RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

31 августа 2007 г

iSuppli считает, что DRAM быстро подешевеет

После краткой передышки, рыночная ситуация в сентябре для поставщиков DRAM вновь начнет ухудшаться, прогнозируют специалисты iSuppli.

Стоит напомнить, что ранее аналитики предполагали, что стоимость DRAM начнет падать в октябре, после продолжающегося сейчас периода относительного повышения, начавшегося вслед за этапом ценовой эрозии во II квартале. Однако теперь iSuppli считает, что цены на DRAM начнут снижаться месяцем ранее.

Рынок в ближайшее время останется в состоянии постоянных изменений, причем наибольшая неопределенность будет отмечаться в цепочках поставок, поскольку дистрибьюторы и поставщики продолжат работу над расчисткой складов от излишков запасов DRAM. Кроме того, уменьшаются продажи на спотовом рынке памяти, так как растущие цены на LCD-панели и их дефицит снижают у многих производителей ПК размер бюджета на DRAM.

Это, указывается в отчете, плохие новости для поставщиков памяти, только-только вошедших в период сравнительно высоких цен. Замедление роста стоимости в сентябре станет первым шагом к дальнейшему падению цен в IV квартале.

iSuppli считает, что в октябре-декабре нынешнего года падение цен будет выражаться двузначным числом, то есть больше, чем повысились цены в III квартале, что негативно скажется на доходах производителей DRAM.

На фоне признаков улучшения ситуации со стоимостью, аналитики в июле повысили прогнозную оценку состояния рынка DRAM с «негативной» до «нейтральной». В первой половине июля OEM-цены на DRAM повысились, после достижения ими минимального уровня в конце июня. Снизив выпуск продукции производители смогли повысить цену в третьей четверти года, отмечают исследователи. Но до сих пор канальные игроки работают над тем, чтобы расчистить складские излишки, скопившиеся еще в январе, так что последний квартал нынешнего года станет для поставщиков нелегким.

И все же iSuppli считает, что усилия производителей по снижению объемов выпуска в третьей четверти года в долгосрочной перспективе окажут на рынок DRAM положительное влияние. Общемировой рост поставок в битах в 2008 году должен составить менее 60 %, в то время как по итогам 2007 года этот показатель будет равен 97 %. Таким образом, уверены аналитики, спрос и предложение будут лучше сбалансированы.

iSuppli, тем не менее, решила не изменять рейтинг рынка на «негативный. Исследователи прогнозируют, что в следующем году общемировые доходы от поставок DRAM вырастут на 17,5 %, в то время как в нынешнем — менее чем на 2 %. В общем и целом iSuppli сохраняет в отношении состояния рынка DRAM в 2008 году оптимизм.

Есть лишь один фактор, способный радикальным образом поменять ситуацию в IV квартале: сбой в поставках электроэнергии, повлекший приостановку работы завода Samsung Electronics по выпуску флеш-памяти NAND. Так что южнокорейская компания может перевести мощности DRAM на NAND. Остается не совсем ясным, какое влияние будет иметь это событие на весь рынок компьютерной памяти, отмечают исследователи, но до конца года следует уделять ему большое внимание.

Между тем, тайваньские производители DRAM настроены не так пессимистично, как аналитики iSuppli.

Так, источники в Powerchip Semiconductor Corporation (PSC) заявили о том, что с ростом спроса, вызванного Microsoft Vista, средняя емкость устанавливаемой в ПК памяти увеличивалась до 1 ГБ, а потому рынок DRAM во второй половине нынешнего года должен демонстрировать рост.

Что касается поставок, то предприятия, занимающиеся выпуском DRAM и работающие с 200-мм пластинами, будут постепенно прекращать работу, что вызовет снижение роста объемов производственных мощностей и приведет к сбалансированности спроса и предложения, добавляют источники.

Источники в Winbond Electronics указали, в свою очередь, что рынок DRAM в настоящее время понемногу растет, но цены замедлили увеличение, поскольку к концу года ожидается серьезный рост объемов выпуска на предприятиях, работающих с 300-мм пластинами. По мере наращивания производственных мощностей цены на DRAM должны понемногу снижаться.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013