RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Посетителям популярного новостного портала угрожал троянец для Android

Компания «Доктор Веб» сообщает о случае распространения вредоносного ПО для мобильной платформы Android среди посетителей одного из популярных новостных сайтов. Троянец Android.SmsSend.465.origin загружался на устройства пользователей с рекламируемого на данном портале интернет-ресурса.

18 июня 2013 года специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали факт распространения вредоносной программы Android.SmsSend.465.origin для платформы Android среди посетителей одного из популярных в Рунете новостных порталов. При попытке захода на данный сайт с использованием устройства под управлением операционной системы Google Android срабатывал встроенный в веб-страницу сценарий на языке JavaScript. Этот сценарий обращался к ресурсам рекламной сети Adinch и демонстрировал в нижней части открытой страницы рекламный модуль, предлагающий пользователю загрузить игру Grand Theft Auto: Vice City.

Баннер — изображение в формате GIF — загружался с сайта adinch.com/media. При нажатии на этот баннер пользователь перенаправлялся на веб-страницу http://tds-system.net/***.html, а оттуда — на сайт http://google-play-magazine.net, после чего на мобильное устройство начиналась автоматическая загрузка приложения gta_vice_city.apk, детектируемого антивирусным ПО «Доктор Веб» как троянская программа Android.SmsSend.465.origin.

Администрация новостного портала была оперативно предупреждена о факте распространения вредоносного ПО, а адреса сайтов http://google-play-magazine.net, http://tds-system.net, а также рекламной сети adinch.com были добавлены в базы вредоносных интернет-ресурсов, доступ к которым блокируется компонентом Dr.Web SpIDer Gate. В свою очередь администраторы новостного сайта приняли экстренные меры для устранения угрозы, и в настоящий момент данный ресурс не представляет опасности для своих посетителей.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Приложение "Словари Slovoed" объединило 120 словарей для 35 языков
Расширение линейки LG L-Series второго поколения
Абоненти «Київстар» здійснюватимуть платежі з мобільного телефону
SMS по две копейки каждому абоненту МТС
DeNovo получила авторизацию от ЕМС
Новости конференции QoS–2013
Доступна новая версия MySQL Cluster 7.3
Модернизирована система поддержки корпоративных пользователей Укртелекома
Начала работу электронная торговая площадка Zakupki.ua
ViewSonic создала совместное предприятие с компанией Hanvon

© ITware 2000-2016