RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Intel представляет финансовые результаты за I квартал 2009 года

• доход компании по результатам I квартала составил 7,1 млрд. долларов, что на 13% ниже по сравнению с предыдущим кварталом; • валовая прибыль составила 46%, что на 7% ниже по сравнению с аналогичным показателем за IV квартал 2008 года; • операционная прибыль составила 670 млн. долларов, что на 56% ниже по сравнению с аналогичным показателем IV квартала 2008 года; • чистая прибыль за I квартал составила 647 млн. долларов; доход на одну акцию – 11 центов.

Санта-Клара (Калифорния), 14 апреля 2009 года – Корпорация [Intel #31677] представила отчет о финансовых результатах за I квартал текущего года. Доход компании составил 7,1 млрд.долларов, операционная прибыль – 670 млн долларов, чистая прибыль – 647 млн. долларов, доход на одну акцию зафиксирован на уровне 11 центов.

«Мы уверены, что продажи компьютеров достигли исторического минимума в I квартале, и теперь рассчитываем в целом по отрасли на возврат к обычному для данного периода состоянию, - отметил Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и генеральный директор корпорации. - Intel адаптировалась к неблагоприятной экономической ситуации, и мы рассчитываем на успех при качественном исполнении заказов и быстроте нашей реакции на меняющиеся потребности пользователей. Спектр продукции Intel отвечает потребностям изменчивого рынка и обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность».

Основные показатели деятельности за I квартал 2009 г.

Iквартал 2009 по отношению

к I кварталу 2008 по отношению

к IV кварталу 2008

Доход 7,1 млрд. долларов -26% -13%

Валовая прибыль 670 млн долларов -68% -56%

Чистая прибыль 647 млн долларов -55% +176%

Доход на акцию 11 центов -56% +175%

Результаты за IV квартал 2008 г. включают чистый убыток от вложений в ценные бумаги в размере 1,1 млрд. долларов, связанный со снижением стоимости активов компании Clearwire на один млрд. долларов.

Финансовая информация

Продажи микропроцессоров снизились по сравнению с IV кварталом 2008 года.

Поступления от продаж микропроцессоров Intel® Atom™ и наборов системной логики снизились на 219 млн. долларов., что на 27% ниже показателей IV квартала 2008 года..

Средняя цена реализации микропроцессоров всех типов практически не изменилась.

Валовая прибыль в размере 45.6% снизилась по сравнению с показателем в 53.1% в IV квартале 2008 года. Снижение было связано с расходами, вызванными недозагрузкой производства, а также затратами на освоение новых мощностей.

Запасы на складах сократились на 700 млн долларов.

Затраты составили 2,5 млрд.долл, что соответствует ожиданиям.

Затраты на реструктуризацию и неликвидные активы составили 74 млн. долларов, что ниже прогнозировавшихся 160 млн. долларов.

Чистые убытки от инвестиций, оборота ценных бумаг, потерь по процентным выплатам составили 18 млн. долларов, что ниже прогнозируемых 130 млн. долларов. Это обусловлено укреплением рынка, долговых обязательств и завершением I квартала.

Применимая ставка налогообложения составила 1%. Это ниже ожидавшегося уровня 27%, что связано, в основном, с изменением ставок федерального и региональных налогов по платежам прошедшего года и повышением доли прибыли в регионах с более низким налогообложением.

Состояние бизнеса

Представленная оценка Intel не отражает возможного влияния слияний и поглощений, продажи части активов или других сделок, которые могут завершиться после 13 апреля.

Сохраняющаяся нестабьильность мирового рынка создает сложности для прогнозирования спроса на продукцию других аспектов. Это может стать причиной несоответствия достигнутых результатов ожидаемым. Поэтому компания предоставляет меньше количественных ориентиров, чем в предыдущие отчетные кварталы.

II квартал 2009 года

Учитывая сохраняющуюся экономическую нестабильность и ограниченные возможности прогнозирования, Intel не представляет прогнозов по доходам. Для внутренних целей компания ориентируется на доходы I квартала текущего года.

Показатель совокупной прибыли ожидается на уровне +/-40% .

Затраты на исследования и разработки, а также на слияния и поглощения ожидаются на уровне показателей I квартала.

Запланированные затраты на реструктуризацию и неликвидные активы - около 115 млн. долларов.

Чистые убытки от обращения ценных бумаг, процентных выплат и прочего составят 150 млн. долларов.

Амортизационные отчисления прогнозируется в размере 1,2 млрд. долларов.

. 2009 г. в целом

Затраты на исследования и разработки, а также на слияния и поглощения - от 10,4 до 10,6 млрд. долларов (без изменений).

Капиталовложения –на более низком уровне, чем в 2008 г.

Амортизационные отчисления - 4,8 млрд. долларов ±100 млн. (без изменений).

Налоговая ставка - около 24% во II, III и IV кварталах.

Перспективы развития

В течение квартала представители Intel могут предоставлять информацию о перспективах развития бизнеса в ходе встреч с инвесторами, аналитиками, СМИ и другими лицами. Начиная с 29 мая до момента публикации официальной информации о финансовых показателях за второй квартал 2009 г., Intel выдержит «безгласный период» (Quiet Period), в течение которого информация о развитии бизнеса компании, раскрываемая для прессы, а также данные, предоставляемые в Комиссию ценным бумагам США (SEC), не подлежат коррекции со стороны компании.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Сведения, относящиеся к планам и прогнозам на II квартал, на 2009 год в целом, на отдаленную перспективу могут отличаться неточностью. На деловые показатели наибольшее воздействие оказывают факторы реальной действительности:

• Проблемы в мировой экономике являются сегодня источником серьезных рисков,хотя бы потому, что потребители принуждены откладывать приобретения оборудования в условиях ужесточения условий предоставления кредитов и опасениями за будущее. Это не может не отразится на спросе на продукцию. Соответственно, спрос может отличаться от прогнозов Intel в связи с такими факторами, как изменение условий ведения бизнеса и экономических условий в целом, условий кредитного рынка, что может повлиять на неуверенность покупателей; отношение покупателей к продукции Intel и конкурентов; изменение в поведении потребителей, включая аннулирование заказов, а также изменения, связанные с предшествующим наличием товаров на складе у потребителей.

• Intel осуществляет свою деятельность в конкурентных отраслях, которые отличают весомые затраты, значительная доля которых фиксирована или не может быть компенсирована за короткий период, а спрос на продукцию сложно прогнозировать. Доходы и процент валовой прибыли подвержены влиянию временного фактора, связанного с внедрением новых продуктов Intel, спросом и востребованностью их на рынке; действиями, предпринимаемыми конкурентами Intel, включая предложение и представление на рынке новых продуктов, маркетинговые программы и их влиянием на цены и ответную реакцию Intel на такие действия, а также способность Intel быстро реагировать на технологические разработки и придавать новые характеристики своим продуктам.

• Процент валовой прибыли может отличаться от ожидаемого из-за изменений доходов и используемых производственных мощностей; капиталовложений; наличия на складах избытков устаревших товаров; ассиортимента продукции и цен на нее, различий в финансовой оценке запасов, включая различия, связанные с различиями в датах выпуска продукции; объема выручки производства; вариаций затрат на единицу продукции; быстротой устаревания активов, включая производственные, тестовые и нематериальные; изменений сроков исполнения заказов и связанных с этим издержек.

• Затраты, связанные с некоторыми маркетинговыми затратами, а также финансированием реструктуризации и замены устаревших активов, различаются в зависимости от спроса на продукцию Intel, доходов от ее реализации и прибыли.

• Ожидания, касающиеся налоговой ставки, основаны на действующем налоговом законодательстве и ожидаемом в этой связи доходе. Налоговая ставка может изменяться регулирующими организациями, в ведении которых находится полученная прибыль, в свзяи с изменениями в оценке кредитных рисков, наличия льгот и вычетов, а также решения вопросов, связанных с налоговыми проверками различными структурами, включая платежи процентов и штрафов, а также возможности использовать отложенные налоговые льготы.

• Финансовый кризис отразился на банковской системе и рынках. Он может провоцировать проблемы в инвестиционном секторе и других сферах деятельности банковской системы. Это в состоянии вызвать сужение рынка кредитования, снижение ликвидности компаний и привести к дестабилизации инфраструктуры, ориентирующуйся на фиксированный доход, кредитные ресурсы и рынок ценных бумаг.

• Можно предположить другие последствия финансового кризиса для Intel: несостоятельность главных поставщиков (эо влечет задержки в поставках); неспособность заказчиков получать кредиты на закупки или их собственная финансовая несостоятельность; проблемыс платежами; возрастание затрат или утрата финансирования операций, связанных с выпуском ценных бумаг; накопление устаревшей продукции. Доходы и убытки от обращения ценных бумаг и выплат процентов могут отличаться от ожидаемых в зависимости от динамики продаж и спроса на ценные бумаги; , долговых обязательств, инвестиций и процентных ставок; изменений в оценке финансовых инструментов.

• Большинство «портфельных» инвестиций сосредоточено в компаниях, работающих на рынке производства устройств памяти, и любые изменения здесь, связанные с нашими капиталовложениями, могут вызвать потребность в дополнительных инвестициях, распределении прибылей и убытков и размере процентных платежей.

• На результаты деятельности Intel могут оказывать влияние экономическая, социальная, политическая и инфраструктурная ситуация, местные условия в регионах, где работает Intel, его заказчики и поставщики. Это относится к военным конфликтам другим угрозам безопасности, природным катаклизмам, инфраструктурным проблемам, катастрофам, связанные со здоровьем людей и колебанием курсов валют.

• Результаты деятельности Intel могут быть связаны с недостатками изделий или отклонениями их характеристик от заявленных параметров, с судебно-правовыми вопросами, включая права интеллектуальной собственности, акционеров, потребителей, нарушениями антимонопольного законодательства, описанными в отчетах, предоставляемых Intel в Комиссию по ценным бумагам.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Softline поставила программное обеспечение Autodesk для Проектно-технического центра «Мир»
Acer AspireRevo: неттоп превращается в игровую консоль
"Лаборатория Касперского" и "Софтпром" тренируют продавцов украинской розницы с помощью киберчемпиона
Сеть поддержки кардиологических больных обслуживает пациентов на всей территории США с помощью онлайновых услуг Cisco WebEx
Новый Audio Steno AU380 от компании Apacer
Уведомление о пересмотре прогноза финансовых показателей
ASUS Maximus II GENE – новая геймерская материнская плата формата microATX
Система «Мій Київстар» надає бізнес-абонентам нові можливості аналізу витрат на послуги мобільного зв’язку
Symantec и ERC провели семинар для партнеров в Киеве
Xerox представляет новое ПО и финишные устройства для промышленных систем Nuvera

© ITware 2000-2016