RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

14 июля 2010 г

J’son & Partners о российском рынке фиксированного и мобильного широкополосного доступа

J’son & Partners Consulting представила результаты обновленных исследований российского рынка фиксированного и мобильного широкополосного доступа.

Как подчеркивают авторы отчета, во многом благодаря развитию сетей третьего поколения (3G), доходы от предоставления передачи данных в мобильных сетях стремительно растут. По прогнозам J’son & Partners Consulting, уже в 2010 году совокупная выручка российских мобильных операторов в этом сегменте превысит доходы операторов фиксированной связи от предоставления услуг ШПД в частном сегменте (более 60 млрд руб.), а в дальнейшем – превысит их.

По оценкам аналитиков, в конце 2009 года около 26,4 % всех российских домохозяйств (14,4 млн.) имели широкополосный доступ в Интернет. Рост рынка за первое полугодие составил 38 %. К 2013 году, как свидетельствуют прогнозы исследователей, количество домашних фиксированных ШПД-подключений и проникновение (по домохозяйствам) более чем удвоятся по сравнению с 2009 годом — до 30,8 млн и 54,8 % соответственно. С другой стороны, к этому времени количество мобильных пользователей 3/4G превысит, по прогнозам J’son & Partners Consulting, 71 млн, т. е. половину населения России.

Доминирование мобильных игроков на рынке ШПД станет реальностью в среднесрочной (три-пять лет) перспективе, а углубление процессов консолидации приведет к тому, что мобильные и фиксированные сети будут либо сосуществовать в рамках одной группы компании, либо (менее вероятно) тесно взаимодействовать в процессе оказания услуг (концепция FMC).

По итогам 2009 года доля доходов российских операторов «большой тройки» от услуг передачи данных в совокупных доходах по России составила около 5-6 % (1,2 % - по активным пользователям USB-модемов), в то время как у мировых лидеров этот показатель достигает 40-50 %. Данный факт указывает на большой потенциал российского рынка мобильного Интернета, реализованного на базе технологий WCDMA/HSPA.

Аналитики уверены, что каннибализации фиксированной связи не произойдет. Большая часть абонентов (50-75 % в целом по России) будет пользоваться как фиксированным, так и мобильным доступом. С одной стороны, в проводных сетях уже доступна высокая скорость передачи данных; с другой стороны, пользователь в ближайшее время получит доступ к мультимедийным ресурсам из любой точки, где есть покрытие мобильных сетей 3/4G. В более долгосрочной перспективе появление более «тяжелого» контента (например, телевидение высокой четкости, 3D-телевидение) будет способствовать дальнейшему развитию проводных сетей, которые будут опираться на оптические технологии (PON, FTTx). Однако для удаленных и сельских районов беспроводной доступ (прежде всего, спутниковый) будет оставаться единственно возможным способом выхода в Интернет.

По мнению J’son & Partners Consulting, операторы «большой тройки» будут плавно мигрировать в сторону LTE через «промежуточную» технологию HSPA+, максимально сохраняя инвестиции, вложенные в 3G. При этом ряд крупных игроков (к примеру, компании «Связьинвеста», которые получили недавно частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в десятках регионов России для строительства мобильных сетей радиодоступа) будет строить сети LTE сразу, минуя 3G. По прогнозам аналитиков, число активных абонентов 3G в России увеличится с 5,8 млн в 2009 году до 13,6 млн в 2010-м, а к 2014 году превысит отметку 100 млн. При этом количество пользователей 3G, которые выходят в Сеть через телефоны с поддержкой сетей третьего поколения, практически сравняется с количеством пользователей USB-модемов в 2011 году, а в последующие годы — значительно превысит их. При этом существенная часть пользователей (до 20 %) будет использовать для доступа в Интернет 3G-смартфоны и ноутбуки c внешним или встроенным радиомодемом в зависимости от обстоятельств.

Число подключенных к сетям IMT-MC-450 (CDMA-450) абонентских устройств в России по состоянию на конец 2009 года составило 1,42 млн. Операторы, использующие эту технологию, постепенно теряют свою рыночную долю под натиском сетей WCDMA/UMTS.

Неопределенной остается и ситуация с мобильным WiMAX. Крупнейший российский игрок на этом рынке — компания «Скартел» (торговая марка Yota) — сделал заявление относительно возможного перехода на LTE, однако существующие в стране правила регулирования не позволят оператору быстро «переключиться» на эту технологию, несмотря на наличие у него частотного ресурса. Возможное «переключение» Yota на LTE не слишком хорошая новость для российского рынка WiMAX, а недавнее аналогичное заявление другого WiMAX-гиганта – американской Clearwire, обслуживающей на конец I квартала 2010 года 971 тыс. абонентов, – ставит будущее WiMAX как независимого стандарта под сомнение.

В целом, резюмируют аналитики, ситуация на российском рынке широкополосного доступа повторяет общемировые тенденции. Количество активных пользователей мобильного ШПД растет существенно быстрее, чем абонентская база фиксированного ШПД. К 2015 году в мире, по прогнозам, будет насчитываться порядка 2 млрд и 1,74 млрд пользователей, выходящих в Интернет через мобильные и фиксированные сети соответственно.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013