RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

24 сентября 2007 г

Рост продаж ПК в мире в 2007 году – не менее 12 %

Компании IDC и Gartner обнародовали отчеты, касающиеся прогнозов роста продаж ПК в мире по итогам нынешнего года.

Аналитики IDC в отчете «Worldwide Quarterly PC Tracker» предполагают, что общемировые поставки персональных компьютеров в 2007 году вырастут, как ожидается, на 12,6 %, до 257,5 илн штук. Как отмечается в документе, этот показатель немного выше, чем прогнозировалось ранее, и отражает 28-процентный прирост поставок портативных ноутбуков и увеличение продаж десктопов и серверов х86, выражаемое однозначным числом, в годовом исчислении. Стоит напомнить, что в июне текущего года специалисты предполагали увеличение продаж по итогам нынешнего года на 12,2 %. Что же касается среднегодового показателя прироста (CAGR) на период 2006-2011 года, то он должен составить, согласно последним прогнозам исследователей, не 9,3, а 9,6 %.

Повышению показателей роста способствуют более высокие, чем ожидалось, итоги продаж в регионе Азии и Океании за исключением Японии (ApeJ) и условном регионе «остальной мир». Сильный рост здесь во II квартале нынешнего года отражает не только непрекращающийся интерес индивидуальных потребителей к портативным ПК, но также развитие рынком корпоративных мобильных компьютеров, а также десктопов. Для сравнения, для Соединенных Штатов, Западной Европы и Японии аналитики несколько снизили предполагаемые показатели прироста на 2007 и 2008 годы, повысив их на 2009 год. По мере дальнейшего замедления роста на более развитых рынках и высоких показателях развивающихся регионов, вендоры все активные фокусируются на менее развитых рынках, отмечают аналитики IDC. Уже по итогам нынешнего года совокупный объем продаж ПК в ApeJ и «остальном мире» превысит результаты Западной Европы, а к 2009 году обгонит и Соединенные Штаты.

В общем и целом исследователи считают, что сильный рост сохранится в течение ближайшие несколько лет, причем двузначные показатели продаж будут отмечаться как минимум до 2009 года. Основой роста по-прежнему будут портативные компьютеры и уже к 2009 году их доля в общем количестве проданных в мире ПК превысит 50 %. Доля мобильных систем в общем количестве проданных в мире персональных компьютеров достигнет к 2011 году 68 % в США и Западной Европе, 44 % - в ApeJ и «остальном мире» и 55 % - в среднем по миру. Что же касается рынка Соединенных Штатов, то здесь на протяжении всего анализируемого периода сохранится средний показатель прироста.

Региональное расширение деятельности Acer и Lenovo в сочетании с проводимой Dell реорганизацией, а также стремлением HP защитить лидирующие позиции, поможет сохранить рынок динамичным и конкурентным. Небольшим вендорам, скорее всего, придется столкнуться с еще более сильным давлением со стороны крупнейших игроков, которые будут репозиционироваться и постепенно консолидировать доли на рынке, уверена IDC.

В свою очередь аналитики Gartner указывают, что по мере консолидирования отрасли ПК и неплохих показателей развития общемировой экономики, продажи ПК, как ожидается, в 2007 году вырастут на 12,3 %, а в 2008 году на 11 %.

Согласно отчету исследователей, до конца текущего года прирост поставок сохранится на высоком уровне, прежде всего за счет мобильных ПК и высокого спроса на настольные компьютеры на развивающихся рынках. В то же время в документе подчеркивается, что на фоне произошедших не так давно на глобальном финансовом рынке событий, существует опасность того, что прогнозы могут и не оправдаться.

Локомотивом роста рынка ПК остаются ноутбуки, что объясняется падением средней цены продажи, увеличением производительности, расширением беспроводного доступа. Все эти факторы повышают привлекательность портативных ПК по сравнению с десктопами.

На долю развивающиеся рынки последний год приходится 70 % от всего общемирового роста, и они остаются основой прироста продаж ПК в мире. При этом специалисты Gartner напоминают, что в общей структуре продаж развивающиеся страны занимают в количественном выражении всего 42 %. Как предполагается в отчете, по итогам нынешнего и в ближайшие годы увеличение продаж ПК в количественном измерении на развитых рынках будет равняться в среднем 7 %, а на развивающихся рынках — 18,6 %.

Не стоит забывать, указывают исследователи, что каждый из развивающихся рынков имеет свои особенности в культуре, бизнесе, экономике и политике. Успех работы в на таких рынках требует учета местной специцфики. Принимая во внимание сравнительно невысокий объем дохода на душу населения, характерного для развивающихся стран, успех здесь требует также постоянного ориентира на покупателей с невысоким достатком и повышенного внимания к ценам на продукцию.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013