RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Найден способ разблокировать четвертое ядро Phenom II X3

Ни для кого не секрет, что трехъядерные процессоры Phenom/Phenom II производятся на базе полных CPU Agena/Deneb с четырьмя ядрами, одно из которых отключено на фабрике AMD.

По сообщениям ряда энтузиастов, Phenom II X3 может быть трансформирован в Phenom II X4 путем нехитрых манипуляций с функцией Advanced Clock Calibration (ACC).

При установке этого параметра в значение Auto в BIOS материнской платы Biostar TA790GX 128M разогнанный процессор Phenom II X3 710 был идентифицирован как четырехъядерный, что дало соответствующую прибавку в скорости. При этом он был стабилен в тестах Prime95 и 3DMark06. Прибавка в тесте центрального процессора 3DMark06 составила более 1000 баллов.

Данная информация была подтверждена и владельцами платы GIGABYTE MA790GP-UD4H с использованием Phenom II X3 720, функционировавшего на частоте 3,144 ГГц.

Таким образом, [AMD #31348] может существенно повысить привлекательность своих продуктов среди энтузиастов, которым важно получить максимум производительности при минимуме затрат. Осталось убедиться в том, что такая модификация не несет угрозы стабильности системы, но для этого потребуется больше времени. Разумеется, нельзя забывать о том, что, как правило, отключается ядро, содержащее дефекты и вполне вероятно, что при его активации процессор может работать не так, как полная версия Phenom II X4.

Источник: www.ixbt.com

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Asbis подписала дистрибьюторское соглашения с Western Digital
На рынке памяти ситуация спокойная
Встречаем DVD-рекордеры 24x?
Нетбуки на базе SSD начнут дешеветь, а 8,9-дюймовые модели уйдут с рынка
Samsung и Giorgio Armani выпустят WM-коммуникатор
AMD показала работу шестиядерных процессоров Opteron
Спасительная игра
IDC верит в рынок нетбуков в регионе ЕМЕА
CeBIT 2009: партнеры NVIDIA покажут несколько новых видеокарт
Графен - от теории к практике

© ITware 2000-2016