RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июнь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

22 июня 2007 г

В Ярославле прошла первая региональная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

В конце мая в Ярославле состоялась первая региональная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям. Инициатором ее проведения стала Сетевая академия Cisco при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова (www.cisco.yar.ru).

«Многие наши студенты в этом году не смогли участвовать в международной Олимпиаде Cisco в Москве из-за того, что ими пройдена только часть материала по курсу CCNA*, - рассказывает Игорь Алексеев, директор Сетевой академии Cisco в Ярославле. - Вот мы и организовали свою студенческую Олимпиаду по сетевым технологиям. Такие мероприятия не только поддерживают у студентов интерес к обучению, но и позволяют выявить самых одареннных ребят, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в области информационных технологий».

В первой региональной Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям приняли участие 22 студента ЯрГУ, которые одновременно проходят двухгодичное обучение в Сетевой академии Cisco по курсу CCNA. «Я долго готовился к Олимпиаде, - рассказывает будущий победитель Никита Родзевич, студент 4-го курса ЯрГУ. – Для меня это хорошая тренировка: на следующий год я хочу попробовать свои силы в международной студенческой Олимпиаде Cisco, которая проводится в Москве».

Программа ярославской Олимпиады состояла из 3 туров. На первом этапе проводилось онлайн-тестирование на английском языке, по результатам которого были отобраны десять студентов, набравшие самые высокие баллы. Во втором туре им предстояло выполнить практическое задание – за 40 минут создать сеть передачи данных. Это потребовало максимальной сосредоточенности и четкого понимания процессов, протекающих в сети. «Было непросто: пришлось всего за сорок минут выполнить немалый объем заданий», – делится впечатлениями Лидия Захарова, набравшая наибольшее количество баллов по результатам второго этапа.

В финал вышли трое студентов, которым предстояло заняться поиском неисправностей в существующей сети. Тут-то и пригодился весь багаж знаний, накопленный ими за год обучения в Сетевой академии Cisco. Победителем первой региональной студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям в Ярославле, как уже говорилось, стал Никита Родзевич. «Проведение региональной студенческой Олимпиады сделает процесс обучения более разнообразным и интересным, - считает Никита. – Сетевыми технологиями я занимаюсь уже не первый год и сейчас совмещаю учебу с работой. И если раньше мне явно не хватало знаний, то обучение в Сетевой академии Cisco позволило выйти на новый профессиональный уровень. Свою карьеру я связываю с сетевыми технологиями и теперь, после победы в Олимпиаде Cisco, уверен, что буду успешен в этой сфере».

Второе и третье место заняли, соответственно, Лидия Захарова и Иван Поддубный. Все призеры получили ценные призы, которые предоставили партнеры и спонсоры Олимпиады – ООО «НЕТИС ТЕЛЕКОМ» и ИТ-парк ЯрГУ.

«В России, да и в других странах СНГ Олимпиады для учащихся имеют долгую и очень успешную традицию, - говорит Ирина Велихова, менеджер образовательных программ Cisco. - Еще и поэтому студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям быстро приобрели популярность. Яркие тому примеры - Олимпиада в ЯрГУ и впервые проведенная этой весной студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям в Украине. Подобные состязания привлекают талантливую молодежь, обучающуюся по программе Сетевых академий Cisco и собирающуюся продолжить карьеру в области информационных технологий. Хотелось бы, чтобы таких соревнований стало больше. Тогда на международную студенческую Олимпиаду Cisco по сетевым технологиям, которая ежегодно проходит в Москве, мы сможем приглашать и победителей региональных Олимпиад».

Третья международная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям началась в апреле этого года. Ее инициатором по традиции выступает «Учебный центр Сиско Системс» (г. Москва). Приказом Министерства образования и науки РФ она внесена в список мероприятий, по итогам которых присуждаются государственные премии для поддержки талантливой молодежи. В Олимпиаде-2007 принимают участие ученики школ и студенты вузов России и других стран СНГ, а также слушатели программы Сетевых академий Cisco 2006-2007 учебного года в возрасте до 25 лет. Первый этап соревнования – онлайн-тестрирование на английском языке – уже завершен. Финал Олимпиады пройдет 27 июня в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).

Студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая действует уже в 168 странах и в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства, эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускники Сетевых академий Cisco получают, в дополнение к диплому, статус сертифицированного Cisco сетевого специалиста. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – в разделе http://www.cisco.com/global/RU/training/networking_academy.shtml.

* Расшифровывается как Cisco Certified Network Associate (сертифицированный Cisco специалист по сетям)

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также в рубрике Выставки и акции

 

23 сентября 2013 г

 • Сегодня в Москве пройдет финальная схватка программистов Russian Code Cup 2013

29 августа 2013 г

 • Office 365 помогает в организации международных спортивных соревнований

17 июля 2013 г

 • НТУУ «КПИ» вместе с партнерами провел Восьмую международную открытую студенческую олимпиаду по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова KPI-Open 2013

20 марта 2013 г

 • Opera Software наградила победителей «Open Class programming competition 2013» – международного соревнования по спортивному программированию в Одессе

1 марта 2013 г

 • Награждение победителей финала Донецкой области ежегодного Всеукраинского чемпионата компьютерных талантов «Золотой Байт-5»

27 февраля 2013 г

 • Cossa.ru и "Одноклассники": SMM battle

7 февраля 2013 г

 • Подведены итоги отборочного тура конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»

28 сентября 2012 г

 • Kingston - официальный спонсор TECHLABS CUP UA 2012

17 сентября 2012 г

 • Сеть магазинов «DiaWest-Комп’ютерний світ» стала техническим спонсором киберфестиваля TechlabsCup

5 сентября 2012 г

 • ERP-решение от Microsoft борется за миллисекунды: опыт команды Формулы 1

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013