RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Поставки сотовых телефонов в мире снизились

Поставки мобильных телефонов на мировой рынок в IV квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизились на 10 %, до 295 млн единиц. Об этом говорится в отчете, подготовленном специалистами Strategy Analytics.

Согласно представленным данным, совокупный объем продаж сотовых терминалов за весь минувший год увеличился на 5 %, до 1,18 млрд штук. При этом, аналитики особо подчеркивают, что впервые за все время наблюдения ими за рынком продажи по итогам последней четверти года оказались ниже, чем тремя месяцами ранее.

Исследователи [Strategy Analytics #31111] добавляют, кроме того, что сектор бытовой электроники быстрыми шагами следует за рынком недвижимости и автомобильной отраслью, уверенно вступая на территорию отрицательных показателей.

Аналитики предполагают, что по итогам нынешнего года продажи мобильных аппаратов в мире снизятся по сравнению с показателями 2008 года на 9 %, до 1,08 млрд единиц, что сделает итоговые результаты роста самыми низкими с момента зарождения индустрии сотовых телефонов в 1983 году.

По прогнозам специалистов, многие ритейлеры, накопившие в настоящее время достаточно большие запасы продукции на складах, вынуждены будут решать эту проблему и, в случае успеха решения этой проблемы, а также стабилизации финансово-кредитных систем в мире может привести к существенному улучшению ситуации на рынке «мобильников» во второй половине 2009 года, хотя условия работы и останутся очень и очень нелегкими.

В отчете Strategy Analytics указывается также, что у трех из пяти крупнейших поставщиков мобильных телефонов продажи снизились. Лучше других показатели оказались у [Samsung #31112], которая в итоге завоевала рыночную долю 18 %. [Nokia #31113], [Sony Ericsson #31114] и [Motorola #31115] продолжают разочаровывать, добавляют исследователи.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Продукты на базе Ion – в середине года?
AMD «уронила» цены на четырехъядерные чипы
IDC: украинский рынок ИТ в 2008 году вырос всего на 5 %
У AMD появился еще один дистрибьютор в Украине
LG развивает деятельность в сфере солнечных элементов
Philips намерена уменьшить число сотрудников
Lenovo объявляет об изменениях в своей структуре
Компании заинтересованы в преобразовании дата-центров
Кабмин озаботился информационным обществом
Cisco меняет стратегию работы на потребительском рынке

© ITware 2000-2016