RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

16 июля 2010 г

IDC и Gartner подсчитали рост мирового рынка ПК во II квартале 2010 года

Аналитики IDC и Gartner представили отчеты, касающиеся ситуации на мировом рынке персональных компьютеров во II квартале 2010 года.

Как подчеркивают исследователи International Data Corporation (IDC) в документе, озаглавленном «Worldwide Quarterly PC Tracker», несмотря на растущие опасения относительно ситуации с государственными долгами ряда стран и недостаточность темпов восстановления экономики, общемировой рынок ПК вырос во второй четверти нынешнего года на 22,4 %. При этом, показатель роста оказался близким к прогнозировавшимся аналитиками 22,9 %.

В отчете IDC указывается, что особенно сильно увеличились поставки «персоналок» в регионе ЕМЕА, в основном благодаря начавшемуся процессу замены у корпоративных потребителей, в то время как в США и Азии и Океании рост был несколько ниже прогнозных уровней.

В целом в мире продажи десктопов превысили ожидания, в то время как в секторе портативных ПК рост оказался равен прогнозировавшемуся.

Среди других факторов, выделяемых специалистами IDC в качестве катализаторов роста рынка ПК – стареющая база корпоративных компьютеров, распространение недорогих «персоналок»-медиацентров, а также невысокий уровень проникновения компьютеров в большинстве регионов мире.

В отчете говорится также, что рост активности потребителей, отмечавшийся на протяжении последних двух кварталов, стал, как и ожидалось, замедляться, в то время как замена корпоративных ПК по-прежнему растет. Аналитики предполагают, что потребительская активность останется достаточной, но будет постепенно падать к концу года. В свою очередь сегмент корпоративных пользователей продемонстрирует большую стабильность.

Говоря о рынке США, исследователи IDC указывают, что с одной стороны поставки ПК здесь увеличились и в квартальном, и в годовом (на 12,6 %) исчислении, подтверждая тем самым дальнейшее восстановление рынка. Однако, делавшиеся ранее прогнозы относительно более высокого роста (почти в 18 %), не оправдались. В секторе бизнес-потребителей доминировала выжидательная позиция, связанная с экономической нестабильностью. Во второй же половине года медленный рост и увеличение затрат может подорвать способность рынка к росту даже на фоне агрессивной ценовой политики.

Несмотря на растущие опасения относительно неблагоприятных курсов валют и увеличения государственных долгов ряда стран, рынок ПК в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (ЕМЕА) показал хороший рост, связанный с высоким интересом со стороны как индивидуальных, так и корпоративных пользователей.

Рынок Японии вновь продемонстрировал двузначный рост во II квартале, но не смого превысить 25-процентный показатель I квартала.

В Азии и Океании (за исключением Японии) продажи «персоналок» взлетели в годовом исчислении почти на 35 % и на 15 % в квартальном исчислении, лишь немного не дотянув до прогнозных показателей. Мобильные ПК остаются ключевым фактором роста, демонстрируя по меньшей мере двузначное увеличение поставок почти во всех странах региона.

HP сумела показать рост выше среднего по рынку в США (14,2 %), но в других регионах он был ниже 11 %).

Dell показала хороший рост в 19,1 %, вернув себе вторую строчку в рейтинге крупнейших вендоров ПК в мире. Компания воспользовалась улучшением спроса со стороны корпоративных пользователей, а также высоким интересом в Азии и Океании, а также в Латинской Америке.

Acer Group не сумела показать рост выше среднерыночного, не в последнюю очередь из-за высоких результатов, показанных год тому назад. Особенно сильно это было заметно в Соединенных Штатах и Японии, где рост у компании был самым низким, хотя Acer продолжает демонстрировать хорошие показатели на развивающихся рынках.

Минувший квартал у Lenovo был сильным, а рост составил 47 %, причем хорошо увеличились поставки во всех регионах, особенно в ЕМЕА и развивающихся странах. Компания продолжает укреплять свои позици в Азии и Океании (за исключением Японии), но также сохранила рост в Северной Америке и Западной Европе.

У Toshiba продажи выросли на более чем 26 % за квартал, прежде всего благодаря хорошему интересу на ее ноутбуки в Азии и Океании (за исключением Японии). Кроме того, солидный прирост отмечался в США и ЕМЕА.

ASUS по-прежнему ведет агрессивную политику во всех регионах и это позволило ее продажам взлететь в годовом исчислении на 80 %. И хотя рост во II квартале не дотянул до показателя трехмесячной давности, компания продолжает расширять свою дистрибьюторскую сеть и вплотную приблизилась к Toshiba в борьбе за пятую строчку рейтинга ведущих в мире поставщиков ПК.

Между тем, согласно данным, обнародованном аналитиками Gartner, продажи ПК на мировой рынок во второй четверти нынешнего года составили 82,9 млн штук, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20,7 %. Эти результаты немного превысили прогнозные показатели, составлявшие 19,3 %, говорится в документе.

Как подчеркивают исследователи, итоги апреля-июня отражают продолжающееся улучшение на рынке ПК, а двузначный показатель роста в годовом исчислении отмечается уже третий квартал подряд. Расходы конечных пользователей во второй четверти выросли примерно на 13 %. Показатель средней цены продажи (ASP) вновь снизился, но намного ниже, чем это было в последние два года, добавляют аналитики.

Значительно замедлился рост поставок мини-ноутбуков (нетбуков) во II квартале 2010 года. Он все еще выше, чем рынок мобильных ПК в целом, но упал до менее чем 20 % по сравнению с более чем 70 % на протяжении последних двух кварталов. Это может свидетельствовать о постепенном переходе этого секторы рынка к более спокойному росту.

HP остается крупнейшим в мире поставщиков «персоналок», но ее рост был ниже, чем в среднем по отрасли, что, по мнению Gartner, связано со стремлением компании удержать размер маржи в основных регионах. В частности, HP не предпринимала никаких агрессивных ценовых шагов на рынке Азии и Океании. Кроме того, компания не сумела добиться достаточного роста в ЕМЕА, в основном из-за слабого роста спроса на мобильные ПК со стороны корпоративных потребителей.

Acer вновь продемонстрировала рекордно высокий рост продаж на мировом рынке, прежде всего благодаря отличным результатам в ЕМЕА, а также в Азии и Океании. У Dell второй квартал подряд показатель роста поставок был двузначным. Улучшение ситуации на корпоративном рынке позволило Dell вернуть утраченные позиции, но индивидуальные потребители все еще остаются сложным сегментом для компании.

Продажи персональных компьютеров у Lenovo взлетели во II квартале 2010 года на 47,2 %, но у аналитики высказали определенные опасения относительно прибыльности этой компании на фоне агрессивного ценообразования в некоторых ключевых регионах. ASUS показала самый высокий, среди всех ведущих вендоров, рост продаж ПК в 78,5 %. При этом ASUS удалось сместить фокус в продажах от нетбуков и продать больше ноутбуков, поддержав уровень прибыльности.

В США поставки ПК превысили по итогам апреля-июня 17,9 млн единиц, что на 16 % больше, чем было в том же периоде 2009 года. Корпоративный рынок продемонстрировал хороший спрос, несмотря на проблемы с бюджетным дефицитом. Малый и средний бизнес, а также крупные корпорации должны продемонстрировать высокий интерес к ПК во второй половине года.

На потребительском рынке отмечался двузначный прирост поставок, но в то же время здесь замедлились продажи мобильных ПК, прежде всего нетбуков. Растущая популярность Apple iPad временно негативно сказалась на мини-ноутбуках, но говорить о том, что каннибализация будет становится все большей проблемой, учитывая нынешний уровень цен на медипланшеты, рано.

Продажи ПК в ЕМЕА во II квартале 2010 года составили 24 млн штук, увеличившись в годовом исчислении на 21,6 %. Это, по мнению аналитиков Gartner, свидетельствует о дальнейшем усилении рынка «персоналок» в этом регионе, несмотря на неопределенность будущего экономики. Корпоративный рынок в большей степени зависит от ситуации с экономикой, но немаловажное значение имеет и вероятный рост цен на компьютеры из-за удорожания комплектующих и колебаний валютного курса. Центральная Европа была самым быстрорастущим сегментом, в основном благодаря сильному спросу в России и восстановлению этой страны после головкружительного падения поставок в 2009 году, вслед за Западной Европой, Ближним Востоком и Африкой.

В Азии и Океании продажи ПК превысили 27,8 млн штук, увеличившись в годовом исчислении на 25,4 %. Рынки в этом регионе замедлили роста на фоне экономической неопределенности в Европе из-за бушевавшего там кредитного кризиса. Но рынку удалось восстановиться и реализовать, начиная с конца мая, отложенный спрос на ПК.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013