RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Рынок ПК, как и ожидалось, уменьшился

Аналитики Gartner и IDC обнародовали отчеты, касающиеся положения дел на рынках ПК в мире и ЕМЕА в I квартале 2009 года.

Так, по предварительным данным исследователей Gartner, совокупный объем продаж персональных компьютеров на мировой рынок в январе-марте текущего года составил 67,2 млн штук, что на 6,5 % ниже, чем было в аналогичном периоде 2008 года.

Как отмечают аналитики, они с интересом восприняли информацию относительно начавшегося обновления складских запасов, особенно в Соединенных Штатах. Однако, переформирование складов, по мнению специалистов, пока нельзя рассматривать как сигналы, свидетельствующие о восстановлении спроса на ПК со стороны конечных пользователей. Кроме того, до сих пор не ясно, остановилось ли уже падение на общемировом рынке «персоналок».

Hewlett-Packard упрочила свое лидерство на мировом рынке ПК, контролируя по итогам первой четверти нынешнего года 19,8 % от всего количества проданных компьютеров. В ряде регионов, включая США, Азию и Океанию и ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), НР продемонстрировала наивысший, среди крупнейших поставщиков, показатель роста поставок. Наибольших успехов корпорация добилась благодаря хорошему портфолио потребительских «персоналок», включая недорогие мобильные ПК.

Dell и Acer завершили отчетный квартал, практически разделив между собой вторую строчку рейтинга, с разницей в рыночных долях всего лишь в 0,1 %. Dell ухудшила свои показатели из-за сложной ситуации, сложившейся на корпоративном рынках, в то время как Acer показала значительный рост продаж в ЕМЕА и Соединенных Штатах, в основном благодаря бюджетным ноутбукам.

Аналитики Gartner подчеркивают, что недорогие портативные ПК продолжают оставаться локомотивом роста для индустрии ПК в большинстве регионов. Одновременно исследователи прогнозируют резкое падение доходов отрасли на фоне снижения показателя средней стоимости продажи (ASP) устройств.

Продажи ПК в США снизились в годовом исчислении на 0,3 %, до 15,3 млн штук. Поставки оказались выше ожидавшегося уровня благодаря высокому росту продаж бюджетных мобильных ПК.

Как отмечается в отчете Gartner, недорогие портативные ПК стали лидером роста в США. Мининоутбуки показали хорошие итоги в сложных экономических условиях, в которых приоритетом «номер один» у потребителей является экономия средств. Такие устройства также продолжают давить на сектор бюджетных мобильных ПК, причем сейчас влияние мининоутбуков начинает сказываться уже не только на потребительском, но и на корпоративном рынках, в том числе и на образовательном сегменте. Показатель ASP мобильного ПК в США в первой четверти нынешнего года снизился на 20 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

НР стала лидером на рынке в Соединенных Штатах, занимая в январе-марте долю в 21 %. Примечательно, что последний раз первую строчку списка крупнейших поставщиков ПК в США эта корпорация занимала еще в 2001 году. Сбалансированное портфолио недорогих потребительских мобильных ПК способствовало успеху компании на американском рынке домашних пользователей, в то время как усовершенствованные канальные программы помогли ей нарастить долю на корпоративном рынке.

Dell столкнулась с ужесточением конкуренции в розничном секторе. Это, в сочетании с ослаблением корпоративного рынка США, привело к ее перемещению на второе место в рейтинге крупнейших вендоров на этом рынке. В свою очередь высокие показатели роста Acer объясняются хорошими продажами бюджетных мобильных ПК, ее уверенной работой в розничном сегменте, а также в каналах. Аналитики полагают, что сравнительно высокий ASP у Apple создает проблемы для этой компании в нынешних экономических условиях, но хорошее управление складскими запасами помогло этому вендору снизить падение поставок.

Впервые за всю историю наблюдений, рынок ПК в регионе ЕМЕА показал падение продаж на двузначную величину. Поставки персональных компьютеров в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке равнялись в I квартале 2009 года 22,7 млн единиц, что на 10,2 % меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Замедление коснулось всех сегментов рынка, но корпоративный сектор пострадал сильнее потребительского. Тем не менее, продажи потребительских мобильных ПК в ряде стран выросли, а Toshiba и Acer показали наилучшие результаты.

Продажи ПК в Азии и Океании в отчетном квартале были равны 18,2 млн единиц, что означает падение на 5,5 % в годовом исчислении. Корпоративный сектор оказался в большей степени подвержен влиянию неослабевающим замедлением экономики региона. Рынок индивидуальных пользователей, благодаря активному стимулированию спроса вендорами, которые снижали цены, предлагали пакетные продукты и постоянно проводили различные мероприятия, показал не столь удручающие результаты.

В Латинской Америке продажи ПК в январе-марте были равны 5,5 млн штукам, снизившись по сравнению с I кварталом 2008 года на 12,4 %. Объемы остатков продукции на складах оставались выше желаемого поставщиками в большинстве стран. Уровни складских запасов часто превышали 60-дневную отметку и практически все вендоры указали, что еще не сталкивались со столь плохими итогами IV квартала.

В Японии в первой четверти нынешнего года было реализовано 3,6 млн ПК, что на 3,8 % меньше, чем год назад. На корпоративном рынке падение поставок составило целых 18 %, что, по мнению Gartner, связано с продлением компаниями периода обновления парка компьютеров, а также проблемами с доступностью кредитов для малого и среднего бизнеса. Рынок домашних пользователей показал рост в 17 % благодаря популярности мининоутбуков и бюджетных ноутбуков категории мейнстрим.

В свою очередь исследователи IDC сообщают в обнародованном ими отчете, что вслед за замедлением, начавшимся в последней четверти 2008 года, поставки ПК в ЕМЕА продемонстрировали, как и ожидалось, негативные тенденции в I квартале 2009 года. По данным аналитиков, рынок «персоналок» этого региона показал отрицательный результат впервые с эпохи «краха доткомов» в 2001 году, составивший -10 % в годовом исчислении.

Наиболее пострадавшим в ЕМЕА от экономических проблем по-прежнему остаются страны Центральной и Восточной Европы (СЕЕ), что повлекло за собой падение продаж ПК в этом субрегионе на целых 41 %, в то время как в МЕА поставки снизились на 6,1 % по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года. Намного лучшими оказались результаты для рынка персональных компьютеров в Западной Европе, где снижение продаж составило всего лишь 0,5 %, главным образом благодаря сохранившемуся пользовательскому спроса и продолжающемуся интересу к мининоутбукам.

Исследователи IDC обращают внимание на то, что отчетный квартал отличался ожидавшимся замедлением рынка ПК в ЕМЕА, что связано с распространением финансового кризиса по региону. Однако, если наиболее тяжело последствия проблем ощущались в развивающихся странах, развитые экономики оказались сохранить объемы продаж на достаточно неплохом уровне. Корпоративный сектор был непосредственно подвержен падению объемов инвестиций, а индивидуальные пользователи сократили свои расходы, но интерес к мининоутбукам способствовал поддержанию поставок в сегменте домашних потребителей в Западной Европе и помог удержать общий показатель рынка. По мнению специалистов IDC, в ближайшие несколько кварталов тенденция к смещению спроса в сторону нетбуков сохранится, причем активным их продвижением будут заниматься и вендоры, и ретейлеры, и телекоммуникационные компании.

Наиболее глубоким падение поставок ПК было в странах, сильнее всего пострадавших от финансового кризиса, прежде всего, в России и Украине. Резко замедлился рост на Ближнем Востоке, но сектор ноутбуков помог ему не снизиться достаточно низко.

Исследовтели IDC предполагают, что показатели в субрегионе CEE останутся «в минусе» как минимум несколько ближайших кварталов, главным образом на фоне неутихающего кризиса, влияющего как на корпоративный, так и потребительский рынки. В Центральной и Восточной Европе всего в нескольких странах сохранится положительный рост, причем Чехия и Словакия будут демонстрировать лучшую динамику. Сектор десктопов в субрегионе MEA замедлился медленнее всего, а продажи ноутбуков остались неизменными, причем в Африке поставки портативных ПК значительно выросли.

Замедлились продажи ПК и в Западной Европе — в годовом исчислении на 0,5 %, что немного лучше прогнозов. В корпоративном секторе падение равнялось 14,8 %, что объясняется проблемами с экономикой, причем снижение отмечалось как в настольном, так и портативном сегментах. Немногим лучше ситуация была в потребительском секторе, где двигателем роста вновь были мобильные ПК, а мининоутбуки показали впечатляющий рост в 28 %. Без сомнения, подчеркивают аналитики, столь активный рост продаж во многом связан с продолжающимся падением цен и усилиями телекоммуникационных компаний.

В общей сложности в ЕМЕА было продано свыше 2,5 млн мининоутбуков, а признанными лидерами этого рынка остаются Acer и Asus. Однако, только вышедшие сюда игроки, в частности, Samsung, стремятся нарастить свое присутствие и потому здесь будет усиливаться конкуренция.

Бесспорным лидером в ЕМЕА по продажам ПК остается HP, которая демонстрирует эффективную стратегию как на корпоративном, так и потребительском рынках. Ее рост замедлился из-за неблагоприятной ситуации в экономике, прежде всего в СЕЕ. Однако, HP по-прежнему наращивает свои доли в регионе благодаря хорошему продуктовому портфелю, а также теснее сотрудничая с каналом.

Acer также не останавливается на достигнутом и пытается увеличить свою долю, прежде всего в области портативных ПК, в особенности в секторе мининоутбуков, компенсируя тем самым снижение продаж на развивающихся рынках. Вендор также постепенно «откусывает» доли у местных сборщиков десктопов в Западной Европе.

Dell столкнулась с рядом сложностей в отчетном квартале, что непосредственно связано с падением приобретений со стороны корпоративного сектора в регионе, а также усилением конкуренции в области ноутбуков. По мнению исследователей, дальнейшее расширение присутствия в канале и фокус на индивидуальных потребителях помогут компании лучше позиционировать себя в современных условиях.

Toshiba показала успешный квартал, продемонстрировав наивысший, среди Топ-5 вендоров, рост и вернув себе утраченное в IV квартале 2008 года в пользу Asus четвертое место на рынке. В свою очередь Asus, продажи которой упали из-за ситуации в субрегионе СЕЕ, тем не менее, осталась в числе пятерки ведущих поставщиков региона и продолжает наращивать присутствие в Западной Европе.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Pegatron меняет ориентиры
Рынок GPU неожиданно вырос в квартальном исчислении
Samsung активизировала усилия по продвижению DDR3
Ожидается падение цен на некоторые типы ноутбуков
Acer стремится контролировать половину мирового рынка нетбуков
MSI рассчитывает нарастить поставки своих ноутбуков
Бывший СТО AMD перешл в Apple
Toshiba свернет свой завод в Англии
Украина станет участником проекта Galileo?
NEC Electronics и Renesas объединяются в одну компанию

© ITware 2000-2016