RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

23 марта 2007 г

Аналитики оптимистичны в прогнозах отрасли HDD на 2007 год

Общемировые поставки накопителей на жестких дисках (HDD) в 2006 году увеличились на 15,5 %, поскольку вендоры смогли использовать новые возможности для роста и одновременно избежали возникновения таких проблем как ценовые войны, нехватка компонентов и конкурентные потрясения. Об этом говорится в отчете iSuppli.

Совокупные продажи на мировом рынке HDD достигли в прошлом году 434,2 млн штук по сравнению с 375,8 млн годом ранее. В последней четверти 2006 года поставки равнялись 119,7 млн жестких дисков, что на 15,8 % больше, чем в том же периоде годом ранее и на 8,3 % выше, чем тремя месяцами ранее указывают аналитики.

Помимо высоких продаж для таких уже сформировавшихся рынков как вычислительные продукты, а также бытовая электроника, отрасль HDD выиграла от развития новых приложений: внешних жестких дисков. В прошлом году, по данным iSuppli, в мире было продано 2,6 млн внешних HDD, что на 37 % больше, чем в 2005 году. Спрос на внешние накопители движим желанием потребителей хранить и архивировать видео- и аудиофайлы большого размера, загруженные из Интернета, отмечают исследователи.

Покупка Seagate Technology своего конкурента Maxtor вызвала в первой половине прошлого года ценовую войну, так как поставщики HDD пытались заполнить собой «долевой вакуум», образовавшийся в результате поглощения. Кроме того, индустрия столкнулась с дефицитом стеклянных носителей и небольшими провалами в поставках других компонентов ближе к концу года.

Между тем, говорится в отчете, упал спрос на легкие 1-дюймовые HDD, главным образом на фоне того факта, что для хранения музыки производители МР3-плееров вновь стали широко использовать флеш-память. В результате специализирующаяся на жестких дисках малого размера компания Cornice объявила, что меняет стратегию своего бизнеса в области обслуживания рынка MP3/PMP/мобильных телефонов и будет предлагать не HDD, а решения на базе флеш-памяти типа NAND.

Аналитики обращают внимание и на активное развитие потенциально конкурентных для HDD в ПК технологий: приводы на основе NAND flash, часто называемые твердотельными дисками (SSD), а также гибридные приводы. Выход новой операционной системы Microsoft для компьютеров, Vista, поддерживающей гибридные HDD, а также анонсированная Intel технология под кодовым наименованием Robson (ныне она получила имя Intel Flash Response Memory Technology, и направлена на ускорение загрузки ОС и сокращение задержек при обращении к приложениям) стали стимулом для применения флеш-памяти для хранения в ПК.

В последней четверти 2006 года оба ведущих поставщика HDD нарастили свои доли на рынке. Seagate увеличила ее до 34,6 % против 24,3 % в III квартале, а Western Digital Corporation (WDC) сохранила второе место, также немного (на 0,6 %, до 20,5 %) увеличив свою долю. Занимающая третью строчку Hitachi GST снизила свое присутствие на рынке в квартальном исчислении – на 0,3 %, до 17,2 %.

Исследователи считают, что в 2007 году рынок HDD будет активно развиваться. Отрасль способная справиться со всеми сложностями – как в плане бизнеса, так и техническими и макроэкономическими. Переход индустрии в перпендикулярной магнитной записи (PMR) проходит удачно, и практически каждый поставщик заявил о том, что этот процесс не вызвал каких-либо существенных сложностей.

Следующей задачей, которую предстоит решить отрасли HDD в 2007 году станут приложения, известные как «террабайтный дом». Эта концепция предусматривает использование жестких дисков с ультравысокой плотностью для хранения всех данных пользователей на одном диске. Seagate, WDC и Hitachi GST уже предлагают HDD емкостью 1 ТБ, которые могут применяться для террабайтных домашних задач.

Прошлый год был очередным хорошим для отрасли HDD, и аналитики iSuppli сохраняют оптимизм и в отношении 2007 года, а поставки должны вырасти на 17 %.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013