RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Форум инноваций: новый виток диалога власти и бизнеса по вопросам инновационной активности

Сегодня интеллектуальные ресурсы приносят Украине сотни миллиардов долларов, а при поддержке государства они могли бы приносить в сотни раз больше. Формирование конкурентоспособной экономики Украины, защита прав интеллектуальной собственности, развитие образования и государственного управления с помощью инновационных технологий – эти и другие вопросы стали ключевыми во время диалога, состоявшегося между представителями власти и бизнеса на Форуме.

9 апреля 2009 года, Киев, Украина – Компания «[Майкрософт Украина #31640]» и деловой еженедельник «Эксперт Украина» провели Форум инноваций, посвященный вопросам инновационной активности в различных сферах государственной и общественной жизни и защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Форум, проходивший в Украине уже во второй раз, стал для представителей власти и бизнеса дискуссионной платформой, где участники обсуждали значение инноваций для развития конкурентоспособной экономики страны и рассмотрели совместные действия, которые они могут предпринять для того, чтобы стимулировать развитие экономики знаний в государстве.

«Форум инноваций – это диалог государственных органов и бизнеса с целью поддержки собственных инновационных интеллектуальных продуктов, их экспорта и, как результат, повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, – отметил Эрик Франке, генеральный директор «Майкрософт Украина». – Украина входит в пятерку стран с самым высоким ИТ-потенциалом, и сегодня государство должно поддержать этот ресурс, чтобы он работал с пользой для экономики и общества».

«Сегодня перед нами поставлена общая задача – построение конкурентоспособной украинской экономики; у нас есть для этого мощный интеллектуальный потенциал, при помощи которого мы сможем достичь этой цели. На данном этапе необходимо разработать четкую стратегию и грамотно распорядиться нашими интеллектуальными ресурсами», – подчеркнул Николай Паладий, глава Государственного департамента интеллектуальной собственности МОН Украины.

В работе Форума приняли участие около 120 приглашенных, в числе которых – представители законодательных и исполнительных органов Украины, Государственного агентства инвестиций и инноваций в Украине, ученые, представители бизнеса и международных организаций, международные эксперты и СМИ.

В качестве докладчиков выступили: Владимир Полохало, народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам науки и образования; Виталий Балюк, заместитель главы Госкоминформатизации Украины; Николай Паладий, глава Государственного департамента интеллектуальной собственности МОН Украины; Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Украине; Наталия Вутова, заместитель представителя Генерального Секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине; Дмитрий Ляпин, глава Института собственности и свободы и Кость Бондаренко, директор Института Горшенина.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Cisco намерена приобрести компанию Tidal Software Интеллектуальное управление приложениями и решения для автоматизации укрепят позиции Cisco на рынке ЦОД
Logitech: Украина вошла в состав региона России и стран СНГ
Trend Micro обнаружила новый вариант червя Conficker: WORM_DOWNAD.E
«Лексфор» - юридический представитель «ABBYY Украина» по борьбе с пиратством
AVerTV Hybrid AirExpress – новый невидимый ТВ-тюнер от AVerMedia!
Карты@Mail.Ru помогают находить друг друга
Украинские студенты озабочены демографической ситуацией в Украине
МТС-Україна представляє ексклюзивний WAP-чат з фіналістом конкурсу «Фабрика зірок-2» Борисом Апрелем
Cognos страхует бюджеты РОСНО
Huawei представила первый в мире встроенный модуль M2M 3G для экстремальных условий эксплуатации

© ITware 2000-2016