RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

9 апреля 2010 г

IDC о рынке печатающей периферии в мире и ЕМЕА

Общемировой рынок печатающей периферии в IV квартале 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 3,6 %, до 34 млн штук. Об этом говорится в отчете IDC, озаглавленном «Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker».

Увеличение продаж за год, которое оказалось первым, начиная со II квартала 2008 года, стало возможным прежде всего благодаря растущей популярности многофункциональных устройств (МФУ). Несмотря на падение объема поставок в денежном выражении на 4,6 %, до $14,3 млрд, в годовом исчислении, показатель падения стал самым низким с третьей четверти 2008 года.

Исследователи в этой связи высказывают уверенность в том, что октябрь-декабрь прошлого года стал началом восстановления рынка. Одновременно аналитики добавляют, что несмотря на положительный сигнал, процесс восстановления в 2010 году будет идти медленно.

В предыдущих кварталах единственной «отдушиной» мирового рынка печатающей периферии (НСР) был сегмент цветных лазерных МФУ. По итогам отчетного квартала рост поставок монохромных лазерных многофункциональных устройств составил в годовом исчислении 9,3 %, обойдя показатель увеличения продаж в секторе цветных МФУ (8 %). Samsung продемонстрировала самый высокий, среди всех вендоров, рост — 60,6 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. IDC полагает также, что лидером по показателю роста останутся цветные МФУ, но основную часть рынка лазерных МФУ будут занимать монохромные модели.

Доминируют на общемировом рынке НСР по-прежнему струйные устройства, а объем их продаж в IV квартале 2009 года был равен 23,8 млн штук. При этом исследователи полагают, что такая тенденция сохранится и в обозримом будущем. Сегмент цветных струйных многофункциональных устройств рос достаточно неплохими темпами и по итогам последней четверти 2009 года продажи выросли в годово исчислении на 6 %. Кроме того, сектор струйной печати характеризуется наибольшим среди всех технологических разновидностей уровнем проникновения МФУ — свыше 75 %.

Рынок монохромных лазерной печатающей периферии остается крупнейшим в денежном выражении технологическим сегментом рынка НСР, составляющим $5,8 млрд. Одновременно здесь самый низкий уровень проникновения МФУ среди всех основных сегментов рынка. В свою очередь в секторе цветных лазерных устройств вплотную приблизился к монохромному сегменту по объему продаж в денежном выражении и по-прежнему растет быстрее остальных секторов НСР.

В США рынок продемонстрировал сравнительно неплохим результаты по сравнению с другими регионами. В последнем квартале прошлого года здесь было реализовано 7,8 млн устройств на общую сумму в $4,4 млрд.

Западная Европа является самым большим по объему поставок НСР в количественном выражении (8,2 млн штук) и вторым по величине регионом в количественном измерении после США.

В СЕМА (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) продажи в количественном выражении стали намного лучше, после нескольких подряд кварталов отрицательных двузначных значений. При этом в СЕЕ было отмечено снижение продаж на 2,1 %, а в МЕА прирост составил 20,1 %.

В Азии и Океании (за исключением Японии) (APeJ) объемы продаж были равны 7,2 млн штук на сумму в $2,1 млрд. При этом показатель роста поставок НРС в денежном выражении в годовом исчислении в APeJ был самым высоким среди всех регионов мира — 18,1 %.

Япония является третьим по величине региональным рынком печатающей периферии в мире с объемом реализации на уровне $2,2 млрд при снижении поставок в IV квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 2,7 %.

HP остается бесспорным лидером общемирового рынка печатающей периферии, хотя за год вендор и потерял почти 3 % своей доли — годом ранее у него было 43,5 %, а сейчас стало 40,8 %. В последней четверти прошлого года поставки НР выросли (в штуках) в годовом исчислении на 5,6 %. Ключевым для успеха американской корпорации региональным рынком был ЕМЕА, где продажи увеличились за год на 11 % против 3 и 2 % в обеих Америках и APeJ соответственно. В секторе МФУ рост HP был равен 12 % и компания увеличила здесь свою долю на 2 %, также сохранив лидерство. По сравнению с тем же периодом годом ранее продажи НР принтеров упали на 5 % (в количественном выражении), что повлекло за собой снижение ее доли в мире до 39 %. Как и у других вендоров, продажи МФУ у НР превысили поставки «просто» принтеров.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Canon закончила 2009 год с ростом продаж НСР на 0,6 % по сравнению с 2008 годом. Занимая в рейтинге вендоров второе место, Canon сумела сократить отставание от лидера, увеличив свою рыночную долю на более чем 2 % - с 16,6 до 19 %. В последние три месяца прошлого года у Canon продажи НСР были равны 6,6 млн единиц против 6,1 млн в том же периоде годом ранее (рост на 8 %). Лучше всего компания чувствовала себя в обеих Америках (рост продаж на 14 % в годовом исчислении).

Третьий в списке крупнейших вендоров на рынке НСР — Epson — нарастил свою долю на рынке до 14,9 %, в то время как годом ранее этот показатель был на 1,1 % ниже. Как и у большинства поставщиком, у Epson рост продаж в количественном измерении в годовом исчислении был отмечен только в заклчительном квартале года (8>4 %). Компания сохранила третье место как в секторе МФУ, так и принтеров, а ее продажи выросли соответственно на 8 и 10 %.

Brother, удержавшаяся на четвертой строчке рейтинга основных поставщиков НСР в мире, показала отрицательный результат прироста продаж в 11,7 %. Если в IV квартале 2008 года она сумела реализовать 7,3 млн НСР, то годом позднее — всего 6,4 млн штук. Тем не менее, доля компании на мировом рынке печатающей периферии осталась неизменной и составила 5,7 %. За исключением первой четверти прошлого году показатели роста в годовом исчислении у Brother были отрицательными, а по итогам октября-декабря вендор продемонстрировал самый плохой, среди первых пяти поставщиков, показатель прироста.

Второй квартал подряд Samsung входит в первую пятерку вендоров. Несмотря на непростую ситуацию с мировой экономикой, корейская корпорация сумела увеличить свое присутствие на рынке, а ее доля по итогам IV квартала 2009 года составила 4,8 %, что на 0,5 % больше, чем в аналогичном периоде 2008 года. При этом Samsung показала наивысший рост в ЕМЕА (5 %), но в обеих Америках ее поставки рухнули в годовом исчислении на 15 %. В то же время итоговый показатель роста продаж НСР компанией в годовом исчислении, составивший 31,3 %, стал самым высоким среди пятерки основных вендоров.

Говоря о рынке печатающей периферии в ЕМЕА аналитики IDC отмечают начавшийся процесс стабилизации и восстановления после продолжавшегося в прошлом году падения продаж, что объясняется рецессией мировой экономики. В ближайшие несколько лет (2010-2014 годы) исследователи ожидают показателя среднегодового роста (CAGR) поставок на 7,6 %. В то же время, отмечая относительно высокий CAGR, аналитики подчеркивают, что в в целом в 2009 году рынок НСР рухнул по сравнению с годом ранее на 15,1 %. IDC прогнозирует, что объемы продаж в ЕМЕА не вернутся до уровня 2008 года по меньшей мере до 2011 года, когда поставки составят, как ожидается, 46,8 млн штук.

По мнению специалистов, ключевым для восстановления рынка НСР сегментом в ЕМЕА будет сектор цветных лазерных устройств, несмотря на то, что доминировать в офисах будут по-прежнему монохромномные лазерные принтеры. Согласно подсчетам IDC, в 2014 году в ЕМЕА будет реализовано 8,4 млн монохромномных лазерных принтеров и 2,9 млн цветных лазерных принтеров.

Также в отчете указывается что после пяти подряд кварталов снижения, поставки печатающей периферии в регионе СЕМА по итогам IV квартала 2009 года выросли в годовом исчислении на 6,6 %, хотя доходы производителей вновь упали на 9,8 %. Причиной тому стало прежде всего разнонаправленность тенденций в штуках и выручке в лазерном сегменте, где поставки принтеров в последней четверти прошлого гоад увеличились, в то время как более дорогие копирующие устройства продемонстрировали падение более чем на 20 % и в количественном, и в денежном измерении.

Тем не менее, два крупнейших рынка региона CEMA — Россия и Турция — показали высокий рост в IV квартале 2009 года. В целом в этом субрегионе CAGR в 2009—2014 годах будет равняться 12,2 %.

В то же время IDC подчеркивает, что поставщикам и производителям НСР необходимо будет тщательно отслеживать имеющиеся потребности потребителей и возникающие тенденции на рынке, чтобы точнее соответствовать спросу в разных странах региона. Ключевой вопрос для вендоров в СЕМА — как поддерживать прибыльность в условиях интенсивной ценовой конкуренции, превалировавшей в последние несколько кварталов и которая, вероятнее всего, продолжится и в 2010 году.

Аналитики предполагают, что будут активно расти продажи лазерных МФУ, доля которых в структуре продаж на рынке НСР вырастет к концу исследуемого периода до 47,2 % против 35,8 % в настоящее время.

Сектор цветных струйных многофункциональных устройств продемонстрирует CAGR на уровне 7,7 %, до 31,6 млн единиц. Будет увеличиваться и доля цветных лазерных МФУ, а их поставки взлетят почти вдвое — с 1,5 млн до 2,9 млн единиц к концу анализируемого периода.

На фоне падения стоимости и перехода цветных лазерных принтеров в категорию бытовых устройств, их продажи будут увеличиваться в среднем на 13,6 %, до 2,9 млн штук.

В секторе струйных принтеров CAGR будет отрицательным (-7,1 %), до 3,1 млн штук, а эта продуктовая категория постепенно станет нишевой.

Аналитики IDC также представили ряд прогнозов, касающихся перспектив рынка печатающей периферии в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В частности, в отчете говорится, что в стремлении компаний снизить затраты и уменьшить масштабы деятельности нет ничего необычного, и ИТ не стали исключением. В то же время IDC по-прежнему не видит признаков возвращения расходов к обычному уровню, включая затраты на отложенные в прошлом году некритичные ИТ-проекты.

IDC считает, что рынок HCP в CEMA вернется к росту уже в нынешнем году, причем наиболее активно будут приобретать печатающую периферию корпоративные и государственные клиенты. Однако, учитывая величину падения рынка в 2009 году, широкомасштабного восстановления не следует ждать до 2011/2012 годов, так как многие ключевые рынки — в том числе России, Турции, Южной Африки и Украины — пострадали от кризиса особенно сильно.

В 2009 году экономическая ситуация изменила предпочтения конечных пользователей, которые стали обращать пристальное внимание на показатель совокупной стоимости владения (TCO), а также на цену самого устройства и/или расходных материалов. Эта тенденция в нынешнем году только усилится на фоне дальнейшего роста информированности потребителей.

Экономический кризис привел к росту онлайн-покупок печатающей периферии и струйных/лазерных расходных материалов, особенно среди пользователей SOHO и малого бизнеса. IDC прогнозирует дальнейший рост интереса к Интернет-приобретениям в 2010 году при одновременном падении покупок в обычных магазинах.

Крупные корпоративные пользователь и государственные структуры ускорят внедрение управляемых услуг печати (MPS) и аутсорсинга, стремясь более гибко контролировать расходы. Учитывая, однако, степень диверсифицированности региона CEMA, уровень готовности использовать аутсорсинг документооборота будет значительно колебаться.

Продажи лазерных устройство будут в 2010 году расти в СЕМА быстрее, чем струйной техники. Одновременно цветная лазерная технология (особенно МФУ) останется самым быстрорастущим лазерным сектором и будет двигателем всей лазерной печатающей периферии. Пользователи также будет все активнее применять средства контроля за цветной печатью.

Спрос в сегменте струйной техники будет определяться главным образом интересом к МФУ. IDC считает, что почти 80 % от всех реализованных в 2010 году в СЕМА струйной печатающей периферии будут многофункциональными устройствами.

Финансовый кризис и повышение вендорами стоимости оригинальных расходных материалов привело к росту интереса в 2009 году к сторонним «расходникам». Вендоры HCP предпринимают усилия по восстановлению своих позиций, утерянных было в пользу сторонних производителей расходных материалов, в то время как последние намерены воспользоваться моментом и расширить свое присутствие на рынке. В любом случае выиграют конечные пользователи: как от расширения спектра предложения, так и снижения цен.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013