регистрация | карта сайта
Постоянно обновляемая лента новостей
Обзоры, комментарии и статьи
Даты и дополнительная информация о событиях компьютерного рынка
Контакты, виды деятельности, предложения и другая информация о компьютерных компаниях
Описание, технические характеристики, цены и поставщики аппаратных и программных продуктов
Новости, анонсы и пресс-релизы компьютерных компаний
Учебники, руководства, справочные материалы, техническая документация
Конференции с участием ведущих специалистов и экспертов
Информация для пользователей ITware, изменения персональных настроек, персональные закладки и web-карточки, служба переадресации
Высокооплачиваемая работа в Украине и за рубежом
   
    
     Как искать?   Расширенный поиск
 ITware :. Новости      Вход для зарегистрированных пользователейВыход
Архив
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
Апрель 2002
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
архив за 2003 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Реклама



Seagate и Chaintech делятся новостями

7 октября 2002 г.

Продукция Seagate и Chaintech, а также рыночные тенденции в области жестких дисков, системных плат и графических адаптеров были в центре внимания семинара, проведенного ASBIS для своих партнеров и прессы.

    От лица Seagate на семинаре выступил Сергей Поликарпов, только что вступивший в должность торгового представителя компании в странах бывшего СССР. Значительная часть его доклада была посвящена состоянию рынка жестких дисков вообще и ATA-накопителей в частности. Г-н Поликарпов отметил, что, несмотря на экономический кризис и снижение покупательской активности в Западной Европе и США, четыре производителя, оставшиеся на рынке ATA-винчестеров для настольных ПК (кроме Seagate это Maxtor, Samsung и Western Digital), не смогут удовлетворить спрос, который прогнозируется в четвертом квартале. В связи с этим снижения цен ожидать вряд ли стоит, даже с учетом уменьшения срока гарантии, которое производители осуществили не так давно. Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся по этому, несомненно, животрепещущему вопросу, торговый представитель Seagate сообщил, что на все ATA-диски компании (в том числе Serial ATA), отгруженные после 1 октября, распространяется годичная гарантия (ранее, напомним, срок гарантии составлял 3 года). Изменения не коснутся SCSI-дисков для рабочих станций и серверов.

    Говоря о продуктах, Сергей Поликарпов рассказал о новой стратегии именования, которая начинает применяться Seagate. Теперь в названии серии и коде модели будет присутствовать номер поколения, к которому относится диск. Так, например, текущая серия SCSI-накопителей с 15 000 об./мин. будет именоваться Cheetah 15K.3, где тройка как раз и соответствует поколению. Кстати, Cheetah отныне остается единственной маркой для SCSI-дисков Seagate, бренд Barracuda всецело отдан устройствам с интерфейсом ATA и Serial ATA.

    Задержка с поставками Barracuda ATA 5, использующей 60-гигабайтные пластины, по словам Сергея Поликарпова, обусловлена опять же рыночными факторами: высокий спрос не позволяет остановить производственные конвейеры с тем, чтобы перенастроить их на выпуск новой серии дисков. Предположительно массовые поставки Barracuda ATA 5 начнутся с января 2003 года, а до того будут поставляться лишь ограниченные партии 120-гигабайтной версии с интерфейсом Serial ATA.

    Гирт Ван Дайк (Geert van Deik), возглавляющий европейское представительство тайванской Chaintech, рассказал о достижениях своей компании за последние годы: сегодня она занимает шестое место в рейтинге производителей системных плат и третье среди производителей графических карт, основанных на чипах nVidia. Вообще, партнерство с nVidia является стратегическим для Chaintech: в последнее время компания выпускает адаптеры только на базе решений nVidia и не планирует отходить от этой практики в будущем. Представители Chaintech отмечали особенный успех так называемых специальных версий (special edition) графических карт, отличающихся богатым оснащением и комплектаций, а также ярким дизайном. Отчасти этот успех вдохновил появление в линейке Chaintech аналогичных системных плат.

    Так, Apogee √ новая серия материнских плат Chaintech, анонсированная в середине текущего года, включает модели с богатым дополнительным оснащением: 5-дюймовой панелью CBox, "трубчатыми" IDE-кабелями и мощными средствами для разгона, а серия Zenith, которая готовится к выпуску в конце этого года, обещает быть еще более "нафаршированной".

    Очевидно, что Apogee и Zenith направлены на розничных покупателей, но есть у Chaintech и решения для системных интеграторов √ серия плат Summit, имеющих базовое оснащение и, естественно, более низкую цену.


Горячие новости:
[2003.06.18 17:29] Продажа AltaVista по частям продолжается

[2003.06.18 16:55] Беспроводное образование по-голландски

[2003.06.18 15:37] Мобильная парочка от HP

[2003.06.18 14:23] "ЮГ-Контракт" - теперь не только фототехника

[2003.06.18 14:08] Toshiba нарастила емкость флэш-карт Secure Digital




© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .
Новости Публикации Календарь событий Пресс-центр
IT-каталог: продукты IT-каталог: компании Библиотека
Форум Персональные сервисы Регистрация Карта сайта