RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

11 марта 2011 г

Интервью: Компетенция для защиты

У нас в гостях Александр Савушкин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Республике Беларусь и Республике Молдова

- Наиболее приоритетные направления для разработчиков антивирусных продуктов по защите корпоративных сетей от внешних и внутренних угроз?

- Прежде всего, одним из приоритетных направлений является защита самых распространенных платформ, которые существуют на сегодняшний день. Среди передовых защитных технологий важное место занимают облачные вычисления, которые наша компания уже активно использует в ряде продуктов. Построение комплексной защиты всей ИТ-инфраструктуры – от серверов и шлюзов до рабочих станций и смартфонов – также остается важным направлением, ведь, используя именно такой подход, компания может гарантировать максимальный уровень безопасности, поскольку все узлы защищены и не конфликтуют между собой.

Проверка на наличие вредоносных объектов в режиме реального времени всего трафика, проходящего по наиболее распространенным протоколам передачи данных, является сегодня важным трендом. Но не стоит забывать и о постоянной защите всех рабочих процессов, ведь существуют вирусы, которые попадают в систему по частям и сами по себе не представляют угрозы для пользователя. Но, когда все элементы собраны, вирус начинает активную деятельность.

Плюс, как нам кажется, самым важным в современных условиях является обновление используемых и разработка новых технологий. Мы не только активно используем «белые» и «черные» списки сайтов, которые помогают ограничить доступ пользователю к опасным Интернет-ресурсам, или поведенческие блокираторы, но и выпускаем продукты с новым антивирусным ядром, сбалансированной загрузкой вычислительных ресурсов сервера, современными технологиями оптимизации антивирусной проверки, которые повышают производительность приложения и снижают объем потребляемых ресурсов.

- В этом смысле, какие решения предлагает «Лаборатория Касперского». Какой новой функциональностью они обладают и преимущества перед продуктами других производителей

- Буквально с конца прошлого года начали один за другим выходить продукты «Лаборатории Касперского», относящиеся к обновленной линейке корпоративных решений для бизнеса. Это и Антивирус Касперского 8.0 для Linux File Server, и Антивирус Касперского для Windows Server Enterprise Edition, Kaspersky Security для Microsoft Exchange Servers, Антивирус Касперского для Microsoft ISA Server и Forefront TMG Standard Edition, Kaspersky Small Office Security 2 и другие. Обновленная линейка бизнес-решений поддерживает основные популярные платформы, последние версии операционных систем и приложений, отвечая требованиям организаций любых размеров.

Одним из ключевых преимуществ новых приложений является возможность осуществлять удаленное управление системой информационной защиты – либо с помощью знакомой многим администраторам консолью MMC (Microsoft Management Console), либо с Kaspersky Administration Kit. Последний – очень удобный компонент, который позволяет централизованно управлять системой защиты всей компании, проводить удаленную установку и настройку приложения, управлять его работой, а также своевременно получать обновления и уведомления. Кроме того, Kaspersky Administration Kit дает возможность назначить разным администраторам различные уровни привилегий, что позволяет соблюдать требования информационной безопасности, установленные в компании.

Довольно часто работа компаний затруднена из-за DoS-атак, которые забивают каналы связи ненужной информацией и, тем самым, не дают возможность функционировать различным подразделениям, а то и останавливают работу целых компаний, чья деятельность завязана на доступе в Интернет. У нас есть решение и для этой проблемы – Kaspersky DDoS Prevention, которое позволяет сделать подобные атаки наименее заметными или даже предотвратить их.

- Какие особенности построения антивирусных решений для сетей телекоммуникационных операторов?

- Мы совершаем защиту телекоммуникационных операторов сразу в двух опасных зонах.

Во-первых, необходимо обеспечить системную защиту самого оператора изнутри. Такая защита включает в себя контроль работы всех узлов связи и рабочих станций.

Во-вторых, защита клиентов телекоммуникационных операторов, чтобы не допустить заражения других пользователей услуг компании.

У «Лаборатории Касперского» есть специальные решения Kaspersky Mobile Security, которые позволяют не попасться на уловки мошенников. Такой продукт становится «must have» для пользователей смартфонов (на ОС Android, Windows Mobile, Symbian, Blackberry), особенно в свете всплеска волны мошенничества с платными SMS на короткие номера.

- Кстати о преимуществах: если говорить о разработке систем безопасности, каким себя позиционирует компания, в чем преимущество Лаборатории Касперского как бизнеса?

- Очень важно присутствие вендора на той или иной территории. К примеру, когда один из конкурентов был вынужден закрыть украинское представительство, у их партнеров не оказалось непосредственной поддержки, что не замедлило сказаться на отношении с клиентами, которые зачастую не знали, куда обращаться в случае необходимости. В результате доля этой компании на местном рынке сократилась чуть ли не до половины процента.

С этой точки зрения функции нашей бизнес-единицы можно разделить на две части. Для партнеров – это, во-первых, молниеносное решение ценовых вопросов, что очень важно в условиях ограниченных бюджетов заказчиков. Здесь даже не идет речь о демпинге, а о необходимости «влезть» в бюджет тех же госорганизаций. В этой же плоскости лежат вопросы кредитования партнеров (хотя в основном это решается уже нашими дистрибьюторами).

Во-вторых, общение с заказчиком не заканчивается на моменте продажи. В представительстве выделен отдельный эккаунт-менеджер, который на протяжении года общается с корпоративными и VIP-заказчиками. Он интересуется ситуацией, всячески подчеркивая, что для нас это не рядовая продажа.

В-третьих, это маркетинг. Мы помогаем нашим партнерам продавать. Если говорить об Украине, то узнаваемость бренда «Лаборатории Касперского» составляет 98,5 %.

Это и консалтинг, которым в рамках представительства занимается отдельный специалист. Необходимость в последнем возникает, когда необходимо срочное решение того или иного технического вопроса (типовой пример – целевая внешняя атака на инфраструктуру заказчика).

Если же говорить о пользовательских, а не корпоративных продуктах, то с этого года у нас появился специалист, который будет заниматься развитием отношений с розничными сетями.

- Как распределяются продажи ваших продуктов по каналам продаж в долевом соотношении. Какой из каналов для вас наиболее важен в данный момент?

- Наши продажи в Украине на корпоративном рынке и пользовательском сегменте распределены в соотношении 50/50. В Белоруссии, к сожалению, розничного рынка практически нет. Слишком много сложностей.

Но сейчас мы переходим к новому этапу развития продаж в корпоративном сегменте. «Лаборатория Касперского» будет на глобальном уровне прилагать большие усилия для продвижения наших корпоративных решений в различных регионах мира: например, в Европе и Америке. Это не сможет не сказаться с лучшей стороны и на нашу работу здесь, в Украине.

По итогам 2010 года мы рассчитываем войти в тройку лидеров отрасли как минимум в сегменте домашних пользователей, и увеличить нашу рыночную долю на мировом рынке до 7%

- Какой вы видите стратегию работы «Лаборатории Касперского» с партнерским каналом в 2011 году?

- Основную ставку мы будем делать на компетентных партнеров. Конечно, через обучение будем повышать статусы и квалификацию остальных. Ведь сейчас рынок находится на том уровне, когда мало только продать решение. Поэтому при работе в тендерах с заказчиками мы стараемся рекомендовать партнеров с наивысшей компетенцией.

- Считаете ли вы, что СМИ сгущают краски по поводу вирусных угроз в особенности промышленным стратегическим объектам? Существует мнение, что нагнетается некая истерия, в том числе производителями.

- Определенно могу сказать, что нет. Ведь совсем не факт, что в результате атаки заказчик выберет антивирусное решение. Есть и другие средства защиты. Можно, конечно, и пофантазировать, и допустить, что некий ИТ-директор таким образом хочет выбить дополнительное бюджетирование. А с другой стороны, почему это не может быть и реальностью?

К примеру, еще весной 2009 года киберпреступники проникли в энергосеть Соединенных Штатов. В итоге их деятельность была пресечена спецлужбами, однако навредить они успели.

А летом 2010 года был обнаружен Stuxnet – первый из обнаруженных червей, который нацелен на перепрограммирование систем управления промышленным производством. На сегодняшний день это наиболее изощренный сценарий таргетированных атак.

- Сегодня ни в Украине, ни в России нет централизованного государственного органа противодействия киберугрозам. Необходимо ли создание такого органа?

- Считаю это необходимым. Организованная борьба с киберугрозами в значительной степени просто невозможна без этого. К сожалению, в нашей стране на данный момент это нереально, хотя в этом направлении мы делаем определенные шаги. В России процесс идет значительно активнее.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013