RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

18 октября 2012 г

В Киеве стартовала IDCEE 2012

В Киеве традиционно уже третий год подряд проходит самое масштабное мероприятие по интернет-бизнесу в Центральной и Восточной Европе – Конференция "IDCEE 2012. Интернет-технологии и инновации".

В этом году на событие зарегистрировалось рекордное количество участников – более 2000 человек из 45 стран мира, которые задействованы в ИТ-секторе. Более 70 ведущих международных спикеров высокотехнологического рынка, более 170 самых достойных стартапов из 25 стран, продемонстрируют свои разработки 300 глобальным инвестфондам и бизнес-ангелам, под управлением которых $30 млрд.

«Когда в 2010 мы впервые организовывали IDCEE, основная цель, к которой мы стремились –поспособствовать формированию предпринимательского комьюнити, создать предпосылки для развития венчурного инвестирования, повлиять на отечественную ИТ-экосистему. И результаты уже есть. Если два года назад к украинскому интернет-рынку только начинали присматриваться глобальные фонды и инвесторы-ангелы, то сегодня рынок уже «расшевелился». Активизировали свою деятельность венчурные фонды и стартап-инкубаторы, открылись представительства ведущих международных акселераторов, началось строительство первого в Украине технопарка BIONIC Hill. Мы росли вместе с рынком. За три года мы увеличили и количество, и статус участников-инвесторов, и уровень спикеров, ужесточили требования к стартапам, втрое вырос призовой фонд конкурса стартапов», – отметила успехи на пресс-конференции открытия Виктория Тигипко, организатор IDCEE 2012 и директор венчурного фонда TA Venture.

Стоить обозначить, что высокие технологии стремительно вошли не только в профессиональную сферу. Так, в этом году украинские школьники впервые начали изучать информатику уже со второго класса. А буквально на днях парламентом был принять Закон, дающий налоговые льготы для ИТ-бизнеса. Конечно, до «индийского чуда» нам еще работать и расти, но международные эксперты уже видят крепкий задел на будущее.

«Украина со своим близким уже к 46 % проникновению Интернета является очень перспективным рынком, эти данные близки к индийским. Такие направления как электронная коммерция, онлайн объявления и облачные решения, по всей видимости, как раз и являются теми драйверами роста, которые были свойственны в свое время развитию ИТ-рынка Индии», – поделился мнением спикер IDCEE 2012, гость из Индии, основатель и генеральный директор People Interactive India Pvt. Ltd Анупам Миттал.

Позитивную динамику роста украинского рынка наблюдает и Дрю Гафф, исполнительный директор и основатель Siguler Guff: «Я вижу, что на рынке Украины разрабатываются программы и новые технологии, которые могут фактически разрушить устои рынка, свергнуть с доминирующих позиций западные компании. В целом, Украина в ближайшее время может вырваться вперед и войти в тройку мировых лидеров по качеству и уровню программирования».

С коллегой согласен и спикер IDCEE 2012 Фабрис Гринда, соучредитель OLX, Inc.: «Сегодня в Украине создается целая экосистема, которая способствует развитию стартапов, и это очень важный процесс. Особенно важно, что мы видим здесь немало предпринимателей, которые создают новые бизнесы, нацеленные на местный рынок. Надеюсь, IDCEE поможет им выйти на диалог с другими высококлассными специалистами, что поможет им в становлении их бизнесов».

О скорости роста и перспективности рынка Восточной Европы говорит и Оскар Хартманн, основатель и генеральный директор KupiVIP.ru, Fast Lane Ventures (Россия): «Рынок e-commerce в Восточной Европе, в России и Украине в частности, растет очень и очень быстро. Не воспользоваться возможностями такого бума было бы глупо: например, за последние пять лет рост интернет-аудитории в России составил 75 %. Это означает, что каждый месяц 7-8 млн человек делают покупки онлайн. Растущий опыт аудитории приводит к увеличению доли расходов онлайн, более высокой частоте и разнообразию покупок. Объем рынка в 2010 году составлял $8 млрд Прогнозный рост к 2015 составляет $18,5 млрд, а количество онлайн-покупателей вырастет с 14 млн человек в 2010 году до 28 млн в 2015 году. Интернет-рынок Украины во многом сейчас даже более привлекателен: на руку стартапам, например, более низкая конкуренция на рынке».

Действительно, украинский рынок имеет большой задел для роста – цифры у нас пока не так высоки, но темпы их движения – многообещающие. «Размер рынка венчурного финансирования в Украине в 2011 году составил $50 млн, что крайне мало на фоне других рынков: в Европе 4,4 млрд евро, в США – около $30 млрд. Но недавняя сделка по Viewdle сократила этот разрыв. Сегодня рынок можно оценить в $100 млн, но опять же, это приблизительная цифра, так как сумма сделки не афишируется», – сказала Виктория Тигипко. «Очень символично, что такие приятные новости, как по Viewdle, Jelastic приходят к нам накануне проведения нашей Конференции. Ведь в 2010 году информация о $10 млн инвестициях во Viewdle также была опубликована буквально за пару недель до IDCEE. Верим, что это только начало «историй успеха» на украинском рынке. И задача IDCEE – чтобы их становилось все больше», – резюмирует организатор IDCEE 2012.

Как отметил первый вице-президент инновационного парка BIONIC Hill Виктор Галасюк, международная конференция IDCEE вполне заслужено стала одним из самых главных событий ИТ-индустрии Центральной и Восточной Европы. Поэтому участие в IDCEE 2012 представляется очень важным для BIONIC Hill. «Проект создания инновационного парка BIONIC Hill, который станет восточно-европейской платформой для развития высокотехнологичного и интеллектуального бизнеса в сфере информационных технологий, фармацевтики и энергосбережения, имеет стратегическое значение не только для развития столицы и государства в целом, но и в первую очередь - для дальнейшего становления и укрепления профессионального сообщества в Украине, – сообщил Виктор Галасюк. – Совместно с нашими партнерами по реализации проекта мы создаем привлекательную среду для талантливых людей, успешных компаний, смелых идей и перспективных стартапов. Обеспечение высокого уровня синергии этих составляющих инновационной экосистемы позволяет рассчитывать на успешное развитие проекта. Поэтому для нас важны партнерские отношения с IDCEE, которые дают возможность находиться в центре событий, быть не просто «на виду», а открытыми для диалога со всеми участниками конференции, и главное, – помогают обретать новых единомышленников и друзей».

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013