RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

9 сентября 2010 г

Форум по управлению Интернетом - в Украине

3-4 сентября 2010 года в Киеве проходил Первый украинский Форум по управлению Интернетом (IGF-UA).

Проведение этого представительного мероприятия в нашей стране стало возможным благодаря усилиям ИнАУ, организации «Европейский диалог по управлению Интернетом (EuroDIG), НГО«Европейская Медиа Платформа» и соорганизатор - компания «Хостмастер». Поддержку форуму предоставили, в частности, УСПП, Госкомитет Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации и НКРС.

Подчеркнем, что организация EuroDIG впервые выступила официальным соорганизатором национального форума. О представительском уровне мероприятия дают представление такие имена докладчиков, как Оливье Крепи-Леблонд (ICANN, ISOC), Сандра Хоферихтер (EuroDIG, EuroSSIG), Ли Хиббард (координатор Совета Европы по управлению Интернетом и информационного общества), Бертран де ля Шапель (специальный уполномоченный Франции по проблемам информационного общества), Ханне Северинсен (президент НГО «Европейская Медиа Платформа»).

В рамках форума рассматривался широкий спектр вопросов, в частности, состояние отечественного законодательства и государственное регулирование в украинском сегменте Сети, управление Интернетом и проблемы безопасности в Сети, вопросы национальных доменов верхнего уровня, ликвидация цифрового разрыва и защита частной жизни в Сети.

По мнению Ли Хиббарда, государственное и межгосударственное управление Интернетом не может осуществляться простым регулированием «сверху». Он считает, что в Европе должен быть выработан единый подход к проблемам регулирования интернет-сферы из-за ее специфики - вряд ли такая сфера может регулироваться законодательством отдельно взятой страны. На управление Сетью стоит смотреть в единой перспективе, в то же время успех европейского диалога на эту тему очень зависит от опыта, накопленного на местах.

Член консультативного совета по вопросам информатизации при Верховной Раде Украины Александр Баранов подчеркнул, что говорить о законах об управлении Интернетом вообще некорректно. Юридически можно регулировать только отношения, осуществляемые с помощью интернет-технологий. При этом сам Интернет является только одним из способов осуществления отношений между людьми, и при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся этой сферы, нужно учитывать специфику Сети как средства взаимодействия.

Корректнее говорить о регулировании или частичном регулировании Интернета, считает член НКРС Сергей Колобов. По его мнению, Интернет лучше определить как совокупность отношений между различными государственными, бизнес-структурами и частным сектором, которые осуществляются с помощью этой технологической среды. По определению, Интернет сейчас гораздо ближе к рынку, соответственно им нельзя управлять, его можно только регулировать, считает он.

Президент Телекоммуникационной палаты Украины Александр Ляхов выразил мнение, что украинскому телеком-рынку вообще нужно саморегулирование, поскольку во многих своих сегментах он слишком зарегулирован со стороны государства. По мнению главы Телеком-палаты, украинское государство могло бы поделиться частью полномочий с профессиональными сообществами, ведь они более компетентны в сфере телекоммуникации, а риск ошибочного решения в этом случае гораздо меньше, чем на общегосударственном уровне. По мнению А. Ляхова, таким сообществам необходимо предоставить право законодательной инициативы.

На форуме было слышны отголоски длительных дискуссий по управлению отечественным Интернетом. Свои мысли по этому поводу высказал, в частности, соучредитель компании «Хостмастер» Дмитрий Кохманюк, который сделал акцент на нейтральности и консенсусе как два принципах управления доменными ресурсами. Вместе с тем директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук уверен в необходимости существования организации, которая обобщала бы мнения украинской интернет-общественности. В целом представители отечественного интернет-рынка сошлись на мысли: как бы там ни было, договариваться необходимо.

Еще одной темой дискуссий стало введение интернет-доменов на национальных языках. Например, заместитель председателя правления ИнАУ Александр Ольшанский считает соответствующее решение просчетом ICANN, который может привести к «развалу Интернета», а внедрение кириллического домена. УКР - преждевременным. Вместе с тем руководитель отдела по работе с государственными органами Координационного центра домена. ru Леонид Тодоров поделился вполне позитивным опытом внедрения кириллического домена .РУ при активной поддержке государства.

По итогам IGF-UA была принята резолюция с определением приоритетов развития отечественного интернет-пространства и тезисами дл участия украинской делегации в V форуме IGF, который состоится 14-17 сентября 2010 году в Вильнюсе.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013