RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

май

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

31 мая 2006 г

Итоги квартала на серверном рынке: взгляд IDC и Gartner

Эксперты IDC и Gartner обнародовали собственные итоги подсчетов, касающихся рынка серверов в мире за первые три месяца текущего года.

Согласно подсчетам аналитической компании IDC, в I квартале этого года общемировые доходы от поставок серверов снизились по сравнению с тем же периодом годом ранее на 1,9 %, до $11,9 млрд.

Как отмечают специалисты, после десяти успешных кварталов подряд, когда объем серверного рынка рос в годовом исчислении, прошедший квартал стал вторым подряд, когда увеличение продаж серверов замедляется по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным IDC, рост общемировых поставок серверов в количественном выражении за первые три месяца этого года замедлился до 9,5 % против того же периода 2005-го.

Доходы от поставок оборудования для массового рынка секторе в годовом исчислении увеличились на 6,3 %, но поскольку этот сегмент является основным движителем развития для всего рынка, в I квартале 2006 года отмечен самый медленный за более чем три года рост. Доходы от продаж серверов среднего корпоративного уровня снизились в годовом исчислении на 16,2 % (падение – второй квартал подряд), а высшего корпоративного уровня – на 3,2 % (отрицательная динамика – шестой квартал подряд).

По мнению аналитиков, после трех лет непрерывного роста рынок серверов начинает по итогам I квартала демонстрировать признаки сокращения объемов. Несмотря на то что потребители продолжали в течение отчетного периода инвестировать в новую инфраструктуру, статьи затрат на ИТ изменяются, что и оказывает влияние на рынок серверов. IDC считает, что ИТ-менеджеры центров данных предпринимают усилия к тому, чтобы ИТ-инфраструктура в их организациях соответствовала потребностям бизнеса. Тем временем ИТ-руководители фокусируются на концентрации ресурсов с тем, чтобы предлагать новые сервисы и повысить качество имеющихся, не выходя при этом за рамки бюджетов на оборудование и персонал.

В отчете IDC, кроме того, указывается, что серверы на базе платформы Microsoft Windows продолжали демонстрировать высокую динамику – доходы от их продажи увеличились в годовом исчислении на 5,9 %, а в единицах выросли на 12,9 %. Примечательно, что по итогам квартала объем рынка Windows-серверов в денежном выражени достиг $4,4 млрд и является самым крупным рыночным сегментом. Его доля по сравнению с I кварталом 2005 года возросла на 2,7 % и достигла 37,1 % от общей суммы доходов от продаж серверов.

Поставки Unix-серверов в годовом исчислении снизились на 7,1 % в денежном и на 8,1 % в количественном выражении. Общемировые продажи Unix-оборудования за первые три месяца года превысили $3,9 млрд (33,2 % от общего объема рынка).

Поставки серверов под управлением ОС Linux пятнадцатый квартал подряд увеличивались на двузначную величину – в денежном выражении на 17 % и в количественном на 14,4 %. В настоящее время доля доходов от продаж Linux-серверов в общем объеме рынка равняется 12,2 %, но цифры роста за I квартал этого года составляют половину от показателей того же квартала 2005-го.

Системы на основе процессоров архитектуры EPIC или Itanium продемонстрировали рост в годовом исчислении, равный 41,8 %, тем самым достигнув объема $640 млн, то есть 11,2 % общего объема рынка.

Аналитики IDC отмечают острую борьбу за лидерство между HP и IBM – их доли в денежном выражении по итогам отчетного квартала равнялись 28,1 и 27, 9 % соответственно, причем IBM потеряла полпроцента, в то время как НР нарастила 0,4 %. Третье место сохранила за собой Dell (11,1 %). Доходы Sun увеличились по сравнению с I кварталом прошлого года на 5,8 %, что позволило ей нарастить рыночную долю с 10 до 10,8 %. Пятая позиция вновь за Fujitsu/Fujitsu-Siemens, чья доля на рынке равна 6,9 %.

Если говориться о рейтинге по числу поставленных на общемировой рынок серверов, то HP по итогам I квартала 2006 года сохранила за собой первое место с долей 29,9 % (рост по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,8 %). В свою очередь Dell осталась номером два и контролировала в течение отчетного периода 24 % рынка (24,5 % – годом ранее).

Несмотря на увеличение объема рынка серверов х86 в I квартале текущего года до $6,1 млрд, рост по сравнению с тем же кварталом годом ранее замедлился до 6,3 %, когда этот показатель равнялся 12,7 %. Число поставленных на рынок машин составило 1,7 млн, продемонстрировав средний уровень прироста 12,1 %, достигнутый в основном за счет того, что пользователи продолжали консолидировать свою инфраструктуру. Компании Dell, HP, Fujitsu/FSC и Sun увеличили доходы на рынке серверов х86. При этом IBM и Sun стали единственными из первой пятерки поставщиков, которые росли за I квартал 2006 года быстрее рынка – на 11,2 и 84,3 % соответственно – и наращивали при этом свои доли. HP лидировала на рынке, контролируя его 32,3 %, а за Dell сохранилось второе место (21,6 %).

По данным аналитиков, системы на базе процессоров AMD были в I квартале 2006 года наиболее успешными решениями в области четырехпроцессорных серверов, а общая сумма доходов от поставок машин на основе чипов этой компании впервые за весь период исследований превысила $1 млрд.

Продолжился уверенный рост и модульных серверов – как указывают исследователи, этот показатель в годовом исчислении составил 43,4 %, а поставки в количественном выражении выросли за тот же период на 29,5 %. В общей сложности таких систем (включая х86 и RISC) за первые три месяца текущего года было поставлено на сумму $591 млн (5 % от всего рынка серверов). В этом сегменте IBM сохранила лидерство (доля – 40,1 %), в то время как за HP вновь осталась вторая позиция (35,6 %), а Dell досталась третья (11,1 %). По данным IDC, пользователи продолжали переходить с однопроцессорных модульных серверов на двух- и четырехпроцессорные.

В свою очередь аналитическая компания Gartner в обнародованном ею отчете указывает, что общемировой рынок серверов вырос по сравнению с тем же периодом годом ранее в количественном измерении на 13,7 %, в то время как объем в денежном не изменился.

Поставки серверов за первые три месяца этого года увеличились за отчетный период почти до 2 млн штук по сравнению с 1,7 млн за те же месяцы годом ранее, отмечает Gartner.

Поставки серверов RISC-Itanium Unix снизились в годовом исчислении всего на 0,9 %, но доходы от их продажи упали на 5,1 %. Снижение продаж в сегменте high-end и замена Unix-решений нижнего сегмента на х86-серверы под управлением Linux продолжали оказывать давление на этот сектор рынка, считают аналитики. По их данным, сегмент модульных серверов в который раз продемонстрировал сильный прирост – их поставки выросли в годовом исчислении на 46 %, а лидером здесь оставалась IBM.

В общем итоге, по доходам на рынке серверов лидировала IBM, однако, по данным исследователей Gartner, ее доходы снизились на 3,7 %, в то время как объем рынка в денежном выражении остался неизменным. Относительная неудача IBM может объясняться уменьшением продаж линеек продуктов i, p и z, но, отмечают аналитики, реализация х86-серверов IBM росла быстре рынка.

По количеству поставленных на рынок серверов по итогам квартала лидером стала Hewlett-Packard. Однако прирост числа проданных компанией систем (8 %) был меньше, чем среднерыночный показатель (13,7 %).

Gartner также отмечает, что впервые за последние два года доходы Sun Microsystems от поставок серверов выросли в годовом исчислении, в основном благодаря успеху своих систем UltraSPARC, а также продуктов на базе процессоров AMD Opteron. С другой стороны, Dell, увеличившая в количественном измерении объем продаж на 7,1 %, получила по сравнению с I кварталом 2005 года на 2 % меньше доходов.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013