RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

23 октября 2006 г

Мировой рынок мобильных телефонов: рекордный квартал

Общемировой рынок мобильных телефонов сделал еще один шаг к рекордной отметке миллиард аппаратов в год. Согласно отчету компании IDC, поставки сотовых терминалов в III квартале увеличились по сравнению с предыдущими тремя месяцами на 7,9 %, а в годовом исчислении на впечатляющих 21 %, и достигли 254,9 млн штук.

Как отмечают исследователи, высокий спрос в минувшем квартале был схож с наблюдавшимся в том же периоде год назад – отмечалась тенденция подготовки вендоров и операторов к началу праздничного сезона. На полках появляются новые модели, операторы повсеместно начинают маркетинговые кампании, а благодаря ажиотажу вокруг стильных телефонов потребители обращают взор на новые устройства.

Одновременно аналитики указывают на рекордные показатели всех пяти ведущих вендоров мобильной отрасли. Результаты III квартала позволили IDC сохранить сделанные ею ранее прогнозы относительно объема поставок примерно миллиарда телефонов по итогам текущего года.

Исследователи также заявляют о продолжающейся тенденции в смещении интереса потребителей от тонких аппаратов к мобильным музыкальным устройствам. Портфолио любого из входящих в первую пятерку крупнейших в мире поставщиков включает в себя телефон, разработанный специально для тех покупателей, которые хотели бы слушать музыку на ходу, и именно эти модели становятся все более популярными.

Говоря о поставках мобильных телефонов вендорами, IDC отмечает, что результаты Nokia оказались вновь выше ожиданий – по итогам III квартала компания продала 88,5 млн аппаратов, установив новый рекорд отрасли, равнявшийся ранее 83,7 млн. Рост поставок вендора, выражавшийся двузначным числом, отмечался в Европе, Азии и Океании, Северной Америке и Китае, и стал ключевым факторы успеха, говорится в отчете аналитиков.

Минувшая четверть года стала удачной для Motorola, хотя некоторым ее ожиданиям было не суждено сбыться. Тем не менее, прошедший квартал стал для американской компании шестым подряд, когда рост ее продаж равнялся 40 % и выше. Успех серии Q обеспечил вендору солидное увеличение объемов поставок в области конвергентных мобильных устройств.

За отчетный период Samsung удалось достичь уровня поставок в 30 млн терминалов, и она по-прежнему на 10 млн опережает Sony Ericsson, занимающую четвертую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков. Выход линейки Ultra-Edition в Европе, а также восстановлению продаж в Северной Америке помогли Samsung закончить квартал с хорошими итогами.

Sony Ericsson добилась рекордного для себя уровня продаж. Сместив во II квартале LG Electronics с четвертого места в рейтинге производителей, это совместное японско-шведское предприятие отмечающее свое пятилетие, по итогам третьего квартала увеличило отрыв от LG уже до более чем трех миллионов устройств. Кроме того, успех аппаратов среднего и высшего ценового уровня, в том числе и под маркой CyberShot, помогли Sony Ericsson повысить показатель средней цены продажи по сравнению с предыдущим кварталом.

LG Electronics, помимо рекордного уровня, поставок смогла также добиться прибыльности своего мобильного подразделения после двух убыточных кварталов. Однако, несмотря на эти достижения, корейская компания пока отстает от других ведущих вендоров. Почти половина продаж LG пришлась на североамериканский рынок, причем существенную часть в объеме поставок пришлась на телефоны Chocolate. Помимо США, ключевыми регионами для LG были Европа и Южная Корея.

Между тем, исследовательская группа Strategy Analytics сообщила, что по ее данным, поставки мобильных телефонов на мировой рынок в III квартале 2006 года достигли исторического рекорда в 256 млн единиц, что на 22 % больше, чем за тот же период годом ранее.

В то же время аналитики указывают, что несмотря на рекордный показатель продаж за минувшую четверть года, прирост в годовом исчислении из квартала в квартал замедлялся – для сравнения, по итогам I квартала этот показатель был равен 29,6 %, а второй четверти 25,1 %.

Исследователи также отмечают, что на фоне признаков того, что пик «Razr-мании» уже пройден, Motorola, впервые с первого квартала 2005 года уступила звание самого быстрорастущего и наиболее прибыльного вендора среди ведущих мировых поставщиков. Высокий спрос на линейки Walkman и CyberShot помог Sony Ericsson добиться прироста продаж в годовом исчислении 43 % против 39 % у Motorola.

В свою очередь Nokia удалось продать 89 млн мобильных телефонов, что обеспечило ей контроль над 35 % рынка таких устройств. Исследователи Strategy Analytics считают, что ключевым фактором успеха финской компании стали бюджетный сегмент на развивающихся рынках.

Samsung смогла увеличить свою долю на рынке на 1 % в квартальном исчислении – главным образом благодаря успешным продажам семейства тонких терминалов Ultra Edition. В то же время рост поставок компании был ниже, чем наблюдавшиеся за отчетный период 15 % в среднем по рынку.

В этом смысле не слишком впечатляющих показателей роста, по оценкам экспертов, добилась и еще одна южнокорейская компания – LG. Ее прирост по итогам III квартала 2006 года по сравнению с тем же периодом прошлого года равнялся всего 6 %, несмотря на широкую популярность моделей Chocolate.

Strategy Analytics указывает также, что Motorola поставила в третьем квартале текущего года 54 млн мобильных телефонов, что обеспечило ей долю на общемировом рынке в размере 21 %. Следом за занимающим второе место американским вендором расположились Samsung (31 млн штук, 12 %), Sony Ericsson (20 млн штук, 7,7 %) и LG (16,5 млн штук, 6,4 %).

Аналитики также считают, что, исходя из объема поставок мобильных телефонов за первые девять месяцев (по их подсчетам он равнялся 716 млн единиц) – по итогам всего 2006 года на общемировой рынок будет поставлено более миллиарда аппаратов.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013