RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Производственные планы AMD для чипов K8L

Во второй половине 2007 года компания AMD намерена пополнить портфолио своих процессоров на только четырехъядерными моделями, известными сейчас под кодовыми названиями Altair FX и Altair (на базе архитектуры K8L), но также и рядом других продуктов, в частности, двухъядерными чипами Antares и Arcturus, а также одноядерным Spica.

Новые CPU под кодовым наименованием Antares будут оснащаться двумя ядрами, работающими с тактовой частотой от 2 до 2,9 ГГц, кеш-памятью второго уровня объемом 512 КБ, а также 2 МБ дополнительной кеш-памяти третьего уровня. Помимо этого они получат технологию HyperTransport 3.0, обеспечивающую передачу данных со скоростью на уровне 20,8 ГБ/с. Примечательно, что показатель TDP (максимальное количество рассеиваемой тепловой мощности) новых процессоров будет равняться, в зависимости от тактовой частоты, 35, 65 или 125 Вт. Как ожидается, первыми чипами, которые поступят на рынок в III квартале будущего года, станут модели, частоты которых будут колебаться в пределах от 2,6 до 2,9 ГГц.

В свою очередь CPU Arcturus также получат два ядра – с тем, однако, отличием, что их тактовая частота будет находиться в диапазоне от 2,1 до 2,3 ГГц и не будут иметь дополнительной кеш-памяти третьего уровня. Чипы, показатель TDP которых будет равен 65 Вт, должны поступить в продажу в IV квартале 2007 года одновременно с бюджетным предложением AMD – одноядерным CPU под кодовым названием Spica.

Все вышеуказанные новинки будут, разумеется, производиться по технологическому процессу 65 нм и будут предназначаться для установки в сокеты AM2 или AM2+. Примечательно, что первоначальные планы, касавшиеся разъема AM3, были изменены. Скорее всего, она будет использоваться для 45-нанометровых процессоров нового поколения.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Спрос на мобильные телефоны снизится
Acer стремится в лидеры рынка ЖК мониторов
Sony уходит из бизнеса массовых ЖК-мониторов
ПО для виртуализации набирает обороты
Google купила видеосервис YouTube
В чипе Nvidia G80 будет использоваться физический движок
Microsoft защитила приводы HD DVD
Беспроводный доступ к данным ценится все больше
Цены на экраны для ноутбуков несколько выростут
Поставки ЖК ТВ будут по-прежнему расти

© ITware 2000-2016