RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Хранение данных приносит вендорам высокие доходы

Аналитики IDC и Gartner обнародовали исследования мировых продаж аппаратного и программного обеспечения для хранения данных во II квартале нынешнего года.

В частности, в документе под названием Worldwide Disk Storage Systems Quarterly Tracker, исследователи [IDC #28887] указывают, что рынок дисковых систем хранения увеличился по итогам II квартала 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении на 10,9 %, до $6,9 млрд. Совокупный объем поставленных хранилищ равнялся 1777 петабайтам, что означает рост в годовом исчислении на 43,7 %.

Несмотря на то что многие опасались сокращения затрат на ИТ, внешние дисковые системы хранения продемонстрировали в январе-июне высокие темпы роста. Вторая четверть года отличалась не только тем, что доходы увеличились на максимальную за два последних года величину, но также тем, что распределение этого роста пришлось на различные сегменты рынка. Способность вендоров удовлетворять разнообразные потребности заказчиков позволило существенно увеличить базу установленных хранилищ даже в тех секторах, где последние несколько кварталов наблюдалось падение.

[EMC #28888] сохранила лидерство на рынке внешних дисковых систем хранения и контролировала в апреле-июне нынешнего года 21,7 % доходов рынка. Следом расположились [IBM #28889] и [HP #28890], доли в общем объеме выручки которых составляют соответственно, 13,1 и 12,9 %. [Dell #28891] завершила отчетный квартал на четвертой позиции, и получила 9,2 % от общих доходов. В числе ведущих поставщиков также [NetApp #28892] и [Hitachi #28893] (с долями соответственно, 8 и 7,6 %). Наивысший среди всей первой пятерки показатель роста доходов продемонстрировали EMC и NetApp, выручка которых увеличилась в годовом исчислении на 19,7 и 17,2 % соответственно.

В секторе сетевых дисковых хранилищ (NAS Combined with Open SAN) отмечался рост доходов по сравнению с апрелем-июнем 2007 года на 22 %, до более чем $3,8 млрд. EMC осталась лидером этого сегмента, с долей в выручке в 26,4 %, в то время как занимающая второе место HP контролировала 12,9 % доходов.

На рынке Open SAN, который увеличился в годовом исчислении на 15,5 %, первую строчку по полученным доходам занимала EMC с долей в 29,3 %, а вторую – HP (16,7 %). В свою очерeдь выручка поставщиков в сегменте NAS выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,5 %, а крупнейшими вендорами здесь стали EMC (она контролировала 39,8 % от всего объема доходов) и NetApp (28,5 %). По-прежнему высокими темпами увеличивается рынок iSCSI SAN: по итогам отчетного периода рост в годовом исчислении в даннмо сегменте равнялся 93,9 %. Dell благодаря приобретению EqualLogic возглавила рейтинг вендоров, с рыночной доле 32,8 %, тогда как у замкнувших тройку лидеров NetApp и EMC — соответственно 14,6 и 14,4 %.

Что же касается всего общемирового рынка дисковых систем хранения, то HP и IBM завершили минувший квартал с примерно одинаковыми показателями. Их доли в выручке составляли соответственно 18,1 и 17,7 %. EMC, Dell и [Sun #28894] Microsystems замкнули пятерку ведущих вендоров: им принадлежали соответственно, 15,9, 10 и 7,1 % рынка.

Между тем, согласно подсчетам специалистов [Gartner #28895], доходы на общемировом рынке дисковых систем хранения на базе внешних контроллеров (ECB) в апреле-июне 2008 года достигли $4,5 млрд, увеличившись по сравнению с тем же периодом годом ранее на 18,8 %.

EMC, как и раньше, занимает верхнюю строчку списка крупнейших вендоров и контролирует 24,3 % доходов. IBM расположилась на втором месте с долей в 14,1 %, в то время как третьей стала Hewlett-Packard с 11,8 %.

Sun Microsystems продемонстрировала самый высокий в годовом исчислении показатель прироста — 34,7 %, связанный, по мнению аналитиков, с хорошими результатами продаж семейств Sun StorageTek 2000, 6000 и 9000. Высоким были также показатели роста у NetApp (22,9 %) и Dell (18,3 %), [Hitachi Data Systems #28896] (18,1 %), EMC (16 %) и IBM (14,9 %).

На региональном уровне наивысший прирост был отмечен в Японии, где выручка производителей от поставок дисковых ЕСВ-хранилищ увеличилась на 38,7 %. В Латинской Америке показатель роста составил в годовом исчислении 25,2 %, в ЕМЕА — 22,3 %, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 16,6 %. В Северной Америке доходы увеличились по сравнению со II кварталом 2007 года на 12,7 %.

При этом исследователи особо подчеркивают, что хотя рост в Северной Америке и был ниже, чем в других регионах, учитывая нынешнее состояние экономики США, почти 13 % – это очень неплохой результат.

В свою очередь, в опубликованном аналитиками IDC отчете, озаглавленном «Worldwide Quarterly Storage Software Tracker», указывается, что общемировой рынок программного обеспечения для хранения данных вновь вырос. При этом минувшая четверть стала 19 кварталом подряд, когда исследователи отмечают рост доходов. По итогам апреля-июня выручка увеличилась в годовом исчислении на 14,2 %, до $3,1 млрд, в то время как тремя месяцами ранее рост был равен 9,4 %. Впервые мировой рынок ПО для хранилищ преодолел планку $3 млрд по доходам, полученным за один квартал.

По мнению исследователей IDC, рынок продолжает демонстрировать уверенный рост благодаря тому, что получившие достаточно опыта потребители переводят под управление ПО все больше приложений и данных. Вендоры в свою очередь реагируют на потребности корпоративных пользователей, усиливая защищенность данных и профилей восстановления, чтобы обеспечить в том числе соответствие ужесточившимся регуляторным требованиям.

Возглавляла рейтинг вендоров по итогам второй четверти нынешнего года EMC, контролировавшая 24,2 % доходов. [Symantec #28897] разместилась на второй строчке рейтинга, с долей в выручке в 19,1 %, а IBM стала третьей (13,3 %). В числе основных поставщиков ПО для хранения данных вошли также NetApp (7,8 %), HP (4,8 %) и [CA #28898] (4,4 %).

Активнее всего росли доходы в области программного обеспечения файловых систем, архивирования и защиты данных. При этом, безопасность данных и восстановление по-прежнему остаются крупнейшим рынком по объему полученной поставщиками ПО выручки.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Нетбук от Samsung - уже в октябре
Verayo представила «неклонируемые» чипы
Продажи смартфонов во II квартале вновь выросли
Corsair представит 8-ГБ наборы модулей DDR2 с малыми задержками
Nokia предупреждает о замедлении роста рынка мобильных телефонов
Gartner пересмотрела прогнозы для рынка NAND
Флагман Biostar в Украине
MacHOUSE: 15 лет на рынке
Рынок печати в Украине двигается к сетевой модели
DataLux стала дистрибьютором 3Com

© ITware 2000-2017