RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

23 октября 2006 г

HP опередила Dell на мировом рынке ПК

Впервые с IV квартала 2003 года Hewlett-Packard заняла первое место по поставкам персональных компьютеров на мировой рынок, отмечают в своих исследованиях аналитики Gartner и IDC.

По предварительным подсчетам экспертов Gartner, HP обогнала Dell в поставках ПК на 110 тыс. штук. HP показала хорошие результаты во всех регионах, и продажи ее персональных компьютеров увеличились по сравнению с третьей четвертью прошлого года на 15,4 %, а доля на рынке выросла до 16,3 %. В то же время Dell увеличила поставки на минимальную в годовом исчислении величину за всю историю компании – 3,6 %. При этом, ее доля на глобальном рынке ПК снизилась до 16,1 %. Рост продаж ПК Dell был ниже среднего по отрасли в США, а также ЕМЕА.

По итогам третьей четверти года общемировые поставки ПК достигли 59,1 млн единиц, что на 6,7 % больше, чем в том же периоде прошлого года. Аналитики обращают внимание на тот факт, что впервые со II квартала 2002 года рынок персональных компьютеров США продемонстрировал уменьшение объемов продаж – на 2 %.

Объем поставок персональных компьютеров на рынок ЕМЕА вырос по итогам III квартала 2006 по сравнению с тем же кварталом 2005 года на 9,1, достигнув 18,5 млн единиц. Локомотивом роста стал высокий спрос в потребительском сегменте, причем на недорогие модели начального уровня. Прирост подпитывался более высокими, чем обычно, продажами в Центральной Восточной Европе, рынках Ближнего Востока и Африки. Как указывают исследователи Gartner, в то время как НР упрочила свое лидерство в регионе, Acer вплотную приблизилась к Dell, которая занимает второе место в рейтинге. Агрессивная ценовая политика на потребительском рынке в сегменте бюджетных ПК и высокий уровень продаж мобильных компьютеров в секторе SMB помогли Acer улучшить результаты.

Аналитики IDC в свою очередь подсчитали, что по итогам третьей четверти текущего года поставки увеличились на 7,9 %. Как отмечается в отчете под названием «Worldwide Quarterly PC Tracker», итоги отчетного периода были меньше, чем кварталом ранее, когда рост равнялся 9,8 %. В годовом исчислении поставки выросли на 11 %, но невысокий рост продаж в США сказался на общих результатах.

После медленного II квартала вновь увеличились продажи в Европе. При этом, из-за того, что основные доходы от поставок ПК корпорация Dell получает на американском рынке, а также ввиду проводимого ею в настоящее время изменения направленности бизнеса, Dell столкнулась с падением ее продаж на американском рынке почти на 7 %. В свою очередь Hewlett-Packard добилась существенных успехов на международных рынках. Особенно сильно это проявилось в США, что позволило HP обойти конкурента. Однако, хотя объем поставок Hewlett-Packard был больше на 28 тыс. единиц, при объемах без малого в 10 млн IDC оценивает такое преимущество как статистическую погрешность.

Прогноз аналитиков на вторую половину текущего года звучит достаточно оптимистично. Обновление компьютерного парка замедлилось, но выход операционной системы Windows Vista оживит рынок.

Как указывают исследователи, на рынке ЕМЕА, после снижения темпов роста продаж во II квартале, вызванного Чемпионатом мира по футболу и повышенным уровнем складских запасов в канале, в третьем квартале рост превысил ожидавшиеся ранее 10 %. Двигателем спроса стало начало учебного года, а также постоянный интерес покупателей к ноутбукам. Одновременно IDC указывает, что несмотря на агрессивные акции по продвижению настольных ПК в розничной торговле, объемы их поставок снижаются.

Говоря об итогах деятельности вендоров аналитики отмечают, что очень удачно минувший квартал сложился для НР, впервые с конца 2003 года догнавшей Dell в рейтинге крупнейших поставщиков ПК. Прирост поставок вендора в США несколько замедлился, но все равно оставался выше уровней, показанных как самим рынком, так и Dell. Кроме того, важных успехов НР смогла добиться на международных рынках, особенно в Европе и развивающихся регионах. В свою очередь Dell показала неплохие результаты в Азии и Океании, а также Японии и Латинской Америке, но рост продаж этой компании в ЕМЕА отстал от роста рынка, а в США, на долю которых приходится половина продаж вендора, у нее отмечено падение объемов поставок на 7 % в годовом исчислении, причем в сегменте настольных ПК снижение было еще большим и выражалось двузначной цифрой.

Acer наращивает темпы. Ее рост на рынке Европы – который составляет основу бизнеса компании – с и без того прочной позиции был заметен, в то время как в других регионах прирост был ниже, чем в других кварталах, но все равно достаточно высоким.

Toshiba продолжала получать преимущества от высокого спроса на ее портативные ПК, продажи которых увеличились на двузначную величину. Особого успеха компания добилась на рынке ЕМЕА.

Очень хорошим был III квартал для Apple, поставки компьютеров которой выросли во всех регионах (кроме Японии) более чем на 30 %. Этот рост отображает успех Apple в переходе к системы на процессорах Intel.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013