RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




IDC отмечает улучшение ситуации на украинском рынке цифровой фото- и видеотехники

Аналитики IDC сообщают в обнародованном ими отчете, что проведенные им исследования демонстрируют значительное улучшение ситуации на украинском рынке цифровой фото- и видеотехники в III квартале 2009 года по сравнению с первыми двумя кварталами нынешнего года.

В частности, в опубликованном исследователями документе подчеркивается, что объем поставок цифровых фотоаппаратов в Украину в июле-сентябре 2009 года составил, по оценкам IDC, 137 тыс. штук, а цифровых видеокамер – 18 тыс. единиц, что существенно больше, чем за все первое полугодие (93 и 15 тыс. соответственно). В значительной способствовали оживлению очистка складов дистрибьюторами и розничными сетями, а также обновление продуктовых линеек многими вендорами.

Ценовой фактор является одним из основных, способствующих привлечению в настоящее время покупателей. В частности, говорится в отчете IDC, на рынке фотокамер средняя стоимость одного устройства за год снизилась на 13 %, при том, что в III квартале подавляющее большинство (87 %) составляли модели с разрешением светочувствительной матрицы 10 и более мегапикселей, доля которых в том же периоде 2008 года была равна всего 21 %.

На рынке видеокамер падение показателя ASP достигло 30 %, а из технологичесих тенденций необходимо отметить стремительный рост спроса на устройства, использующих для записи флеш-память. В третьей четверти нынешнего года их доля достигла 77 % по сравнению с 16 % год назад.

Исследователи IDC добавляют тем не менее, что падение поставок фотокамер в III квартале нынешнего года в годовом исчислении составило 60 %, а по видеокамерам – 70 %. Даже если IV квартал сложится для вендоров очень удачно, по итогам всего 2009 года рынок цифровой фото- и видеотехники в лучшем случае достигнет половины объемов прошлого года, говорится в отчете.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Виртуальная» коалиция поможет развитию «облачных» вычислений
Производители оптических напокителей смотрят в будущее с оптимизмом
Cisco увеличила цену, предлагаемую ею за Tandberg
Asustek купит подразделение портативных ПК у Toshiba?
Innolux Display поглощает Chi Mei Optoelectronics
AMD рассказала о своих будущих платформах
Цены на карты памяти microSD падают
Продажи CPU в мире в III квартале показали хороший рост в квартальном исчислении
MTI займется эксклюзивными поставками проекторов Canon в Украину
Nortel официально ликвидировала свою «дочку» в Украине

© ITware 2000-2016