RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

май

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

18 мая 2007 г

13-й квартал подряд рынок КПК уменьшается

Мировой рынок КПК начался в этом году с тринадцатого подряд квартала снижения объемов в годовом исчислении, вызванного тем, что интерес пользователей переместился на конвергентные мобильные устройства и другую бытовую электронику, говорится в отчете, подготовленном аналитиками IDC.

Как отмечается в исследовании, в общей сложности вендорами в первой четверти текущего года было поставлено всего лишь немногим более 919 тыс. устройств типа handheld, что на 36,3 % меньше, чем тремя месяцами ранее и на 40,6 % меньше, чем в том же периоде годом ранее. Падение объемов совпало с объявлением одного из крупнейших вендоров – Dell – об уходе из отрасли.

Прекращение деятельности Dell на рынке устройств лишь подчеркивает ситуацию на нем, подчеркивают аналитики. Те возможности, которым ранее обладали только КПК, сегодня не являются их исключительной прерогативой. Управление личной информацией, основная функция устройств handheld, сегодня есть в большинстве конвергентных мобильных продуктов. Растущая популярность последних в сочетании с падающими ценами на ноутбуки оказали самое огромное давление на рынок КПК. Включение мультимедийных и GPS-возможностей не придало импульса продажам handheld и их объемы по-прежнему уменьшаются, так как отдельные мультимедийные плееры и персональные навигационные устройства завоевали своих потребителей.

Бесспорным лидером рынка КПК по итогам I квартала оставалась Palm, но и у нее поставки устройств снизились до 300 тыс. единиц. Занявшая вторую строчку рейтинга крупнейших вендоров этого рынка НР отстала от лидера на менее чем 100 тыс. штук.

Palm еще предстоит выпустить наследников ее Palm Z22 и Palm TX, появившихся на рынке в конце 2005 года, поскольку компания уверена в лояльности основной группы ее клиентов относительно КПК. В то же время вендор должен представить несколько новых конвергентных мобильных устройств Treo, что обеспечит ему больше доходов.

Продажи HP за год также снизились. HP не стеснялась представлять новые модели – например, rx4240 Mobile Media Companion и rx5915 Travel Companion, оптимизированные, соответственно, для мультимедийных и навигационных задач. Кроме того HP разрабатывает свою линейку конвергентных мобильных устройств, не так давно анонсировав 510 Voice Messenger – первый не-QWERTY продукт такого рода.

Mio упрочила свое третье место на общемировом рынке КПК, еще сильнее оторвавшись от расположившейся строкой ниже Dell. Исследователи особо подчеркивают, что только Mio из всех основных вендоров нарастила объемы продаж, во многом благодаря выводу на рынок двух новых продуктов – P350 и P550.

Dell вступила в 2007 год с поставками на уровне менее 100 тыс. штук, чего не отмечалось с конца 2002 года. Не представив замены для своего семейства Axim X51, Dell начала вместо этого продавать на своем веб-сайте устройства сторонних производителей, но в то же время обеспечивая поддержку своим моделям. По мнению исследователей, продажи этого вендора в нынешнем году будут идти, чтобы расчистить существующие складские запасы.

Sharp замыкает первую пятерку, но продажи ее линейки Zaurus упали на наибольшую, среди других ведущих поставщиков КПК, величину. В отличии от остальных вендоров все устройства Sharp реализуются только в Японии. Аналогичного принципа в продажах придерживаются также Medion, ASUSTeK и Acer, у которых отмечено такое же падение продаж.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013