пользователей из 10 крупных городов уходит примерно две минуты. Меньше всего времени на один запрос тратят жители Москвы и Санкт-Петербурга (1 минуту 58 секунд), а больше всего — жители Хабаровска (2 минуты 15 секунд).

В 55 % случаев пользователь находит ответ на свой вопрос сразу, то есть сделав всего один запрос. Доля таких поисковых сессий больше всего в Москве (58 %), а меньше всего — в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде (52 %).

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013