RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Недетские траты: Kaspersky Lab исследует, какие потери несут родители из-за действий детей

Согласно данным исследования, проведенного Kaspersky Lab совместно с компанией B2B International, 20 % респондентов потеряли деньги или важную информацию в результате действий своих детей в Сети. Эти цифра подтверждает, что дети в Интернете подвергают риску не только самих себя, но и семейный бюджет и конфиденциальные данные родителей.

Такая статистика не удивительна, если учесть, что почти половина опрошенных родителей (35 %) уверена, что их ребенок недостаточно хорошо разбирается в компьютерных технологиях, а 36 % считают, что их дети ничего не знают о киберугрозах. Неосведомленность детей влечет риски для родителей, которые разрешают пользоваться своими устройствами. Так, 11 % респондентов сообщили, что их дети случайно удаляли важную информацию с их компьютеров, а еще 4 % получали счета из магазинов приложений как следствие детской активности в Сети. Всего же 26 % опрошенных родителей рассказали, что за последние 12 месяцев с их детьми случались инциденты, угрожавшие непосредственно детям, а 18 % отметили, что из-за детей утратили важные данные или денежные средства.

Что касается методов, которые родители применяют для снижения потерь и защиты детей от интернет-угроз, то, например, 38 % ограничивают время, проводимое детьми в Сети, а 26 % проверяют журнал браузера. Кроме того, 38 % регулярно разговаривают с детьми о киберугрозах, а 18 % посчитали необходимым добавиться к ним в друзья в социальных сетях. Интересно, что специальное программное обеспечение для контроля действий детей в Сети при этом применяют всего 22 % опрошенных, в то время как это один из самых эффективных механизмов обеспечения необходимого уровня безопасности.

«Когда речь идет о детях в Интернете, в первую очередь на ум приходит необходимость защитить ребенка от нежелательного контента в Сети. Однако нельзя выпускать из вида и другой аспект – угрозу для их родителей. Использование родительского контроля – это не проявление недоверия к ребенку, а разумная мера предосторожности, позволяющая, в том числе, защитить устройство и данные на нем. Впрочем, и наоборот – взрослые дети могут применять подобные программные продукты в отношении своих мало осведомленных о киберугрозах родителей», – отмечает Константин Игнатьев, руководитель группы анализа веб-контента Kaspersky Lab.

Модуль родительского контроля для платформ Windows и Mac OS включен в решение Kaspersky Internet Security для всех устройств 2015. Он позволяет не только контролировать сайты, посещаемые ребенком, игры, в которые он играет, и количество проведенного за компьютером времени, но также блокировать возможность скачивания файлов, запрещать доступ к контенту сомнительной тематики и предотвращать разглашение персональной информации.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Более полумиллиона абонентов читают электронные книги Smart Kyivstar
Microsoft представила сервис CRM Online в Украине
Новые смартфоны LG: мировая премьера L-серии
«Киевстар» восстановил связь и Интернет в ряде городов на Донбассе
Тесты на "Яндексе" — теперь не только для выпускников
Открытое письмо Александра Данченко Центральной избирательной коммиссии Украины
Новинки для бизнеса: Dell пополняет портфолио корпоративных ноутбуков
Цифровой фестиваль DreamHack Moscow 2014 завершен
По оценкам «МТС Украина» сумма инвестиций в восстановление связи на востоке может составить 10 млн грн
SAS In-Memory Statistics for Hadoop: новые возможности высокопроизводительной аналитики

© ITware 2000-2017