RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

22 марта 2010 г

Украинский рынок бытовой электроники и фотоустройств продемонстрировал рост продаж

Аналитики «GfK Украина» сообщают в представленном ими отчете, что по результатам IV квартала 2009 года украинский рынок бытовой техники и электроники был отмечен самый высокий за весь прошлый год объем продаж. Одновременно в документе указывается, что вторую четверть года подряд наблюдалась позитивная динамика роста.

В то же время, говорится в отчете, при сравнении с предыдущими периодами результаты октября-декабря 2009 года все еще не прибавляют оптимизма, так как они по-прежнему остаются ниже прогнозировавшихся. Падение объемов реализации отмечалось во всех сегментах рынка, хотя ИТ-сектор развивался несколько лучше. В который раз сильнее всего снизились продажи, а также наихудшая динамика в годовом исчислении была отмечена в телекоммуникационном секторе. Ряд продуктовых групп показал положительный рост объемов поставок — эта тенденция коснулась прежде всего ноутбуков и смартфонов. Для последней четверти прошлого года была характерна традиционная сезонность и замедление снижения продаж во всех секторах, за исключением крупной бытовой техники.

Согласно приведенным GfK TEMAX данным, в последнем квартале 2009 года совокупный объем рынка бытовой техники в Украине составил 8,01 млрд грн., что на 18,1 % меньше, нежели в аналогичном периоде 2008 года.

Сильнее всего в годовом исчислении упали продажи телекоммуникационного оборудования, крупной бытовой техники, офисного оборудования и расходных материалов, фото- и бытовой электроники. Во всех этих секторах отрицательный показатель колеблется в пределах от 25 до 20 % по сравнению с IV кварталом 2008 года. Далее следует малая бытовая техника с падением почти на 11 %. Очевидным исключением среди всех сегментов стал сектор ИТ с умеренным (на 2,4 %) снижением продаж.

Ситуация с рынком телекоммуникационного оборудования, отмечается в документе, резонирует с общегодовой динамикой. Также, как и на протяжении всего прошлого года, для этого сегмента было характерна отрицательная динамика, главным образом из-за резкого падения поставок мобильных телефонов — основной продуктовой группы этого сектора. В IV квартале 2009 года реализация сотовых аппаратов рухнули на 32 %, что лучше, нежели двукратное падение в годовом исчислении, но все же этот показатель сложно назвать иначе, чем «провальным». При этом внутри указанной продуктовой группы наблюдается рост дешевых ценовых сегментов, что легко объяснимо общим падением экономики. Противоположная тенденция, однако, отмечается в новой высокотехнологической группе смартфонов, где поставки взлетели на 146 % по сравнению с тремя месяцами ранее и на 73 % - в годовом исчислении. Таким образом, исследователи констатируют существование двух противоположных тенденций на рынке — доминирование базовых моделей сотовых терминалов и общий рост смартфонов. Конечно, в количественном выражении смартфоны не могут доминировать на рынке, но тенденция прослеживается уже сейчас. Другие продукты — факсы и стационарные телефоны — также снизили обороты, а их продажи упали соответственно, на 20 и 31 %.

Рынок офисного оборудования, где наблюдалось снижение на 22,8 % по сравнению с тем же периодом годом ранее, показал средний результат. При этом продолжилась тенденция к универсализации: поставки многофункциональных устройств упали на 17 %, в то время как сканеров и принтеров — на 36 и 30 % соответственно.

Рынок фототоваров, подчеркивают аналитики, обычно демонстрирует два пиковых сезона продаж: в период летних отпусков и перед Новым годом. Однако эта тенденция была нарушена в 2009 году, в результате чего поставки в III квартале превысили результаты IV квартала. За счет такой динамики фоторынок стал исключением среди других рынков техники. Декабрьские продажи стали наибольшими за весь год, однако продажи в августе-сентябре количественно превысили общие октябрьские и ноябрьские результаты. Несмотря на это, сравнение IV квартала 2009 года с тем де периодом 2008 года показывает, что падение замедляется: с 43 % (III квартал прошло года против III квартала 2008 года) до 22,7 %. По итогам всего года падение поставок составило 38 %, и это третий наихудший результат среди рынков бытовой техники и электроники, которые охватывает TEMAX.

Вновь, как и в третьей четверти 2009 года, потребительская электроника в октябре-декабре 2009 года показала лучшие результаты, чем рынок в целом – падение сектора составило 20,2 %, что означает позитивную динамику по сравнении с падением почти на треть тремя месяцами ранее. Как и ожидалось, этот прогресс был вызван продажами основной продуктовой группы в секторе – LCD-телевизоров, снижение поставок которых в годовом исчислении равнялось 1 %. «Заменители» ЖК ТВ — CRT и плазменные телевизионные приемники — утратили свой вес на рынке, и падение продаж составило 46,5 и 34,9 % соответственно. При этом, если падение ЭЛТ-телевизоров вызвано технологическим развитием, то снижение поставок PDP ТВ связано с их высокой стоимостью. USB-накопители памяти с положительным приростом продаж в 6 % также положительно повлияли на сектор потребительской электроники. Наибольшее падение зафиксировано у DVD-проигрывателей – 66,3 % по итогам IV квартала и 48 % – всего года. Судя по всему, этот продукт постепенно исчезнет с рынка.

Сектор ИТ отметился в последней четверти 2009 года более высокими показателями по сравнению с другими сегментами. Падение продаж остановилось на отметке 2,4 %, что является наименьшим за год. Этот успех стал возможным прежде всего благодаря продажам ноутбуков (рост на 17,5 %). Результат других двух продуктовых групп не был столь оптимистичным: настольные компьютеры и мониторы показали падение на 22,8 и 27,4 % соответственно.

В целом, резюмируют исследователи «GfK Украина», IV квартал 2009 года стал вторым кварталом подряд, когда рынок бытовой техники и электроники в стране продемонстрировал позитивную динамику. Этот период был, вероятно, самым лучшим за минувший год практически для всего рынка бытовой техники и электроники, за исключением рынка фото, для которого третья четверть была даже лучше, чем последние три месяца 2009 года.

И все же, позитивные тенденции доминируют: две важные продуктовые группы — LCD-телевизоров и ноутбуков в который раз стали двигателями рынка. Это стало возможным сразу по ряду причин, главным образом благодаря стабильному курсу гривни и связанной с ним экономической стабильности, а кроме того, росту потребительского доверия. Еще одной очевидной тенденцией IV квартала 2009 года стало перемещение продаж техники с базовыми характеристиками в дешевые ценовые сегменты.

Одновременно аналитики подчеркивают, что прогнозы на 2010 год осложнены тем, что рынок бытовой техники и электроники сильно зависит от общеэкономической ситуации в стране. Тем не менее, можно ожидать, что структура рынка останется схожей с прошлым годом, но с определенными трендами к падению продаж в сегменте потребительской электронике (прежде всего - ЖК-телевизоров) и информационных технологий (ноутбуки). В целом, нынешний год станет еще одним тяжелым годом с умеренным показателем роста рынка.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013