ITware :. Новости
Дмитрий Кохманюк: ответная реакция на письмо ИнАУ и УАРИУ

25 июня 2001 г.

ИнАУ совместно с АУРИУ обратились непосредственно к Дмитрию Кохманюку с просьбой в срок до 24 июня этого года вернуть права на администрирование доменов второго уровня компании "Лаки Нет" до создания специализированного предприятия регистра. Каковы же действия Кохманюка?

    Наверное, одним из самых решительных шагов Интернет-общественности в решении доменного вопроса стало совместное обращение ИнАУ и АУРИУ к администратору зоны .UA Дмитрию Кохманюку. Так, в открытом письме Интернет-ассоциаций от 18.06.2001 говорится:

    "АУРИУ и ИнАУ обращаются к Вам с просьбой в срок до 24 июня 2001 г. вернуть права на администрирование указанных доменных зон компании "Лаки Нет" до создания объединениями участников Интернет-рынка и уполномоченным государственным органом специализированного предприятия-регистра.

    В случае непринятия Вами запрашиваемых действий, члены АУРИУ и ИнАУ будут вынуждены принять необходимые организационно - технические меры для восстановления порядка регистрации доменных имен и обеспечения стабильной работы украинского сегмента Интернет".

    25 июня Дмитрий Кохманюк сделал ответное обращение. Полный текст письма приведен ниже.

    "Уважаемые председатели правления и члены ассоциаций,

    я внимательно прочитал ваше письмо и разделяю ваше мнение о наличии проблем в администрировании зоны .ua. Причины этих проблем - в сложившейся практике администрирования доменов сотрудниками предприятий, а не собственно предприятиями, и как следствие - отсутствие юридической и материальной ответственности за свои действия (остается ответственность моральная, что налагает высокие требования на администраторов.)

    Относительно проблем с регистрацией доменов зоны com.ua хочу заметить следующее: в настоящий момент действуют правила ведения .ua и com.ua, принятые до заявления о смене порядка регистрации.

    Со своей стороны я принимаю следующие решения, которые могут быть уточнены и изменены в дальнейшем в соответствии с ходом событий:
- в целях стабилизации работы доменной системы не предпринимать коренных изменений правил ведения и регистрации доменных зон в течение 1 месяца;
- все изменения принимать после публичного обсуждения в списках рассылки, телеконференциях, и с предварительным сообщением о них правлениям ассоциаций (или их уполномоченным);
- изменения в делегировании com.ua, о которых вы упоминаете, провести в согласии с администраторами com.ua - [email protected] (Андрей Блохинцев), [email protected] (Света Ткаченко);
- рассмотреть вариант совместного ведения com.ua силами lucky.net и ua-ix (при согласовании их руководств) при сохранении целостности и порядка изменений базы данных о зарегистрированных доменах com.ua и ненарушении нормальной работы процесса обработки заявок;
- регистрацию в kiev.ua оставить без изменений, но продлить срок перерегистрации доменов минимум на 1 месяц и заменить процедуру удаления домена на его перевод на ручную обработку с соответствующей пометкой в базе данных;
- регистрацию в net.ua считать в целом удовлетворительной и дальнейшие претензии по ней рассмотреть в рабочем порядке силами администрации ua и net.ua.

    Я прошу вас с пониманием отнестись к конфликтной ситуации и воздержаться от любых технических и административных действий, которые могут нарушить порядок работы доменного пространства .ua.

    С уважением, Дмитрий Кохманюк".