RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

27 августа 2007 г

Рынок серверов в мире показал хорошие результаты

Компании IDC и Gartner обнародовали отчеты, касающиеся ситуации на мировом рынке серверов по итогам второй четверти нынешнего года.

Согласно документу IDC, озаглавленному «Worldwide Quarterly Server Tracker», доходы производителей от поставок серверов на общемировой рынок увеличились в годовом исчислении на 6,3 % и достигли $13,1 млрд.

Как отмечают исследователи, минувшая четверть стала пятой подряд положительного роста доходов, а полученный показатель выручки стал самым высоким среди всех вторых кварталов с пикового для рынка серверов 2000 года. После трех лет замедления роста продаж в количественном выражении по итогам отчетного периода поставки увеличились на 6,1 % по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Рост поставок массовых систем стал ключевым фактором роста рынка во второй четверти, а доходы в этом секторе выросли в годовом исчислении на 11 %, причем этот показатель стал самым большим с III квартала 2005 года. Выручка в сегменте серверов среднего корпоративного класса увеличились по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 0,2 %, в то время как сектор корпоративных high-end систем — на 1,7 %. Все сегменты серверного рынка продемонстрировали положительный показатель роста третий квартал подряд.

Как указывают исследователи IDC, рынок серверов не просто продолжил расти, но прирост выручки стал большим, чем в семь предыдущих кварталов. Хотя системы на базе х86 вновь стали локомотивом роста всего рынка, продолжающийся рост и в других сегментах показывает что стандартизированная инфраструктура сама по себе не способна удовлетворить полный спектр потребностей современной корпорации. IBM сохранила лидерство в поставках серверных систем на мировой рынок, причем ее выручка выросла в годовом исчислении на 6,4 %, а доля в отчетном периоде равнялась 31 %. Прирост обеспечили успешные поставки ее серверов System x, System z и System p. HP, главным образом на фоне хороших продаж ProLiant и BladeSystem, вновь стала второй, с долей в выручке в 28,2 %, увеличив доходы на 8 % по сравнению со II кварталом 2006 года. Стабильный спрос на ее системы T1000 и T2000 на базе Niagara, а также линейку продуктов x86, позволил Sun сохранить за собой третье место с долей в 13,1 %, причем доходы за год подросли на 5,6 %. Что же касается Dell, то, несмотря на то, что она не сдвинулась с четвертой строчки рейтинга, ее показатель роста выручки в 20,2 % стал самым большим среди всех ведущих вендоров, четко показав прогресс в бизнесе после внедрения новой корпоративной стратегии.

Пятый квартал подряд ускоряется рост доходов в секторе серверов, работающих под управлением Linux. По итогам второй четверти текущего года выручка здесь увеличилась в годовом исчислении на 19 %, до $1,8 млрд. На долю Linux-серверов теперь проиходится 13,6 % в общей структуре доходов, в то время как год назад их доля была 12,1 %.

Выручка производителей от реализации систем под управлением Microsoft Windows выросла за год на 18,7 %, до $5 млрд. Доля таких серверов выросла по сравнению со второй четвертью прошлого года на 4 % до 38,2 %.

Unix-системы продемонстрировали относительно среднее снижение доходов в годовом исчислении — на 4 %. При этом лучше всех чувствовал себя сегмент корпоративных high-end серверов, в то время как весь сектор машин Unix принес производителям доходы в объеме $4,2 млрд (31,7 % от всего рынка серверов).

System z на базе z/OS в пятый раз подряд показали рост доходов — на этот раз на 4%, до $1,2 млрд. Мейнфреймы IBM, работающие под управлением операционной системы z/OS, занимают в общей структуре доходов от поставок серверов на мировой рынок по итогам II квартала 2007 года 9,5 %, причем System z стали единственной платформой, помимо Linux и Windows, имевшей положительный показатель роста за квартал.

Говоря о рынке серверов не-х86, в том числе системы на базе RISC, EPIC и CISC процессоров, аналитики отмечают, что его объемы в денежном выражении снизились за год с $6,4 млрд до $6,3 млрд, то есть на 2,3 %. Почти 46 % этого сегмента занимает IBM, сохранившая свое лидерство. Другими крупнейшими поставщиками здесь являются Sun Microsystems (23,9 %), Hewlett Packard (20,7 %) и Fujitsu/Fujitsu Siemens (4,8 %). При этом, HP потеряла около 0,9 % доли в этом сегменте на фоне снижения доходов на 6,2 %, в то время как Sun нарастила долю на 0,9 %. Исследователи уверены, что в дальнейшем выручка производителей от продаж Unix-серверов будет постепенно снижаться, а конкуренция между лидерами за долю на рынке стоимостью $4 млрд будет только ужесточаться.

Системы на базе x86 продемонстрировали самый большой, за последние семь кварталов, рост выручки — на 15,5 % за год, до $6,9 млрд. В натуральном выражении продажи выросли на 7,8 %, до 1,8 млн единиц, в основном благодаря росту внедрения таких серверов к центрах обработки данных и распределенных средах. HP лидировала по доходам в сегменте х86 с долей в 35,1 %, в то время как у расположившейся строкой ниже Dell доля равнялась 22,2 %, а у третьей в рейтинге IBM — 17,5 %.

Вот уже третью четверть года подряд рынок модульных серверов демонстрирует признаки ускорения. В отчетном периоде выручка от поставок блейд-серверов, в том числе x86, EPIC и RISC-модулей), в годовом исчислении увеличилась на 36,7 %, до $875 млн. В то время как HP осталась первой на рынке модульных систем с долей в доходах в 47,2 %, а IBM осталась второй (32,3 %), рост выручки первой за год был равен 71,9 %.

В отчете IDC подчеркивается, что сегмент блейд-серверов остается самым быстрорастущим на мировом рынке. По мере того как потребители активнее внедряют модульные решения, вендоры расширяют портфолио, и пока нет никаких признаков, говорящих о том, что продажи модульных серверов будут снижаться.

В свою очередь аналитики Gartner считают, что поставки серверов на мировой рынок во II квартале 2007 года выросли в количественном измерении на 2,7 % по сравнению с тем же кварталом годом ранее, в то время как доходы выросли за тот же период на 5,1 %. Согласно обнародованному исследователями отчету выручка производителей составила $13 млрд, а число реализованных серверов — 2 млн единиц,

По мнению аналитиков на рынок оказывал влияние целый ряд факторов, но локомотивом роста стал сегмент систем x86. Стабильно высокий спрос на наращивание вычислительных емкостей, вызванный новыми приложениями, коменстирует потенциально отрицательное влияние на рост продаж со стороны, например, виртуализации или экономических сложностей.

В то же время в сегменте серверов RISC-Itanium, работающих под управлением Unix, поставки за год упали на 18 %, а выручка снизилась на 1,5 %.

IBM осталась лидером по полученной выручке, и во многом ее успехи объясняются хорошим ростом поставок System p (7 %), System x (16 %) и System z (5 %), но в то же время продажи System i снизились на 14 %. Тем самым, совокупный приростдоходов у этого вендора равнялся менее чем 7 %.

Больше всего серверов в количественном выражении поставила Hewlett-Packard, чьи продажи выросли в годовом исчислении на более чем 17 %. Ее отрыв от занимающей в рейтинге вторую строчку Dell достиг почти 3 %, а НР завершила отчетный период с долей в 32 %. Поставки систем ProLiant у НР в годовом исчислении выросли на 18 %, а Integrity на 54 %, но остальных продуктовых линеек снизились, но, тем не менее, общий прирост продаж серверов этого вендора составил 9 %. Рост доходов HP составил 9 %, и она осталась на втором месте в этом рейтинге, нарастив свою долю на более чем 1 %.

Dell вернулась к положительной динамике роста поставок — 7 % в годовом исчислении. Кроме того, у нее наблюдался самый высокий среди крупнейших поставщиков прирост выручки — почти на 20 %. Доли Dell в обоих рейтингах увеличились примерно на 1 %. У Sun поставки в количественном выражении упали почти на 11 %, из-за чего она потеряла по итогам II квартала почти 1 % в доле. В то же время у этой компании отмечался почти восьмипроцентный прирост в доходах, что обеспечило ей рост доли в выручке на 0,4 %. Fujitsu/Fujitsu Siemens добилась роста более чем на 14 % в продажах в натуральном выражении (рост доли на 0,3 %), но ее выручка упала без малого на 5 % (-0,4 % в доле доходов).

Почти на 14 % увеличились в годовов исчислении поставки модульных серверов. Причем, у лидера этого сегмента HP продажи за тот же период выросли на впечатляющих 73.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013