Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

май

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2008 г


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

8 мая 2007 г

ЦОД на вырост

Чтобы застраховаться от неразумной траты средств на создание ИКТ-инфраструктуры и обеспечить компании хороший вычислительный задел на будущее, к вопросу построения корпоративного дата-центра следует подходить стратегически. Именно это стало главной темой конференции «Стратегические вопросы построения центров обработки данных», организованной компаниями IBM, Intel и Cisco при поддержке журнала ТЕЛЕКОМ.

У современных центров обработки данных богатая история – они прошли путь от эры мэйнфреймов через клиент-серверную архитектуру к эпохе распределенных вычислений. По данным аналитической фирмы IDC стоимость труда администратора по поддержанию работоспособности и обслуживанию одного сервера сегодня составляет $500–3000 в месяц. И это не включая трудозатраты на резервное копирование/восстановление, подключение по вычислительной сети, охлаждение и питание. Соответственно, такое дорогое удовольствие требует грамотной организации и применения современных технологий консолидации вычислительных ресурсов.

Несмотря на непрерывный прогресс в hi-tech-технологиях в области строительства ЦОД существует ряд неразрешенных проблем. В первую очередь, речь идет о пресловутом человеческом факторе, обуздать который все еще весьма затруднительно. Так, по словам Сергея, Каплуна, представителя Департамента корпоративных систем IBM в Украине, до 40 % остановок системы связаны с ошибками персонала. Кроме того, внедрение новых приложений затруднено из-за разнородности существующих, а поставленные задачи часто решаются неэффективно и не соответствуют приоритетам бизнеса. Оставляет желать лучшего и распределение инвестиций: по утверждению Вениамина Иванова, менеджера по развитию бизнеса технологий ЦОД Cisco Systems, около 70 % затрат на ИТ направлены на поддержку функционирования существующей инфраструктуры и небольшие улучшения, а на дальнейшее развитие ИС – только оставшиеся 30 %. И это на фоне того, что, по статистике, большинство серверов используются не более чем на 20 %, при этом с трудом выдерживая пиковые нагрузки.

Если говорить об управлении жизненным циклом информации, то здесь тоже существуют свои проблемы. Так, в настоящее время расходы на хранение составляют более 15 % ИТ-бюджетов. При этом объемы данных ежегодно растут более чем на 50 %. Как и в случае с серверными мощностями в большинстве случаев дисковые устройства хранения используются менее чем на 50 %, и 40 % из них являются избыточными. Ухудшает ситуацию отсутствие единой нормативной базы: сегодня в мире существуют более 20 тыс. нормативных актов, включающих требования к хранению информации.

Использование современных подходов к построению ЦОД, по мнению участников конференции, позволит справиться с большинством вышеперечисленных проблем. Среди таких подходов:

- виртуализация,

- использование инновационных компонентов,

- блэйд-серверы,

- совершенствование СХД,

- улучшение сетевой архитектуры,

- переход на модель обработки данных.

В качестве некоторых способов сокращения эксплуатационных расходов и повышения надежности всей системы были выделены: стандартизация и унификация конфигураций, плановая замена устаревших моделей, модернизация некоторой унифицированной группы серверов в связи с недостатком ресурсов части приложений.

«От сегодняшней инфраструктуры нужно переходить к завтрашней, когда показатель TCO минимален, влияние катастрофических факторов – тоже, а среда соответствует требованиям бизнеса», – подчеркнул Вениамин Иванов.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

Cisco Systems

IBM, представительство в Украине


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

1 апреля 2008 г

 • В ноутбуках появятся аккумуляторы из Китая?
 • Hynix временно прекратила выпуск NAND flash
 • Lenovo отдаст выпуск IdeaPad аутсорсерам
 • Linksys планирует сменить стратегию
 • LED покоряют ЖК-панели

31 марта 2008 г

 • На рынке США ASUS Eee PC 4G с Windows XP появится в апреле по цене $399
 • Сотрудники MIT придумали дешевые и эффективные солнечные батареи
 • OZ: 5.1-мегапиксельная раскладушка от LG
 • Vivitar DVR565HD: карманная HD-видеокамера
 • Epson начала выпускать панели для WXGA-проекторов
 • «МКС» получила кредит от Cargill
 • SoftServe получила статус Microsoft NXT Delivery Partner
 • Золотая жила Intel или Atom всего по 6 долларов?
 • DataLux стала дистрибьютором проекторов InFocus
 • Sharp нарастит выпуск считывающих головок для BD

28 марта 2008 г

 • IBM открыла центр инноваций в Киеве
 • IBM о тенденциях развития унифицированных коммуникаций
 • Cisco уверена, что расходы на сетевую безопасность продолжат расти
 • Asustek озвучила цели по продажам ноутбуков
 • Цены на мониторы в апреле повысятся

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!