RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Туманные перспективы мобильного подразделения Motorola

Motorola подтвердила, что она намерена предпринять ряд дополнительных шагов, направленных на сокращение расходов своего мобильного подразделения, в том числе включая дальнейшие увольнения и одновременное радикальное уменьшение модельного портфолио.

Согласно представленной компанией информации, она намерена сократить в 2009 году еще 4000 работников, в дополнение к ранее объявленным сокращениям 3000 человек. Кроме того, [Motorola #31008] будет вынуждена сообщить об огромном падении продаж в последней четверти прошлого года.

Львиная доля дополнительных сокращений (около 3000 человек) придется на подразделение мобильных устройств, а около тысячи сотрудников будут уволены из других подразделений компании, чьи результаты, по данным американской корпорации, не слишком удручающие.

Благодаря сокращениям компания намерена сэкономить по итогам текущего года примерно $700 млн, помимо $800 млн, о которых Motorola говорила, анонсируя предыдущие сокращения.

Кроме того, вендор сфокусируется на линейке смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android OS, призванной заменить ранее использовавшуюся в устройствах компании Windows Mobile.

Motorola предполагает, что ее доходы по итогам IV квартала будут равняться $7-7,2 млрд. Также корпорация сообщила, что в последней четверти прошлого года она поставила на мировой рынок 19 млн сотовых телефонов против 25,4 млн, реализованных тремя месяцами ранее, или по сравнению с 40,9 млн штук, проданных в октябре-декабре 2007 года.

Между тем, отраслевые обозреватели полагают, что Motorola может стать следующей северо-американской компанией, которая столкнется с необходимостью проведения процедуры банкротства после того как крупнейший на континенте производитель телекоммуникационного оборудования [Nortel Networks #31009] не смогла расплатиться по долгам в размере $107 млн и подала иск в суд о защите от кредиторов. Обозреватели подчеркивают, что сегодня у Motorola есть два более-менее успешных направления деятельности, каждое из которых получало операционную прибыль на протяжении нескольких последних кварталов: выпуск электронных устройств для дома и предоставление телекоммуникационной инфраструктуры корпоративным клиентам.

Подразделение по выпуску мобильных телефонов, напротив, давно уже находится в стрессовом состоянии и было бы продано, но этому помешал разразившийся в мире финансовый кризис. В результате Motorola просто неспособна снижать издержки кроме как увольняя сотрудников, которые могли бы быть полезны в будущем для восстановления нормальной деятельности компании.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Sony отказывается давать права Sony Ericsson на PlayStation
Panasonic DMC-FS15: тонкий 12-Мп компакт
Intel удвоит емкость SSD к концу года
InMind: срок службы мобильных телефонов в Украине растет
Nortel Networks объявила о банкротстве
Sanyo понизила прогнозы прибыли и готовит увольнения
AMD сокращает штат и урезает зарплаты
Windows XP будет «жить» до 2010 года минимум?
Себестоимость нового поколения PS3 снизилась
AMD выпустит двухъядерные процессоры Neo в этом году

© ITware 2000-2016