RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Украинские победители национальных этапов международного конкурса молодых ученых Intel ISEF 2014 готовятся к финалу

Завершились национальные финалы международного конкурса Intel ISEF для учеников общеобразовательных, внешкольных и профессионально-технических учебных заведений (в возрасте от 15 до 17 лет), по результатам которых самые талантливые участники каждого национального этапа получили возможность представить свою страну на международном финале 11-16 мая 2014 г. в г.Лос-Анджелес, (Калифорния, США).

Национальные этапы международного конкурса Intel ISEF открывают перед их участниками уникальные возможности не только представить свои актуальные изобретения и научные работы, но и пообщаться с талантливыми сверстниками и единомышленниками, найти новых друзей и познакомиться с научной элитой страны.

В этом году на очном национальном финале «Intel-Техно Украина 2014», который проводился в НТУУ «Киевский Политехнический Институт», было представлено 217 работ в 5 категориях знаний: физика и астрономия; математика; инженерия; компьютерные науки; энергетика.

По результатам суперфинала статус финалистов конкурса Intel ISEF 2014 от Украины получили:

• Дорохин Виктор Александрович, индивидуальный проект «Разработка трехмерного учебного мира с элементами социальной сети - Study World». Алуштинская общеобразовательная школа I-III ст. № 2, АР Крым.

• Лойко Александр Павлович, индивидуальный проект «Получение собственно созданных голографических 3D-изображений, манипулирование ими при помощи жестов». Гимназия № 48, г. Киев.

• Титов Александр Александрович, индивидуальный проект «Субдиференциал функции комплексной переменной». УВК «Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко, АР Крым.

На очном национальном финале «Intel-Эко Украина 2014», который традиционно проводился на базе Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи (НЭНЦ), было представлено 169 работ в 10 категориях знаний: экология и охрана окружающей среды; ботаника; зоология; науки о Земле (география, геология); медицина; биоинженерия; психология; химия и биохимия; экологическая инженерия; химическая инженерия.

По результатам суперфинала статус финалистов конкурса Intel ISEF 2014 от Украины получили:

• Жукровская Ксения, индивидуальный проект «Влияние сверхэкспрессии гена bld DAT на морфогенез и вторичный метаболизм Actinoplanesteichomyceticus». Ученица 11 класса Львовской академической гимназии.

• Литовченко Михаил, индивидуальный проект «Автономная опреснительная установка, работающая на энергии волн». Ученик 10 класса Химико-экологического лицея г. Днепропетровск.

• Гордейчик Арсений, индивидуальный проект «Биологическая активность штаммов молочнокислых бактерий и их пробиотические свойства». Воспитанник Киевского Дворца детей и юношества.

Показательно, что с каждым годом конкурсы поддерживает все больше бизнес-партнеров, отмечая наградами учеников, которые с помощью своих знаний, умений и фантазии реализуют проекты, способные изменить мир.

Конкурсы "Intel-Техно Украина" и "Intel-Эко Украина" в этом году поддержали Благотворительный фонд Украины «Открытые сердца», RIM2000, GlobalLogic, Благотворительная организация «Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина», School Champion, "Юниор Банк", TP-LINK, EPSON, Музей популярной науки «Экспериментаниум», Rotary Club Kyiv-Sophia, "Компьютерная газета", журналы Sensa и «Домашний очаг».

Так, компания RIM2000 наградила ценными призами участников, занявших первые места во всех категориях конкурса "Intel-Техно Украина". В качестве награды ребята выберут на свой вкус ПК, произведенные компанией RIM2000 на базе платформ Intel.Специальным призом также был удостоен проект в категории «Инженерия» на тему «3D электрод – новый взгляд на водоочистку и водоподготовку».

«Понимая важность развития образования для укрепления экономики страны, мы поддержали национальный этап Intel ISEF и призы были выбраны не случайно. Наша главная цель – дать возможность будущим ученым и изобретателям, с одной стороны, делать свои открытия с помощью отечественного оборудования, а с другой - убедиться, что их глубокие знания и умения в будущем найдут применение в украинских компаниях, которые получили признание ведущих мировых производителей высоким партнерским статусом», - отметила Надежда Воробьева, руководитель Киевского филиала RIM2000.

ЮниорБанк учредил специальные денежные призы для участников, получивших первые и вторые места в национальных этапах Intel ISEF.

«Зачисление премий всем конкурсантам, занявшим первые и вторые места на карты "ЮниорБанка", позволят участникам ощутить некоторую финансовую независимость в подготовке к следующему конкурсному этапу или для дальнейших научных разработок, а также приобрести опыт осуществления электронных платежей»,- подчеркнул Александр Вакула, руководитель направления «ЮниорБанк».

Специальный приз от компании TP-LINK получил самый юный участник конкурса, 13-летний Олег Степанюк из Луцка. Игорь Михалицин, руководитель по маркетингу украинского представительства компании TP-LINK Engineering Сo., отдельно поблагодарил участников за интерес к экологии как важнейшей отрасли и подчеркнул, что экология – отрасль науки, которая в ближайшем будущем определит, как будет существовать человечество и будет ли существовать вообще.

Отметим, что Благотворительный фонд «Открытые сердца Украины»впервые учредил специальную премию от Украины «Инновационные устройства для здоровья человека» в рамках Международного финала конкурса Intel ISEF, который пройдет в мае в США. «Эта награда должна поддержать молодые таланты, предметом исследования которых являются инновации в здравоохранении. Основание подобной международной премии - это первый прецедент не только для Украины, но и для всего постсоветского пространства», - отметил Евгений Полтенко, исполнительный директор БФ «Открытые сердца Украины».

Напомним, что в мае на Международном финале Intel ISEF, который будет проходить в американском городе Лос-Анджелес, штат Калифорния, самые талантливые молодые ученые будут соревноваться с другими финалистами национальных этапов Intel ISEF за право получить ценные призы и награды, а представленные проекты будут оценивать ученые с мировым именем, в том числе – лауреаты Нобелевской премии.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

От шахты до прилавка: Всеобъемлющий Интернет совершает переворот в обрабатывающей промышленности
МТС объединит марафонцев всей Украины в социальных сетях
Итоги Международной конференции "Мир мультиэкранного ТВ"
Большая рыбалка: около трети фишинговых атак направлены на кражу денег
Компания Transcend поддержала Восьмую открытую олимпиаду по математике и физике "Дорогами Вернадского"
IDC: в 2013 году украинский рынок систем хранения данных вырос на 7,5 %
ADATA Technology выпустила обновленную версию прошивки для твердотельных накопителей
Вредоносное ПО, спам и фишинг – угрозы, с которыми компании сталкиваются наиболее часто
С новыми фотокамерами и аксессуарами Canon у каждого есть шанс превзойти себя
Обновленное решение Kaspersky Security для мобильных устройств – теперь с поддержкой Windows Phone и Samsung SAFE

© ITware 2000-2016