RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




На украинском рынке серверов отмечается резкое падение объемов доходов

Аналитики IDC сообщают в обнародованном ими отчете, что по итогам I квартала 2009 года объем украинского рынка серверов уменьшился в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59,3 %, до $13,3 млн (в ценах для конечных пользователей).

Как говорится в представленном исследователями документе, поставки серверов архитектуры х86 в Украину в количественном выражении упали в годовом исчислении почти на 75 %, до 1576 штук, при этом 67 % из этого числа пришлось на продукцию зарубежных вендоров — на 4 % больше, чем было в январе-марте 2008 года. В тройке лидеров украинского рынка, как и прежде, HP (с долей 42,1 %), Dell (12,7 %) и IBM (8,4 %).

Одновременно в отчете IDC указывается, что затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC составили $7,8 млн, то есть всего на 28% ниже, чем год назад. Львиная доля поставок, подчеркивают исследователи, пришлась на двух вендоров: IBM (56,2 %) и HP (39,5 %). На фоне общей негативной ситуации на рынке IDC отмечает рост в годовом исчислении доли модульных (блейд) серверов, особенно в сегменте систем архитектуры x86 — с 8,2 до 13,7 % в количественном выражении, и с 11,4 до 15,1 % в денежном. Среди вендоров объемы поставок модульных систем (всех типов в количественном выражении) распределились следующим образом: 49,5 % пришлось на HP, 31,3 % – на IBM и 19,2 % – на Sun Microsystems.

Как отмечают аналитики IDC, рост доли блейд-серверов в общем объеме продаж вызван стремлением украинских предприятий увеличить гибкость своей ИТ-инфраструктуры и получить дополнительные возможности для ее оптимизации. В нынешних условиях это становится задачей номер один для ИТ-служб. Что же касается состояния серверного рынка в целом, то с учетом нынешних тенденций в экономике, дефицита финансовых ресурсов и отсутствия крупных проектов в госсекторе, к концу года исследователи ожидают сокращения рынка серверов всех типов примерно на 50 — 55 %.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Canon Europe запускает новую корпоративную стратегию в ЕМЕА
Мирасвит» стала сертифицированным партнером «1С-Битрикс»
Intel поглощает Wind River
NSN и АФК «Система» стали стратегическими партнерами
Продажи LCD ТВ в мире и Европе будут расти, несмотря на рецессию
Skarga.ua - новий проект ІнАУ
Intel решила не выпускать Havendale
iSuppli: продажи ПК в I квартале упали на рекордную величину
Sony продолжает реструктуризацию
Nortel продает свои активы Nokia Siemens

© ITware 2000-2016