RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

26 апреля 2010 г

IDC и Gartner: рост поставок ПК в мире и ЕМЕА в I квартале в годовом исчислении был очень высоким

Аналитки IDC и Gartner представили отчеты, касающиеся ситуации на мировом рынке персональных компьютеров в I квартале 2010 года.

Как отмечается в документе, подготовленном исследователями Gartner, поставки ПК на мировой рынок в I квартале 2010 года составляли 84,3 млн единиц, что на 27,4 % выше, нежели в аналогичном периоде годом ранее. Полученные аналитиками результаты превзошли прогнозировавшиеся ранее: Gartner ожидала, что показатель прироста будет равняться 22 %.

В отчете подчеркивается, что более высокие, нежели предполагалось, итоговые результаты стали итогом активного восстановления ситуации на рынке ПК в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (ЕМЕА), где рост в годовом исчислении в январе-марте 2010 года составлял 24,8 %. В других регионах продажи также выросли на двузначную величину, хотя в США и Латинской Америке и немного ниже предполагавшегося.

По мнению специалистов, результаты первой четверти показали, что рынок профессиональных «персоналок» ситуация постоянно улучшается, главным образом благодаря замене ПК в развитых рынках. Принимая во внимание сравнительно позитивный макроэкономический прогноз, спрос со стороны корпоративных пользователей будет расти и далее. При этом основной процесс замены персональных компьютеров, вызванный переходом на Windows 7, начнется во второй половине 2010 — начале 2011 годов.

HP по-прежнему осталась лидером по продажам ПК в мире, но ее рост был ниже среднего по рынку в I квартале 2010 года. HP испытывает дальнейшую конкуренцию со стороны азиатских игроков, наращивающих свою долю. В то же время американская корпорация воспользовалась улучшением ситуации в корпоративном секторе.

Acer показала сильный рост продаж во всех регионах. Ее бизнес-модель позволяет достигать таких ценовых уровней, которые труднодостижимы для других вендоров. Dell впервые за последние два года продемонстрировала рост в годовом исчислении свыше 20 %, что стало возможным прежде всего благодаря хорошим продажам вне США.

Поставки ПК Lenovo взлетели в январе-марте 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года на 59,2 %. Усилия китайской компании по усилению продаж в потребительском сегменте принесли свои плоды, хотя ее зависимость от рынка Китая остается все еще чрезвычайно высокой. Asus впервые вошла в число Топ-5 поставщиков компьютеров, разделив пятую строчку с Toshiba. Поставки ПК Asus увеличились в I квартале на целых 114,8 %.

По данным аналитиков Gartner, продажи «персоналок» в ЕМЕА в январе-марте нынешнего года увеличились по сравнению тем же периодом годом ранее на 24,8 %, до 27,1 млн штук. Как отмечают исследователи, это может свидетельствовать о более раннем, чем ожидалось ранее, возврата к высокому росту на этом рынке. В то же время, добавляют специалисты, не следует переоценивать величину прироста, поскольку в I квартале 2009 года отмечались самые плохие, с 2011 года, результаты.

В Западной Европе, в частности, в Великобритании, Франции и Германии, отмечался высокий рост продаж. Кроме того, определенные признаки восстановления наблюдались в Центральной и Восточной Европе, прежде всего на рынке России. Лучше ожидавшегося оказались результаты в субрегионе Ближнего Востока и Африки (МЕА).

Ключевым фактороом стал интерес индивидуальных потребителей к мобильным ПК. Кроме того, значительную долю в поставках портативных «персоналок» составляли нетбуки.

Acer стала «номером один» в 2009 году, а по итогам первой четверти нынешнего года упрочила свои позиции лидера с долей в 21,3 %. В документе отмечается, что Acer добилась отличных результатов на волне высокого спроса к портативным ПК и восстановлению интереса к десктопам. Asus обошла Toshiba, практически удвоив свою рыночную долю по сравнению с I кварталом 2009 года, прежде всего благодаря высокому уровню продаж нетбуков. Неплохим был отчетный квартал и для вендоров, не вошедших в число пяти крупнейших, прежде всего для Sony, Lenovo и Apple.

В Азии и Океании продажи ПК составили в январе-марте текущего года 26,5 млн единиц, что на 36,9 % больше показателя того же периода 2009 года. В Китае поставки увеличились на 45,4 %, в основном на фоне растущего интереса на потребительском рынке.

В Латинской Америке, говорится в отчете Gartner, рынок ПК вырос на 35,4 %, до 7,2 млн штук. Активнее всего произведенные усилиями локальных компаний «персоналки» реализовывались в Бразилии, где на импортные ПК введены максимальные ввозные пошлины.

В Японии в I квартале 2010 года продажи были равны 4,3 млн штук, что на 14,7 % выше показателей того же периода прошлого года. Ключевыми двумя факторами роста стали продолжающийся спрос со стороны образовательных учреждений, а также появление новых продуктов для индивидуальных потребителей.

В свою очередь исследователи IDC сообщают в обнародованном ими отчете под названием Worldwide Quarterly PC Tracker, что по их подсчетам поставки «персоналок» на мировой рынок выросли в годовом исчислении на 24,2 %, в то время как годом ранее показатель прироста был отрицательным (-7 %) и находился на минимальном, начиная с 2001 года, уровне. Результаты квартала превзошли ожидания и в секторе десктопов, и в секторе мобильных ПК, при этом ключевыми факторами роста стали восстановившийся потребительский спрос и возобновившийся процесс замены «персоналок» у корпоративных пользователей. При этом роста в сегменте настольных ПК стал положительным после нескольких подряд отрицательных показателей, которые были отмечены начиная с III квартала 2008 года. IDC связывает подобное развитие ситуации с продолжающимся восстановлением развивающихся рынков, улучшением бизнес-настроений, а также ростом интереса к «все-в-одном» ПК.

По прогнозам аналитиков, если тенденция восстановления будет такой же сильной и во II квартале, по итогам всего 2010 года рост поставок может составить 15 и более процентов.

Как и ожидалось, в США рынок не смог удержаться на пиковом уровне роста (более 24 %), отмеченном в IV квартале 2009 года, но обороты, набранные в предрождественский период, сохранились, благодаря чему продажи ПК обоих форм-факторов оказались выше прогнозных уровней. Постоянный рост расходов в корпоративном секторе, а также растущий интерес к нишевым десктопным сегментам, повлек за собой сильный квартал для настольных ПК.

В ЕМЕА минувшая четверть оказалась сильной, что аналитики IDC объясняют продолжающимся восстановлением в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (CEMA), а также возвращением к двузначному уровню роста поставок портативных ПК. В Западной Европе по-прежнему высок интерес к ноутбукам.

Японский рынок вырос в годовом исчислении на 16,6 %, во многом благодаря возобновившейся активности корпоративных заказчиков и публичного сектора.

Несмотря на сезонно-низкую активность в первой четверти, связанну. С праздниками Лунного Нового года, в Азии и Океании (за исключением Японии) продажи взлетели по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 33 %, что на 1 % выше прогноза. Китай и потребительские ноутбуки остаются двигателями роста.

На фоне сильных результатов в канале, рост поставок Hewlett-Packard (HP) в годовом исчислении достиг почти 20 %. Сосредоточив усилия на развивающихся рынках, особенно на Азии и Океании (за исключением Японии), а также Латинской Америке, компания добилась хороших продаж, в то время как в ЕМЕА и США рост стабилизировался после превосходного IV квартала.

Acer по-прежнему наращивает присутствие на развитых и развивающихся рынках. Ее росту на более чем 42 % особенно способствовали успехи в ЕМЕА и США.

Отчасти на фоне роста спроса со стороны корпоративного сектора, а отчасти благодаря восстановлению развивающихся регионов, в частности, в ЕМЕА, Dell продемонстрировала рост поставок в годовом исчислении на более чем 21 %.

Результаты Lenovo выросли сильнее, чем у других крупнейших вендоров. Проведенная компанией реструктуризация, расширение в канале, а также рост поставок корпоративным клиентам — все это позволило китйскому вендору увеличить свои продажи в I квартале 2010 года на более чем 58 % по сравнению с результатами того же периода годом ранее.

Toshiba добилась неплохих результатов практически во всех регионах, за исключением EMEA. Спрос на ее ноутбуки было особенно сильным в развивающихся регионах.

Кроме того, исследователи IDC подчеркивают в представленном ими документе, что рынок ПК в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке продолжает наращивать темпы роста после появившихся к концу прошлого года признаков восстановления ситуации. Результаты первой четверти нынешнего года (22 % роста в годовом исчислении) превзошли прогнозировавшиеся. При этом в СЕЕ продажи взлетели на без малого 60 %, в то время как в Западной Европе сохранился высокий потребительский спрос на портативные ПК, а поставки новых формфакторов «all-in-one» помогли увеличению продаж десктопов.

Ключевым фактором остаются ноутбуки, продажа которых в ЕМЕА в годовом исчислении увеличилась на впечатляющие 32,2 %, не в последнюю очередь благодаря высокому двузначному росту в СЕЕ и интересу индивидуальных потребителей в Западной Европе к портативным ПК. На положительный уровень вернулись и показатели роста десктопов.

В целом поставки «персоналок» в CEMA составили 9 млн единиц, увеличившись по сравнению с январем-мартом 2009 года на 39,4 %. Таким образом объем продаж вернулся к докризисным, добавляют аналитики. Кроме того, в отчете сообщается, что в CEE рост поставок в годовом исчислении был равен 58,6 %. Сильнее всего вырос спрос со стороны индивидуальных потребителей, хотя и в корпоративном секторе отмечался рост интереса. Более чем 20-процентным был рост продаж настольных ПК, но ноутбуки остались ключевой движущей силой, продемонстрировав невероятные 99 % в годовом исчислении.

Индивидуальные потребители обеспечили дальнейший рост продаж в Западной Европе, прежде всего благодаря начавшемуся процессу обновления ноутбуков категории «мейнстрим», в то время как продажи ПК «все-в-одном» помогли улучшению результатов в секторе десктопов.

На потребительском рынке в I квартале отмечались определенные колебания, и, хотя продажи мини-ноутбуков остаются стабильными, большая часть роста в этом квартале была обеспечена ноутбуками, говорится в отчете IDC EMEA. При этом на рынок активно давило продвижение вендорами и в канале новой платформы Core i от Intel, что привело к обновлению портфолио всех основных поставщиков. Кроме того, ПК «все в одном», завоевавших в прошлом квартале высокую популярность на рынке, не утратили своих позиций, и придали дополнительный стимул потребительским настроениям в отношении десктопов, благодаря чему рост на рынке настольных ПК достиг уровня, отмечавшегося последний раз четыре года назад».

HP уверенно сохраняет лидерство на рынке ПК в ЕМЕА и усиливает свои позиции как на развивающихся, так и развитых рынках. Вендор воспользовался восстановлением в СЕЕ и продолжал наращивать свою долю в Западной Европе, как в секторе десктопов, так и портативных ПК.

У Acer I квартал 2010 года был очень сильным, а ключевыми факторами успеха было улучшение ситуации в СЕЕ, особенно в России, падение продаж в которой особенно больно ударило по результатам вендора в 2009 году. Аналитики подчеркивают, что Acer активно наращивает продажи десктопов, что позволило ей занять второе место в этом секторе.

Dell показала высокий рост в ЕМЕА, составивший 22 %, несмотря на ряд отрицательных тенденций, имевших место в 2009 году. Основными для успеха американского вендора субрегионами были регионы СЕЕ и МЕА, в то время как медленное увеличение спроса в корпоративном секторе, а также усиление конкуренции в Великобритании несколько уменьшили общий показатель.

Asus продемонстрировала рекордный среди крупнейших поставщиков в ЕМЕА показатель роста, причем в каждом из субрегионов величина прироста ее продаж была трехзначной.

Уtoshiba рост в I квартале был не столь впечатляющим, но прежде всего потому, что год назад ее результаты были вполне хорошими. Вендор, тем не менее, столкнулся с жесткой конкуренцией и агрессивной ценовой практикой, особенно на рынке потребительских ноутбуков, что также стало фактором, сдерживающим показатели вендора.

Высокими были показатели роста компаний, не вошедших в Топ-5 рынка ПК в ЕМЕА. Lenovo сохранила за собой шестую строчку, в то время как следующая за ней Samsung продолжает уверенно наращивать свои позиции. Занимающие соответственно восьмое и девятое места Apple и Sony также показали хорошие результаты в потребительском сегменте. А вот Fujitsu по-прежнему теряет позиции и уменьшает объемы продаж.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013