RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Спрос на мобильные телефоны снизится

Согласно опубликованному аналитической компанией Informa Telecoms & Media прогнозу, в 2011 году во всем мире будет продано 1,25 млрд мобильных телефонов по сравнению с 814,4 млн в 2005-м. При этом эксперты утверждают, что 2006 год станет последним годом мощного роста общемировых продаж. Начиная с текущего года динамика спроса на терминалы существенно замедлится.

Еще несколько лет тому назад на рынке сотовых телефонов ежегодный прирост отображался двузначными цифрами – так, в 2006 году он составит 15,7 %. Однако, по предположениям аналитиков Informa Telecoms & Media, в 2011 году показатель роста будет равняться всего лишь 3 %. Связано это прежде всего с насыщением рынков развитых стран и отсутствием непосредственной прямой зависимости в развивающихся странах с ростом экономики и спросом на мобильные терминалы.

Авторы отчета также заявляют о том, что вследствие растущей конкуренции и постоянной необходимости разрабатывать новые модели телефонов, на рынке все чаще будут наблюдаться процессы слияний и поглощений компаний-поставщиков – особенно со стороны таких гигантов отрасли как Nokia или Motorola. При этом отличие в спросе на мобильные телефоны будет главным образом зависеть от региона и степени опытности пользователей. На развитых рынках к базовым моделям аппаратов особого интереса проявляться не будет – спрос со стороны клиентов будет направлен прежде всего на мультимедийные телефоны, оснащенные цифровыми фотокамерами, большими цветными экранами, а также модулями, предназначенными для приема мобильного телевидения. По данным Informa Telecoms & Media к 2011 году такими функциональными возможностями будут оснащены 9,6 % от общего числа терминалов, поставляемых на рынок. На первых порах доминировать в этой сфере будут Китай и Южная Корея, но со временем мобильное ТВ завоюет популярность среди жителей США и Европы. Аналитики считают также, что в 2011 году 81 % всех терминалов будут оснащены цифровыми камерами, а 55 % – модулями для воспроизведения высококачественного звука. Что же касается развивающихся рынков, то здесь наибольшей популярностью будут пользоваться самые простые модели, и именно они станут локомотивом общего показателя роста рынка.

За период с 2002 по 2006 годы больше всего мобильных телефонов было продано в странах Азии и Океании – 287,8 млн только в прошлом году. Принимая во внимание размеры этой территории и по-прежнему низкий уровень насыщения мобильными устройствами, аналитики прогнозируют дальнейший высокий рост интереса к подобным продуктам.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Acer стремится в лидеры рынка ЖК мониторов
Sony уходит из бизнеса массовых ЖК-мониторов
ПО для виртуализации набирает обороты
Google купила видеосервис YouTube
В чипе Nvidia G80 будет использоваться физический движок
Microsoft защитила приводы HD DVD
Беспроводный доступ к данным ценится все больше
Цены на экраны для ноутбуков несколько выростут
Поставки ЖК ТВ будут по-прежнему расти
Foxconn сольется с Quanta?

© ITware 2000-2016