RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июнь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

14 июня 2010 г

IDC обнародовала отчет о рынке серверов в ЕМЕА

Аналитики IDC сообщают в обнародованном ими отчете под названием «EMEA Quarterly Server Tracker», что рынок серверов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке продемонстрировал в I квартале 2010 года продемонстрировал резкий рост, что вылилос в увеличение доходов в денежном выражении на 7,4 % по сравнению с аналогичным перодом годом ранее, до $3,2 млрд.

В количественном измерении рост продаж вновь стал двузначным, составив в годовом исчислении 16,4 %, а число поставленных систем было равно примерно 560 тыс.

IDC подчеркивает, что полученные данные свидетельствуют об улучшении ситуации на рынке после стабильных двузначных отрицательных показателей роста, отмечавшихся во всех кварталах 2009 года.

В то же время исследователи добавляют, что выручка производителей от продаж серверов на рынок ЕМЕА в первой четверти 2010 года остается относительно невысокой, если сравнивать с продемонстрированными в IV квартале 2008 года $4,4 млрд, а кроме того, эти итоги были много слабее рекордного октября-декабря 2007 года ($5,4 млрд). В квартальном исчислении доходы рухнули на 19,9 %, что заставляет говорить о по-прежнему нестабильном рынке, указывается в отчете.

По данным IDC, в январе-марте наблюдалось сильное отличие между продажами серверов на базе платформ х86 и не-х86, причем первые вновь стали локомотивом рынка, занимая по итогам отчетного периода 64,8 % всего объема доходов. Поставки серверов x86 были почти вдвое больше, чем систем не-х86, а выручки от продаж последних была равна $1,1 млрд против $2 млрд в сегменте х86.

Как отмечают специалисты IDC, в секторе не-х86 появились новые факторы (например, поглощение Sun), влияющие на расстановку сил.

Аналитики отмечают также, что впервые со II квартала на рынке серверов ЕМЕА отмечался положительный рост в годовом исчислении. При этом, хотя его размер оказался и выше, чем в среднем в мире, величина роста в квартальном исчислении показывает, что до настоящего процесса восстановления еще далеко.

Впервые за все время наблюдений, показатель увеличения поставок модульных серверов в количественном выражении (12 %) был ниже, чем среднерыночный, так как львиная доля продаж в отчетном периоде приходилась на проводившиеся корпоративными заказчиками среднего и большого уровня массированные замены двухпроцессорных систем х86, устанавливаемых в стойку. В то же время доходы от реализации блейд-серверов взлетели в годовом исчислении на 32 % против 7 % в среднем по рынку, что означает высокий интерес к таким платформам со стороны крупных корпоративных клиентов.

Как отмечается в отчете IDC, оба субрегиона развивающихся рынков в ЕМЕА показали рост выше, чем в Западной Европе. Экономики Центральной и Восточной Европы (СЕЕ) демонстрировали в I квартале 2010 года высокий прирост продаж — 14,1 % в годовом исчислении — что объясняется прежде всего активизировавшимся спросом в России, где доходы взлетели по сравнению с первой четвертью 2009 года на 58 %, главным образом благодаря сектору х86. На Ближнем Востоке и в Африке (МЕА) выручка производителей выросла на 9,4 % в годовом исчислении. Доля СЕЕ и МЕА составила соответственно, 9,4 и 11,2 % в структуре доходов в ЕМЕА в январе-марте 2010 года.

В сегменте х86-серверов доходы увеличились на 33,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, в то время как в секторе корпоративных машин класса не-х86 выручка упала на 20,7 %. При этом в секторе не-х86-серверов падение было неоднородным. Например, серверы RISC показали наихудший результат — со снижением выручки в годовом исчислении на 23,9 %, а мейнфреймы на базе CISC и серверы на основе EPIC-чипов, работающие на процессорах Intel Itanium, показали падение доходов на 16,1 и 17,3 % соответственно.

Крупнейшим сегментом в секторе машин не-х86, с объемом в $600 млн, остается RISC. Но на фоне определенных проблем с такими серверами, исследователи полагают, что для получения полной картины на этом рынке необходимо будет дождаться результатов еще нескольких кварталов.

Продолжает расти разрыва между двумя основными серверными ОС, что объясняется прежде всего смещением фокуса в сторону x86-машин. Выручка в сегмента Windows почти вдвое выше, чем в сегменте Unix, составляя в ЕМЕА $1,5 млрд. Выручка от поставок серверов на ОС Microsoft взлетела в годовом исчислении на 32,9 %, в то время как Unix упала на 20,8 %.

Сектор массовых решений (по цене $25 тыс. и ниже) по-прежнему движет весь рынок в целом, а рост доходов здесь был равен 31 % в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, отражая доминирующее положение технологий x86. В сегменте средних и топовых серверов отмечалось двузначное снижение доходов — соответственно, на 24,7 и 18,5 %. Аналитики ожидают возвращения в ближайшие кварталы доходов в сегменте систем среднего уровня к положительным показателям роста благодаря выходу новых RISC Unix платформ

Наиболее быстрорастущим сектором были модульные серверы — 32,4 % в годовом исчислении. Устанавливаемые в стойку решения продемонстрировали объем выручки в $1,6 млрд против $1 млрд для пъедестальных систем.

Крупнейшим в регионе ЕМЕА поставщиком серверов по итогам первой четверти нынешнего года вновь, уже девятый квартал подряд, стала HP, а ее доходы увеличились на двузначную величину на волне хороших продаж серверов семейства ProLiant (более $1 млрд в отчетном периоде).

IBM продолжает занимать вторую строчку в рейтинге крупнейших вендоров на рынке серверов в ЕМЕА, хотя ее доходы немного снизились из-за высокой зависимости компании от ситуации в секторе RISC Unix платформ, а также задержки с выходом новых моделей Power System на базе чипов POWER7.

Dell продемонстрировала отличный рост доходов, составивший в годовом исчислении 29,2 %. Его основой были успехи всего рынка x86 и повышение интереса к серверам в Великобритании. Вендор быстро представил на рынок модели на чипах x86 следующего поколения от Intel и AMD.

Sun Microsystems, сервера которой поставляются также под маркой Sun/Oracle, показала двузначное падение доходов, несмотря на то, что доля компании в годовом исчислении выросла на рынке более чем на 2 %.

Fujitsu также показала рост своих доходов от продаж серверов на двузначную величину. Вендор воспользовался усилением своих позиций на рынке CISC-машин, особенно в Германии.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013