RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Conficker продолжает наступление: заражено уже 6% компьютеров

По данным лаборатории PandaLabs уже около 6% компьютеров по всему миру заражены червем Conficker. Заражения уже зафиксированы более чем в 80 странах мира, среди которых самые инфицированные – Испания, США, Тайвань и Бразилия.

По сообщению PandaLabs количество ПК, инфицированных червем Conficker, продолжает расти. По результатам исследований лаборатории PandaLabs, 6% (5,77%) компьютеров по всему миру заражены этим типом червей.

Исследование двух миллионов компьютеров показало, что инфекция, возникшая в Китае, теперь распространилась в 83 странах, а в таких странах как Испания, США, Тайвань, Бразилия, и Мексика, она особенно опасна.

“Из двух миллионов проверенных ПК этим типом червя было заражено 115000. Такого мы еще не видели со времен эпидемий Kournikova или Blaster”, - говорит Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “Без сомнения, в любой момент может начаться эпидемия или хуже того, если червь начнет копировать другое вредоносного ПО на компьютерах или размножаться другими способами”.

Эксперты PandaLabs собрали информацию о черве. Некоторые типы червя провоцируют жесткие атаки с целью захвата паролей зараженных компьютеров и корпоративных сетей. Повторяемость подчиненных паролей (простые слова, имена собственные и пр.) может использоваться для распространения червей. Собирая эти пароли, кибер-преступники проникают в компьютеры и используют их в своих целях.

“Это предупреждение для всех пользователей, чтобы они устанавливали сложные пароли для входа как в персональный компьютер, так и для доступа к корпоративной сети, иначе инфекция распространится по всей компании”, - объясняет Корронс.

Червь сконструирован таким образом, что также может распространяться через USB-устройства: когда вы вставляете устройство, на панели Windows появляется опция для запуска программы (активирующая вредоносное ПО) под видом безопасной опции открытия папки для просмотра файлов. Таким образом, когда пользователи просто хотят посмотреть, что находится в папке, они могут запустить червя и заразить свой компьютер.

Для получения дополнительной информации о данном случае или о каком-либо другом можно обратиться к блогу PandaLabs (www.pandalabs.com) или к твиттеру Panda Security (http://twitter.com/Panda_Security).

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Международный аэропорт канадского города Квебек модернизирован на базе решений Cisco и HP
УЦ «Микротест» сделает бизнес российских заказчиков мобильным
4 км. 240 метров систем пневмопочты – результат работы SystemGroup в 2008 году
Компания «1С-Рарус» стала Золотым партнером Билайн
Lian Li выпустила совершенно новый корпус PC-A05N в форм-факторе Mid-Tower. Уникальный низкий профиль
«Софтлайнер» показал себя в действии
ComNews Review: Развитие сетей третьего поколения в России
Группа компаний Terrasoft подводит итоги 2008 года
ELKO становится дистрибутором AMD
На встрече в Киеве премьер-министр Украины и генеральный секретарь INTERPOL обсудили вопросы по безопасности границ, защите документов и инициативе по борьбе с контрабандой

© ITware 2000-2016