RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Александр Кардаков объединил активы

Александр Кардаков объявил, что все его активы объединяются в рамках группы компаний «Октава».

Группа не является организационным субъектом, а объединяет компании по принципу владения Александром Кардаковым и включает следующие бизнесы: «Октава Капитал», «[Инком #31372]», «[Датагруп #31373]», «Компас Девелопмент», «Автор», «ИКС-Мегатрейд», «Бест Пауэр Украина» и ряд других.

«Октава Капитал» является управляющей активами (включая акции и корпоративные права) компанией, а ее задача — максимизировать стоимость активов для акционера.

Согласно сообщению, Александр Кардаков занимает пост председателя наблюдательного совета компании «Октава Капитал», а также, до вступления в должность нового операционного руководителя, де-факто выполняет его функции.

Компании, входящие в состав группы, представляют разные отрасли экономики, являются растущими и развивающимися, что накладывает ряд особенностей на модель корпоративного управления «Октава Капитал». В частности это находит отражение в модели принятия решений и распределения ответственности. В отличие от других украинских управляющих компаний, в которых распространено использование принципа кураторства — закрепление за бизнесом ответственного менеджера или нескольких менеджеров из управляющей компании, «Октава Капитал» использует децентрализованную модель управления. Еще одно отличие состоит в наличии контрольного пакета акций в своих бизнесах, что исключает необходимость проведения «войн за влияние» в процессе работы с компаниями.

Также стало известно о том, что в рамках программы корпоративной реструктуризации Александр Кардаков изменил структуру своих активов. В частности, он продал свои доли в компаниях ИЦ «[Элвисти #31374]», «ИКС-Маркет» и «ИКС-Техно», при этом увеличив пакеты акций в компаниях «Автор», «Бест Пауэр Украина» и «ИКС-Мегатрейд». Александр Кардаков также прекратил заниматься проектами, купленными на телевизионном проекте «Акулы бизнеса». Такие меры, по словам г-на Кардакова, связаны с тем, что он убедился — управлять бизнесом можно только имея все необходимые рычаги влияния и знания в предметной области. В настоящий момент Александр Кардаков является мажоритарным акционером во всех своих компаниях. В остальных бизнесах, в том числе в «Инком» и «Датагруп», никакие изменения не проводились.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Adobe и Nokia создали многомиллионный фонд для поддержки разработчиков ПО
AMD пополняет портфолио платформенной технологии Dragon
LG активизировала сотрудничество с Intel
Cisco и Tata Consultancy Services создают альянс
HP стала основным заказчиком для Intel
Мифология SaaS
DEPS представила новый энкодер Envivio 4Caster C4
Цикл семинаров по видеооборудованию от «Несатек-Украина»
Официальный релиз 10,1" нетбука Dell Inspiron Mini 10
Камеру Nikon D700 скоро можно будет использовать для подводной съемки

© ITware 2000-2016