RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

17 августа 2010 г

J’son & Partners Consulting представила отчет по рынку сетей доставки контента (CDN)

J’son & Partners Consulting представила результаты исследований российского и мирового рынков сетей доставки контента (CDN).

Как напоминается в обнародованном специалистами J’son & Partners Consulting документе, согласно результатам ежегодного исследования Cisco VNI 2009-2014, к концу анализируемого периода объем глобального интернет-трафика вырастет более чем в четыре раза и достигнет 767 эксабайт в год. Прогнозируемое значение в 10 раз превышает общий объем трафика в IP-сетях в 2008 году. Ежемесячный трафик к 2014 году составит около 64 эксабайт. За период с 2010 по 2014 годы IP-трафик вырастет более чем в три раза. Среднегодовой темп роста составит 34 %. Пользовательский IP-трафик будет расти быстрее корпоративного.

В связи с ростом проникновения домашнего широкополосного Интернета (при том, что темпы роста домашнего ШПД уже сегодня превосходят темы роста корпоративного ШПД в разы), увеличения скорости передачи данных, изменения потребительских предпочтений, а также изменений в традиционной схеме взаимодействия работник-работодатель (постоянная или периодическая работа вне офиса – «мобильный офис», активность сотрудников в соцсетях в рабочее время и т.д.) в ближайшие четыре года усилятся позиции так называемого «пользовательского» трафика по отношению к бизнес-трафику.

В отчете также подчеркивается, что рынок CDN впервые был освоен стартап-проектами, например, Akamai, Limelight Networks и CDNetworks. Исторически телеком-операторы позволяли этим компаниям размещать кеш-серверы на своих сетях бесплатно, т. к. это снижало нагрузку на сети. Однако ряд крупных телеком-операторов занял более прагматическую позицию и принял решение самостоятельно развивать это направление. Эта тенденция особенно усилилась в последние два с половиной — три года.

2009 год выдался особенно «урожайным» на появление новых CDN-операторов из числа операторов телекоммуникационных сетей: по меньшей мере 13 компаний начали коммерческую деятельность или объявили о своих планах.

В прошлом году общемировой трафик составил 14,7 эксабайт. На CDN-сети пришлось около 6,9 эксабайт, то есть немногим менее 50 % трафика. Учитывая среднюю стоимость 1 ГБ переданного трафика в 2009 году в мире ($0,27), можно оценить общий объем реализованных услуг CDN в $2 млрд.

По данным J’son & Partners Consulting, на сегодня в мире насчитывается около 50 компаний, предоставляющих услуги коммерческих CDN. Однако, за последние 10 лет конкурентная среда рынка CDN претерпела значительные изменения: в 2000 году в мире насчитывалось было свыше 50 поставщиков CDN. В 2002-м, после краха «доткомов», их осталось около десятка, а двумя годами позднее их число сократилось до шести, но шесть лет спустя их стало снова около полусотни.

Лидерами рынка по итогам 2009 года стали Akamai Technologies с доходом $860 млн, Limelight Networks – $131,66 млн, Level 3 Communications – $75 млн, и CDNetworks – около $60 млн. Доход всех остальных CDN-провайдеров не превышает в общей сложности $50 млн.

Akamai, Limelight и Level 3 образуют так называемую «большую тройку» CDN-операторов, на которую приходится более 50 % рынка CDN в целом, и около 70 % рынка передачи видеоконтента в мире.

Что касается российского рынка CDN-услуг, то на момент написания отчета, здесь присутствовали два вида компаний: предоставляющие коммерческие услуги по организации CDN и имеющие одного или нескольких клиентов.

В частности, ЗАО «Синтерра» совместно с CDNetworks сотрудничают по схеме «white label». Услуги предоставляются под брендом продавца («Синтерра»), но фактически оказываются другой компанией (CDNetworks). Используя магистральную сеть и узлы, расположенные в собственных дата-центрах «Синтерры», CDNetworks организует работу собственного аппаратно-программного комплекса распределения нагрузки, подключает и сопровождает клиентов.

Инфраструктура CDN включает три точки присутствия: Москва, Казань, Новосибирск (размещение в собственных дата-центрах). В перспективе – расширение CDN-инфраструктуры за счет размещения новых узлов в дата-центрах Томска, Ставрополя, Краснодара, Мурманска. В случае успешной реализации программы «40х40», предусматривающей строительство дата-центров в 40 городах России, потенциал развития CDN-инфраструктуры достаточно высок.

В свою очередь Ngenix — первый в России оператор услуг CDN. Компания предоставляет услуги распределенной доставки и дистрибуции сетевого контента и оптимизации производительности интернет-приложений. Услуги оказываются на базе специализированной сети доставки контента NCDN (Ngenix Content Delivery Network) с точками присутствия в крупнейших телекоммуникационных центрах России.

Инфраструктура CDN включает точки присутствия во всех российских точках обмена IP-трафиком, атакже узел в Киеве и готовящиеся к запуску в сентябре два новых узла. Текущая суммарная емкость портов дистрибьюции составляет 1,6 Гб/с, что позволяет организовать дистрибьюцию более 350 ТБ информации в месяц.

В целом, отмечается в отчете, российский рынок становится привлекательным для иностранных игроков, однако не является приоритетным направлением. Появление новых игроков рынка положительно скажется на рынке CDN в целом: рост конкуренции обеспечит снижение цен и улучшение качества предоставляемых услуг. У компаний-нерезидентов, имеющим интерес к российскому CDN-рынку есть потребность в сильном локальном партнере. Самостоятельная работа на рынке затруднена, т. к. у них нет сильного лобби и знания особенностей работы в российской телеком-отрасли, в том числе в регионах.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013