RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

17 сентября 2010 г

Gartner и IDC: рост поставок серверов в мире и в ЕМЕА обнадеживает

Аналитики Gartner и IDC представили отчеты, касающиеся ситуации на общемировом рынке серверов во II квартале 2010 года.

В частности, согласно обнародованным исследователями International Data Corporation (IDC) данным, которые содержатся в документе под названием «Worldwide Quarterly Server Tracker», выручка производителей во второй четверти нынешнего года увеличилась по сравнению с тем же периодом годом ранее на 11 % и достигла $10,9 млрд. Доходы росли второй квартал подряд, а показатель роста выручки стал самым высоким с 2003 года. В количественном выражении продажи увеличились на 23,8 % против 23 % тремя месяцами ранее, став максимальным показателем за последние более чем пять лет.

Сегмент массовых систем продемонстрировал самое большое улучшение с приростом доходов в годовом исчислении в 32 %, причем положительный показатель отмечается на протяжении уже третьей четверти подряд. В секторе серверов среднего класса рост был не столь значительным и составил 6,9 % по сравнению с результатами того же периода 2009 года. Тем не менее, достижением стал уже сам позитивный показатель, не наблюдавшийся последние девять кварталов. Спрос на корпоративные системы класса high-end остается невысоким, а выручка поставщиков таких решений упала в годовом исчислении на 23,6%. Минувшая четверть стала седьмой подряд, когда в сегменте топовых серверов отмечалось уменьшение доходов.

По мнению аналитиков IDC, рынок серверов находится на распутье. Четвертый квартал подряд интерес к серверам растет, а показатель роста доходов в минувшей четверти был самым высоким за последние более чем пять лет. IDC продолжает отмечать растущее обновление инфраструктуры, которое идет во всех регионах. Хотя обновление главным образом касается сервер на базе х86, исследователи полагают, что этот процесс уже во второй половине 2010 года затронет Unix-системы и платформы мейнфрейм.

HP осталась «номером один» в мире на рынке серверов, с долей в доходах по итогам II квартала нынешнего год в 32,5 %. HP увеличила объем выручки на 26 % в годовом исчислении, а ее доля выросла на 3,9 %. Успехи компании стали результатом хорошего спроса на ее x86 ProLiant серверы.

IBM сохранила за собой вторую строчку, но ее доля в общем объеме выручки за год снизилась на 3,2 %, до 29,8 %. Хотя IBM и ощутила ослабление спроса на ее Power Systems и System z серверы на фоне ожиданий пользователей в отношении завершения обновления портфолио обоих семейств, интерес к базирующимся на архитектуре x86 серверам System x остался высоким.

Dell по-прежнему третья, с рыночной долей в общем объеме выручки в 15,6 %. Dell увеличила свою долю в годовом исчислении на 3,2 % на фоне очень хорошего роста доходов за год на 39,1 %, прежде всего благодая спросу со стороны корпоративных пользователей.

Oracle вновь стала четвертой, несмотря на падение доходов за год на 5,9 %, с долей в общем объеме выручки на мировом рынке серверов в 8,6 %. В свою очередь Fujitsu, замкнувшая топ-5 вендоров, нарастила свою выручку на 7,9 % в годовом исчислении и контролировала по итогам II квартала 2010 года 3,4 % всех доходов.

Как подчеркивается в отчете IDC, интерес потребителей к серверам под управлением Microsoft Windows положительно сказался на ускорении рынка серверов x86, где доходы взлетели за год на 36,6 %, а в количественном выражении увеличились на 28,2 %. В целом доходы от поставок Windows-серверов достигли $5 млрд, то есть 46,5 % всего рынка.

Увеличился спрос и на решения, работающие под управлением ОС Linux. Доходы от продажи таких серверов достигли во второй четверти нынешнего года $1,8 млрд, что на 30 % выше результатов аналогичного периода годом ранее.

В секторе серверов на базе Unix выручка производителей снизилась на 7,2 % по сравнению с результатами апреля-июня 2009 года. В целом доходы в этом сегменте составили $2,9 млрд.

Рынок серверов не-х86, в том числе системы на основе процессоров RISC, EPIC и CISC, показал падение доходов в годовом исчислении на 16 %, до $3,9 млрд по итогам II квартала 2010 года. Вот уже пять кварталов подряд этот сектор демонстрирует результаты хуже, чем сегмент серверов x86. IDC уверена, что спрос на системы не-х86 вырастет во второй половине этого года, чему отчасти будет способствовать завершение обновления линеек у вендоров, что особенно благотворно скажется на спросе на системы среднего и топового уровней. По мнению исследователей, основой этого будет отложенный спрос на более масштабируемые серверы в ценовой категории от $25 тыс. до $250 тыс., которые должны будут заменить устаревшие системы.

Совокупный объем выручки поставщиков на рынке серверов х86 взлетел по итогам второй четверти текущего года в годовом исчислении на 35,3 %, до $7 млрд, в то время как продажи в натуральном измерении составили 1,8 млн штук, увеличившись на 25,8 %. IDC указывает, что все входящие в число пяти крупнейших поставщиков продемонстрировали положительный рост доходов в сегменте x86. HP показала самый высокий рост доходов и заняла здесь первое место с долей в 39,2 %. Dell осталась второй и контролировала 24,3 % всей выручки, в то время как доля 16,7 % позволила IBM расположиться на третьей строчке списка ведущих поставщиков. Аналитики особо подчеркивают, что рост в отчетном периоде был самым высоким для сектора x86-серверов за последние более чем 10 лет.

Рынок модульных (блейд) серверов показал хороший рост в годовом исчислении: на 30,9 % в денежном и на 13,6 % в количественном выражении. В целом продажи модульных систем, включая x86, EPIC (на базе Itanium) и RISC-процессоров, были равны $1,5 млрд. Свыше 80 % от этого числа пришлось на x86-серверы, причем доля блейд-систем в общем объеме реализации систем х86 увеличилась до 18,9 %. HP остается лидером рынка модульных серверов, с долей в доходах в 55,8 %, в то время как у расположившейся строкой ниже IBM рыночная доля равна 24,2 %.

Между тем, аналитики Gartner сообщают в опубликованном ими отчете, что продажи серверов в мире по итогам II квартала 2010 года в годовом исчислении взлетели в количественном выражении на 27,1 %, в то время как в денежном — упали на 14,3 %. Как отмечается в документе, солидный рост поставок был отмечен во всех регионах мира.

Продажи серверов на базе x86 увеличились на 28,9 % в единицах и на 37 % - в деньгах. По-прежнему сложной остается ситуация в сегменте RISC/Itanium Unix систем, где поставки уменьшились на 16,5 %, а выручка вендоров упала на 8,8 % по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее. Категория «других» CPU, куда входят главным образом мейнфреймы, продемонстрировала еще худшие результаты, а доходы поставщиков снизились на 22,8 %.

С региональной точки зрения активнее всего росли во второй четверти нынешнего года продажи серверов в Восточной Европе (на 46,9 % - в количественном и на 26,2 % - в денежном выражении).

HP лидировала на общемировом рынке серверов по полученным доходам. По данным Gartner, выручка компании превысила по итогам апреля-июня текущего года $3,5 млрд, что составило 32 % от всех доходов вендоров. Из пяти крупнейших в мире поставщиков серверов выручка росла также у Dell, Fujitsu и HP.

Ведущим поставщиком в мире вновь стала НР, доля которой в общем объеме поставок была равна 30 %, а продажи в количественном выражении взлетели по сравнению с тем же периодом 2009 года на 23,3 %. Ключевым фактором успеха НР был спрос на серверы ProLiant.

Среди всех формфакторов сильнее всего увеличились поставки модульных серверов — на 17,8 % в штуках и на 32,8 % - в деньгах.

Также исследователи Gartner отмечают, что в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) продажи серверов во второй четверти 2010 года превысили 583,5 тыс штук, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 18,4 %. В свою очередь доходы в годовом исчислении выросли всего лишь на 3,7 %, до $3,2 млрд.

Аналитики подчеркивают, что хотя рынок и продемонстрировал хороший рост, следует не забывать, что сравнение идет с периодом чрезвычаной плохих продаж, а объем рынка все еще находится значительно ниже докризисных (то есть 2008 года) уровней. Основой роста стал отложенный спрос на замену систем, хотя продолжающаяся экономическая неопределенность ограничивает общий объем инвестиций в ИТ.

По итогам апреля-июня 2001 года только НР и Dell сумели показать рост выше среднего по рынку среди пяти ведущих вендоров. Лидерство в ЕМЕА удерживает HP, продажи которой в годовом исчислении увеличились на 20,7 %. Dell, занимающая в «табели о рангах» вторую строчку, нарастила за год поставки на 23,3 %. Oracle стала единственным среди пяти ведущих поставщиков вендором, продемонстрировавшим отрицательный рост.

В секторе систем x86 в ЕМЕА отмечался прирост в 19,6 %, а исследователи называют его локомотивом роста всего серверного рынка региона в целом.

В свою очередь сегмент RISC и Itanium Unix снизился на 22,4 %. Несмотря на падение в 16,5 %, IBM сумела упрочить свое лидерство, увеличив долю до 36,8 % по итогам апреля-июня 2010 года. Oracle переместилась на второе место, хотя и продемонстрировала падение в 33,6 %. HP, занявшая третью строчку, снизила доходы на 13,3 %, но ее доля выросла на 2,7 % во II квартале 2001 года. Dell и Fujitsu остались соответственно четвертой и пятой в этом секторе.

Исследователи Gartner полагают, что ситуация на рынке RISC и Itanium Unix систем улучшится во второй половине нынешнего года, но вендоры будут испытывать растущее давление со стороны пользователей, все более охотно мигрирующих на платформы Windows и Linux.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013