RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Рынок GPU неожиданно вырос в квартальном исчислении

Исследователи Jon Peddie Research (JPR) сообщают, что в январе-марте нынешнего года продажи графических процессоров на мировой рынок составили 74,9 млн штук, снизившись по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее на 21,1 %. В то же время специалисты JPR указывают на то, что в I квартале наметились признаки определенного улучшения ситуации, чем не преминули воспользоваться Intel и Nvidia.

В годовом исчислении, отмечается в отчете, поставки AMD рухнули на 27,5 %, Intel — на 8,2 %, Nvidia – на 25 %. Самым большим и неприятным сюрпризом стало падение продаж у VIA/S3 сразу на 78,6 %.

Аналитики прогнозируют начало восстановления положения дел на мировом рынке персональных компьютеров в III и IV кварталах текущего года, но, говоря о всем направлении графических чипов, не следует ждать возврата объемов продаж 2008 года по меньшей мере до 2010 года.

В подготовленном ими документе исследователи Jon Peddie Research подчеркивают, что во второй половине прошлого года канал свернул покупки GPU и заморозил склады в ожидании долговременного периода общемировой рецессии.

Однако, поскольку люди продолжают покупать ПК, складские запасы в I квартале 2009 года исчерпались и производители компьютеров вновь начали приобретать графические чипы, нарушив тем самым восьмилетнюю традицию снижения продаж в период между последней и первой четвертями года, в результате чего поставки GPU в первые три месяца года увеличились. Этим прежде всего воспользовались Intel и Nvidia, отмечается в отчете JPR.

По данным аналитиков, в IV квартале 2008 года на мировой рынок было поставлено 72,5 млн чипов, а в I квартале 2009 года — 74,9 млн. При этом, доля [Intel #31782], лидировавшей по объемам продаж GPU, по итогам января-марта текущего года составляла 49,7 %.

Специалисты предсказывают, что к концу лета накопившиеся у поставщиков и производителей складские запасы электроники и автомобилей полностью распродадутся и «многие сумеют с выгодой для себя приобрести технологически насыщенные продукты».

Между тем, исследователи Mercury Research в опубликованном ими отчете также обращают внимание на то, что впервые в истории их наблюдений результаты I квартала оказались лучше итогов IV квартала предыдущего года.

Кроме того, в документе подчеркивается, что сегодня на рынке происходят необычайные события: люди, как и в последней четверти прошлого года боятся потерять работу, дома и нажитое, но, тем не менее, в январе-марте текущего года на рынке отмечались определенные признаки улучшения ситуации.

Именно благодаря начавшемуся росту сумела на 3,8 % в квартальном исчислении нарастить свои продажи Nvidia. Благодаря этому компания увеличила долю на рынке на 0,3 %, в то время как [AMD #31783], по данным Mercury Research, потеряла за первые три месяца 2009 года 1 % доли.

В сегменте графики для десктопов Nvidia продемонстрировала увеличение продаж на 5,4 % по сравнению с итогами IV квартала 2008 года, что в результате позволило ей контролировать 67 % сектора.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Samsung активизировала усилия по продвижению DDR3
Ожидается падение цен на некоторые типы ноутбуков
Acer стремится контролировать половину мирового рынка нетбуков
MSI рассчитывает нарастить поставки своих ноутбуков
Бывший СТО AMD перешл в Apple
Toshiba свернет свой завод в Англии
Украина станет участником проекта Galileo?
NEC Electronics и Renesas объединяются в одну компанию
Обелить рынок мобильных телефонов
Бизнес ОЕМ-производства сотовых меняется

© ITware 2000-2016