RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В последнюю редакцию дистрибутива ос Ubuntu Linux компании Canonical включены новейшие технологий Java

Корпорация Sun Microsystems оказывает поддержку сообществам разработчиков ПО с открытым исходным кодом для GNU/Linux, начав распространение полного комплекса ПО Java, включая NetBeans, в составе дистрибутива ОС Ubuntu 7.04

Cегодня корпорация [Sun Microsystems #21274] и компания Canonical объявили о полной доступности всего комплекса ПО и средств разработки технологии Java для последней редакции дистрибутива ОС Ubuntu, v7.04. Сообщество разработчиков приложений для GNU/Linux теперь сможет более эффективно использовать платформу Java. Этот комплект ПО включает самые популярные технологии Java. Среди них – GlassFish v1 (реализация Java Platform Enterprise Edition 5 с открытым исходным кодом), Java Platform Standard Edition (JDK 6), Java DB 10.2 (редакция Apache Derby), а также интегрированная среда разработки NetBeans IDE 5.5. Все ПО будет включено в состав компонента Multiverse дистрибутива Ubuntu с 19 апреля. Пользователи Ubuntu легко смогут устанавливать эти технологии по сети с помощью apt-get и других стандартных инструментов управления.

«Благодаря сотрудничеству Sun и Canonical, сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом смогут использовать все возможности платформы Java. Пользователи получили полностью интегрированный и простой в установке комплект, – заявил Ян Мердок (Ian Murdock), руководитель подразделения операционных систем корпорации Sun Microsystems. – Sun будет продолжать повышать прозрачность разработки ПО и развивать идею ПО с открытым исходным кодом, облегчая создание инновационных технологий с помощью сообщества разработчиков».

«Включение NetBeans и Java в дистрибутив Ubuntu подтверждает наши силы и возможности для эффективного распространения этих технологий среди многочисленных пользователей Ubuntu, – считает Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), создатель дистрибутива Ubuntu. – Разработчики, которые интересуются новейшими технологиями Sun Java, смогут легко установить это ПО сразу после запуска Ubuntu. Компоненты Java распространяются бесплатно, без каких-либо ограничительных лицензий, и мы рассматриваем возможность их включения в ядро Ubuntu».

Корпорация Sun Microsystems подтверждает свою приверженность поддержке разработчиков, распространяя версии своих технологий, которые оптимизированы и доступны для самых разных сообществ разработчиков GNU/Linux и OpenSolaris. Сведения о коммерческой поддержке всех этих компонентов, которые входят также в состав ОС Solaris, опубликованы на странице http://www.sun.com/software/linux/developer.xml.

На семинаре TS-7361 ежегодной конференции JavaOne в Сан-Франциско Харприт Синг (Harpreet Singh) из корпорации Sun Microsystems и Джэфф Бейли (Jeff Bailey) из компании Canonical расскажут о том, какая была проделана работа для того, чтобы включить эти приложения в состав ОС Ubuntu. Доклад будет называться «Приложения платформы Java в составе дистрибутива Ubuntu». Среди других интересных событий, связанных с конференций JavaOne - доклад Яна Мердока «Сравнение Linux и Solaris» на секции CommunityOne, а также открытие полностью нового направления, раскрывающего стратегию Sun по развитию бесплатного ПО Java с открытым исходным кодом. Первый доклад на эту тему сделает Саймон Фиппс (Simon Phipps) в ходе семинара TS-7498: «Освобождение Java: возможности для бесплатного и открытого развития в будущем».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Золотая дорога в «Изумрудный город»
Принтеры Epson – самые упоминаемые в украинских интернет-СМИ
Another World – золотой именинник
Alcatel-Lucent и ERC предлагают заказчикам Try&Buy
Microlab Technology Co.,Ltd. отмечена наградой «Бренд Года 2007»
Флэш-диски Imation и Memorex совместимы с операционной системой Windows® Vista
Imation сообщает о $421.9 млн дохода в первом квартале, 25.9% прироста
Материнская плата Fujitsu T671ME-FJ, основанная на чипсете SiS671FX, поступает в массовое производство
«Микротест» - лучший партнер Cisco в области информационной безопасности в 2006 году
«Бегун» вышел в «Евросеть»

© ITware 2000-2016