RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Alcatel-Lucent и BT достигли рекордной скорости передачи 1,4 Тб/с со спектральной эффективностью 5,7 бит/с/Гц на действующей волоконно-оптической магистральной сети

Компании Alcatel-Lucent и BT сообщили о достижении скорости 1,4 Тб/с при рекордной спектральной эффективности 5,7 бит/с/Гц во время испытаний на действующей магистральной волоконно-оптической сети. Это максимальная скорость передачи, когда-либо полученная на коммерческом оборудовании в реальной среде. При такой скорости 44 фильма в стандарте высокой четкости можно передать в полном формате всего за одну секунду.

В полевых испытаниях, проводившихся на действующей оптоволоконной линии между телекоммуникационным центром BT Tower в Лондоне и научным городком BT Adastral Park в графстве Суффолк, использовалась новая технология размещения оптических каналов с «переменным шагом» (Flexgrid). За счет эволюции от фиксированного (с шагом 50 ГГц) к гибкому размещению каналов удалось повысить эффективность передачи данных на 42,5% по сравнению с современными решениями.

Испытания продемонстрировали, что применение технологии Flexgrid позволяет увеличить емкость действующей магистральной оптической сети BT и сократить возможные расходы на прокладку нового кабеля при возрастании спроса на полосу пропускания. Это облегчит BT масштабирование магистральной емкости в соответствии с требованиями частных и корпоративных абонентов, использующих все больше таких широкополосных сервисов, как потоковое видео, а также повысит эффективность существующей магистральной оптической инфраструктуры.

Испытания проводились с применением так называемого внешнего суперканала (Alien Super Channel), состоящего из семи каналов по 200 Гбит/с, суммарная емкость которых составила 1,4 Тб/с. За счет уменьшения интервала между каналами с 50 ГГц до 35 ГГц, благодаря применению в фотонном сервисном коммутаторе 1830 Photonic Service Switch электронно-оптического процессора 400 Гбит/с Photonic Services Engine (PSE), спектральная эффективность системы повысилась почти на 43 %. Фотонный сервисный коммутатор 1830 PSS может использоваться в качестве устройства оптического расширения для сервисного маршрутизатора 7750 Service Router (SR) и магистрального маршрутизатора 7950 Extensible Routing System. Ключом к созданию спектрально эффективных суперканалов высокой емкости стала технология FlexGrid. Суперканал назван внешним (Alien), поскольку он прозрачно функционирует поверх существующей оптической сети BT.

Ключевые факты:

• В октябре и ноябре 2013 г. BT и Alcatel-Lucent успешно провели несколько сеансов высокоскоростной передачи поверх существующей оптической сети с применением внешних длин волн, в ходе которых была достигнута рекордная спектральная эффективность 5,7 бит/с/Гц, что эквивалентно упаковке одного суперканала 1 Тбит/с в полосу частот менее 200 ГГц.

• Указанные скорости были достигнуты на 410-километровом участке оптического канала между научным городком BT Adastral Park в Ипсвиче и телекоммуникационным центром BT Tower в Лондоне.

• Испытания проводились на коммерческом оборудовании с программной перестройкой цифровой скорости передачи между 200 Гб/с (модуляция 16 QAM) и 100 Гб/с (модуляция QPSK).

• Использование внешних длин волн позволяет таким телекоммуникационным операторам, как BT, внедрять новые функции и технологии без модернизации имеющейся оптической транспортной инфраструктуры.

• Технология Flexgrid максимизирует спектральную эффективность имеющейся оптоволоконной инфраструктуры, позволяя отсрочить новое развертывание дорогостоящей оптоволоконной инфраструктуры.

Испытания передачи по внешнему суперканалу на скорости 1,4 Тб/с показали его стабильное, без ошибок, функционирование при одновременной передаче потоков 40 Гб/с и 100 Гб/с на других длинах волн. Такой результат был получен как при использовании стандартного канального интервала 50 ГГц, так и для технологии flexgrid с уменьшенным до 35 ГГц канальным интервалом. Сотрудничество с BT в области эффективного и экономичного наращивания емкости высокоскоростных сетей осуществляется согласно «Стратегическому плану развития компании», отраслевой стратегии Alcatel-Lucent, направленной на репозиционирование и специализацию в области IP-сетей и сверхширокополосного доступа.

Нил МакРэй (Neil J. McRae), главный сетевой архитектор BT: «Инвестиции в будущее – основа стратегии BT, и это выдающееся достижение демонстрирует, что BT может с легкостью внедрять новые функции и технологии в магистральной сети, максимизируя эффективность своей действующей инфраструктуры. Сотрудничество с Alcatel-Lucent в ходе проведения испытаний было исключительно продуктивным и показало перспективность применения внешних длин волн».

Д-р Тим Уитли (Tim Whitley), управляющий директор BT по исследованиям и инновациям: «За плечами компании BT долгая история телекоммуникационных инноваций, начиная с зарождения электрического телеграфа и кончая сегодняшними глобальными оптическими сетями. Настоящие испытания продолжили эту традицию, и мы вместе с Alcatel-Lucent раздвинули границы оптических технологий, что позволит нам удовлетворять постоянно растущие аппетиты наших абонентов и предлагать новые сервисы, необходимые для скоростных, широкополосных приложений».

Кормак Уилан (Cormac Whelan), главный исполнительный директор Alcatel-Lucent по Великобритании и Ирландии: «Продолжая давние традиции сотрудничества, BT и Alcatel-Lucent совместно используют инновации Лабораторий Белла, исследовательского подразделения Alcatel-Lucent, и отдела разработок BT Research and Development для развития отрасли и удовлетворения растущих потребностей рынка. Прошедшие испытания – это еще один совместный шаг на пути непрерывного развития».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Створення Фонду загальнодоступних телекомунікаційних послуг – шлях до кращого задоволення потреб суспільства
Telstra и Ericsson завершают первое в мире тестирование диапазона APT700
Мошенничество вместо рекламы: «Лаборатория Касперского» проанализировала, как изменился спам за 2013 год
ViewSonic представила на CES 2014 новые разработки в области продуктов VDI и дисплейных технологий
Symantec NetBackup упростит процесс перехода клиентов на современные ЦОД
Эксплуатация доверия как один из излюбленных методов киберпреступности
Користувачам послуг мобільного зв’язку
Новые решения Lenovo для «цифрового дома»
Чего ждут пользователи мобильных сервисов
"ПриватБанк" передал офисную печать в украинских и российских офисах на аутсорсинг Xerox

© ITware 2000-2016